Повышенный холестерин

Здравствуйте. Маме 55 лет, сдала на днях анализы, холестерин показал 10. Посоветуйте лечение, пожалуйста. Ещё у неё сильный варикоз на ногах. Можно пропить вазаламин курсом? Что ещё можно пропить для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен холестерин.
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Розувастатин 10 мг 1т внутрь.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Пройдите уздг сосудов нижних конечностей.
Консультация сосудистого хирурга.
Вазаламин относится к БАД, лекарственным препаратом не является.

Хайшат, спасибо. Анализы только сегодня сдала она, сказали пропить розувастатин пока. Скажите, пожалуйста, у мамы сильный варикоз на ногах, прям выпирающие узелки. Операцию ещё не делали. А можно для укрепления сосудов вазаламин пока ей пропить? Никаких плохих последствий не будет же да от него?

Можно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните розувастатин 10 мг вечером после еды, постоянно, не пропуская прием.
Омега-3 1000 мг в день на 3 месяца, придерживаться диеты с ограничением животных жиров в питании, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Через 2 месяца сдать липидограмму с определением фракций лпнп, лпвп и биохимический анализ крови с определением печеночных трансаминаз алт и аст, по результатам можно будет оценить эффективность лечения, скорректировать дозу розуватстина при необходимости.

Алексей, спасибо. Анализы только сегодня сдала она, сказали пропить розувастатин пока. Скажите, пожалуйста, у мамы сильный варикоз на ногах, прям выпирающие узелки. Операцию ещё не делали. А можно для укрепления сосудов вазаламин пока ей пропить? Никаких плохих последствий не будет же да от него?

Можно. Вазаламин хуже не сделает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы отслеживать динамику. Соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Сдавали ли вы ещё какие-либо анализы? АЛТ, АСТ в норме? Необходимо знать их значение, чтобы назначать статины. Например, Розувастатин 10 мг
Также, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта

Диана, спасибо. Анализы только сегодня сдала она, сказали пропить розувастатин пока. Скажите, пожалуйста, у мамы сильный варикоз на ногах, прям выпирающие узелки. Операцию ещё не делали. А можно для укрепления сосудов вазаламин пока ей пропить? Никаких плохих последствий не будет же да от него?

Да, можно, никаких реакций быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму ( понять за счёт какой фракции идёт повышение), УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Например, аторвастатин 20 мг в сутки. В одно и то же время. С последующим контролем липидограммы, алт и аст ( воздействуют на печень).
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Фирюза, спасибо. Анализы только сегодня сдала она, сказали пропить розувастатин пока. Скажите, пожалуйста, у мамы сильный варикоз на ногах, прям выпирающие узелки. Операцию ещё не делали. А можно для укрепления сосудов вазаламин пока ей пропить? Никаких плохих последствий не будет же да от него?

Да, можно. Побочных эффектов не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать развернутую чтобы видеть за свет каких именно липидов идет повышение общего холестерина.
Пропить розувастатин 20 мг вечер регулярно, через 2 месяца контроль липидограммы

Екатерина, спасибо. Анализы только сегодня сдала она, сказали пропить розувастатин пока. Скажите, пожалуйста, у мамы сильный варикоз на ногах, прям выпирающие узелки. Операцию ещё не делали. А можно для укрепления сосудов вазаламин пока ей пропить? Никаких плохих последствий не будет же да от него?

Можно, не будет

Здравствуйте, Гузель. При таком уровне холестерина показаны статины, например розувастатин по 10мг на длительное время. При варикозе можно провести курс вазаламина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.