Задержка развития?

Хотелось бы обратиться с вопросом. Ребёнку 6 лет ,мальчик. Плохо выражает свои мысли ,невнимательный,медлительный. С 4х лет мы пропустили многое из обучения ,потому что ребёнок ходил со мной на работу. Сейчас пошли в садик ,пытаемся наверстать упущенное ,но очень тяжело… дома учимся писать цифры. Но 4 цифры мы учимся писать уже целый месяц из-за его неусидчивости,буквы запоминаются ещё хуже . В речи проявляется картавость и каша из слов.Ранее был диагноз аспираторно-рефлекторный пароксизм,который сняли в 4 года,не знаю мог ли он тоже повлиять на все ,так как истерики продолжаются порой такие же,но уже без обморока. Боюсь ,что это светит нам коррекционные классом. Занятия даются очень тяжело. У него нет интереса ни к чему(лепка ,рисование и др.) Только иногда нравится собирать из конструктора и то не все. Неусидчивость и невнимательность больше всего настораживают,так как они мешают ему нормально заниматься. Что можно сделать в этом случае?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭЭГ.
Покажите ребёнка неврологу очно для осмотра.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Из препаратов можно подавать пантокальцин 1 таб 250 мг утром через 20 мин после еды 1 неделю, затем 250 мг утром и в обед 6 недель, 250 мг утром 1 неделю и отмена.

Алина, просмотр мультфильмов ограничить примерно до какого времени?15/мин.день?

До 30-40 минут можно смотреть, желательно не перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неусидчивость, слабая концентрация внимания в целом так можно охарактеризовать любого ребенка Вашего возраста, не всегда это патология, а от части особенность характера , возраста. Но да такая особенность может мешать нормальному развитию. В первую очередь нужно показаться хорошему нейропсихологу на осмотр, врач проведет тесты и выявит на сколько ребенок гиперактивен и невнимателен, составит план коррекции. Заниматься с ребенком лучше в специализированном центре по развитию. Занятия с логопедом- дефектологом.
Из обследований пройти обязательно - ЭЭГ. По возможности кровь на общий, железо сыворотки, кальций, магний, ТТГ, Т4 свободный. И можно добавить медикаментозное лечение, все вместе в комплексе, пока можно Пантогам 250 мг 1 таб утром и 1 таб днем через 15 минут после еды. сначала начать по 1/4 таб 2 раза в день 1 день, далее 1/2 утро, 1/4 день - 1 день, далее 1/2 таб 2 раза в день - 1 день, далее 3/4 утро, 1/2 день - 1 день, далее 3/4 утром и днем 1 день, далее 1 таб утром и 3/4 таб днем - 1 день , и далее уже по 1 таб утром и днем - курс 2-3 месяца, так же плавно отменить в течение недели. Он память, концентрацию улучшает. Он не сильный, пока его можно пробовать. Но лучше прежде конечно очно проконсультироваться с неврологом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько начал разговаривать ребенок?
Как протекали беременность и роды?
Есть ли видео как разговаривает?

Ирина, ребёнок заговорил в 2 года. Беременность протекала неплохо ,но постоянно были нервные срывы из-за бывшего мужа,от чего лежала на сохранении с тонусом и др. Роды прошли очень хорошо,без осложнений

Первично,прежде чем начинать лечение,советую все-таки пройти полноценное обследование.
Из обследования требуется:
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
*ЭЭГ рутинную
*общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,Т4,ТТГ.
По данным ЭЭГ могут быть противопоказания для назначения ноотропов,поэтому сначала обследуйте ребенка.

Ирина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови, глюкозу крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты
- гормоны щитовидной железы
- ЭЭГ мониторинг
- УЗДГ сосудов головы и шеи
- консультация психолога
На данный момент можно принимать Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц. После дообследования повторная консультация невролога.