Консультация педиатра /

Третий день 39 температура — вопрос №1104959

Здравствуйте, ребенку 3 года.
В понедельник вечером поднялась температура 38.6,сбили нурофеном, в течении 3х дней 39. 5. Чередуем нурофнн 5мг и эффералган 7.5. Ребёнок весит около 15 кг. Врач назначил антибиотики супракс пьем первый день, отипакс, в горло тантум верде. Воды пьёт достаточно.
Горло с налётом, уши красные внутри, поставили острый отит. Тест на ковид и стрептотест из горла отрицательные. Сегодня третий день температура до 39. Антибиотик должен уже подействовать? Нормально что третий день такая температура? Какие анализы нужно сдать? При температуре ноги и руки холодные. Нужна ли ношпа? И сколько. Первый раз так заболела.

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней пьёте антибиотик?
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 72 часов от начала приёма
При холодных ручках и ножках даем ношпу 1/2 таб ,чтобы снять спазм периферивеских сосудов и температура быстрее будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, со вчерашнего вечера. Вечером выпили сутосную дозу. Утром половину.

Педиатр
Про эффективность пока что говорить рано, прошло не так много времени и температура может ещё быть.
Желательно сделать анализ крови,чтобы понимать однозначно показания к приёму антибиотика. Т.к если вирусная этиология, то антибиотик в принципе не подействует.
Клиент
Анастасия, отит и ангина можно вылечить без антибиотика? Первый раз просто назначили антибиотик.
Педиатр
Можно, да. Если этиология инфекции вирусная. Поэтому делаем анализ и решаем какое лечение лечение необходимо
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
Анализ крови до начала антибактериальной терапии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет не сдавали. Врач сказал сейчас нет смысла сдавать
Педиатр
Необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Если ножки и ручки во время повышения температуры холодные, пытаемся сначала согреть их самостоятельно: теплые носочки, немного массируем, растираем, только если это не помогает, можно давать ношпу
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, эффект от антибиотика оценивается через 48-72 часа от начала терапии. В какой дозе принимаете антибиотик? Как ребенок реагирует на жаропонижающие препараты? Анализ крови сдавали до начала антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, 6 мл в сутки. 3 утром и 3 вечером назначили. Нурофен помогает быстрее. Эффералган медленнее. Все даю в сиропа. Сбивается, но совсем не надолго
Клиент
Машариф, нет не сдавали
Педиатр
Дозировка антибиотика достаточная. Рекомендую сдать ОАК, БАК (СРБ, прокальцитонин) для того чтобы убедиться в необходимости антибиотика. Если инфекция вирусная антибиотик не нужен. Если температура тела хорошо сбивается Нурофеном и Эфферелганом необходимости в ношпе нет. В какой дозе вы даёте Нурофен и Эфферелган?
Клиент
Машариф, нурофен 5 мг эффералган 7.5. Весит около 15 кг
Педиатр
Если я правильно понял, то Нурофен 5 мл, Эфферелган 7,5 мл. Дозу Нурофена можете увеличить до 7,5 мл, Эфферелган в достаточной дозе.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, эффективность антибиотика оцениваете через 72 часа от начала терапии. Вы сдавали кровь перед началом лечения антибиотиком? Можно дать ношпу 1/4 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, нет не сдаввли
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК, БАК(СРБ, прокальцитонин).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Эффективность антибиотика оценивают через 3 суток применения. Если при температуре руки и ноги холодные можно добавить но шпу 1/4 таблетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Если уже начали антибиотики - то анализы никакие.
Эффективность антибиотика смотрим через 72 часа, на 3и сутки.