Третий день 39 температура

Здравствуйте, ребенку 3 года. В понедельник вечером поднялась температура 38.6,сбили нурофеном, в течении 3х дней 39. 5. Чередуем нурофнн 5мг и эффералган 7.5. Ребёнок весит около 15 кг. Врач назначил антибиотики супракс пьем первый день, отипакс, в горло тантум верде. Воды пьёт достаточно. Горло с налётом, уши красные внутри, поставили острый отит. Тест на ковид и стрептотест из горла отрицательные. Сегодня третий день температура до 39. Антибиотик должен уже подействовать? Нормально что третий день такая температура? Какие анализы нужно сдать? При температуре ноги и руки холодные. Нужна ли ношпа? И сколько. Первый раз так заболела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней пьёте антибиотик?
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 72 часов от начала приёма
При холодных ручках и ножках даем ношпу 1/2 таб ,чтобы снять спазм периферивеских сосудов и температура быстрее будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, со вчерашнего вечера. Вечером выпили сутосную дозу. Утром половину.

Про эффективность пока что говорить рано, прошло не так много времени и температура может ещё быть.
Желательно сделать анализ крови,чтобы понимать однозначно показания к приёму антибиотика. Т.к если вирусная этиология, то антибиотик в принципе не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, отит и ангина можно вылечить без антибиотика? Первый раз просто назначили антибиотик.

Можно, да. Если этиология инфекции вирусная. Поэтому делаем анализ и решаем какое лечение лечение необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
Анализ крови до начала антибактериальной терапии сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет не сдавали. Врач сказал сейчас нет смысла сдавать

Необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Если ножки и ручки во время повышения температуры холодные, пытаемся сначала согреть их самостоятельно: теплые носочки, немного массируем, растираем, только если это не помогает, можно давать ношпу

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, эффект от антибиотика оценивается через 48-72 часа от начала терапии. В какой дозе принимаете антибиотик? Как ребенок реагирует на жаропонижающие препараты? Анализ крови сдавали до начала антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Машариф, 6 мл в сутки. 3 утром и 3 вечером назначили. Нурофен помогает быстрее. Эффералган медленнее. Все даю в сиропа. Сбивается, но совсем не надолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Машариф, нет не сдавали

Дозировка антибиотика достаточная. Рекомендую сдать ОАК, БАК (СРБ, прокальцитонин) для того чтобы убедиться в необходимости антибиотика. Если инфекция вирусная антибиотик не нужен. Если температура тела хорошо сбивается Нурофеном и Эфферелганом необходимости в ношпе нет. В какой дозе вы даёте Нурофен и Эфферелган?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Машариф, нурофен 5 мг эффералган 7.5. Весит около 15 кг

Если я правильно понял, то Нурофен 5 мл, Эфферелган 7,5 мл. Дозу Нурофена можете увеличить до 7,5 мл, Эфферелган в достаточной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, эффективность антибиотика оцениваете через 72 часа от начала терапии. Вы сдавали кровь перед началом лечения антибиотиком? Можно дать ношпу 1/4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айгуль, нет не сдаввли

Рекомендую сдать ОАК, БАК(СРБ, прокальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Эффективность антибиотика оценивают через 3 суток применения. Если при температуре руки и ноги холодные можно добавить но шпу 1/4 таблетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Если уже начали антибиотики - то анализы никакие.
Эффективность антибиотика смотрим через 72 часа, на 3и сутки.