Консультация инфекциониста /

Кашель 3 недели — вопрос №1105529

Добрый вечер. Дочка 4,5 года кашляет 3 недели, температуры нет, просто кашель. Ни ингаляции, ни сиропы не помогают. Педиатр предложил знать анализы, фото прилагаю. Знакомый врач предположил что это паразиты в организме и нужно глистовать. Мы такого никогда не делали . Что делать к кому бежать? К педиатру или к иныекционисту за назначением правильного лечения

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Доброго времени суток, а кашель с мокротой или нет? Прививки все делали в течение жизни ребёнку, мед.отводов или отказов не было?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, кашель сухой. Прививки делали все и сделаны все, все как нужно, мед отводов не было

Инфекционист
Ну тогда на всякий случай, чтобы исключить коклюш, желательно сдать РПГА с коклюшным и паракоклюшным антигеном, а так имеет смысл ещё на ИФА на Ch.pneumonia, psittaсi (на этот микроорганизм очень мало лабораторий обследует), особенно если ребёнок любит птиц и контактирует с ними. Гельминтоз будет маловероятно, но для точности, 3-х кратно сдать кал на яйца гельминтов, ежедневно. При всех отрицательных результатах можете идти спокойно к педиатру или пульмонологу, идеально, если проведёте КТ органов грудной клетки или хотя бы рентген лёгкиих в двух проекциях.
И ещё дополнение, если РПГА покажет сомнительный или слабоположительный результат необходимо будет повторить исследование через 2 недели(он может быть в связи с вакцинацией), при резко-положительном результате, или положительным исследовании на гельминты или хламидофилы (хламидии) - консультация инфекциониста.
Клиент
Сергей, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, добрый вечер!
По анализу крови есть незначительное повышение эозинофилов и общий иммуноглобулин E на верхней границе нормы. У ребенка есть на что либо аллергия?

Имеет место сдать:
-ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia
-кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEP
-IgG к токсокарам с определением титра (например 1:100)
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый вечер. Весной выявили аллергию на березу и ольху
Инфекционист, Гепатолог
Значит показатели эозинофилов и иммуноглобулина указывают на аллергию в Вашем случае. Ничего страшного нет, немного повышены.
Клиент
Инна, и какие наши действия. Сдать вышеперечисленные анализы?
Клиент
Инна, кашель получается аллергический?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдайте вышеперечисленные анализы, самые главные это хламидии и микоплазмы, которые часто вызывают сухой приступообразный кашель. Из гельминтов кашель чаще всего вызывает токсокароз.
Если все анализы в норме будут, а кашель будет сохраняться, проконсультируйтесь с пульмонологом.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал три раза на яйца глистов и простейшие методом Парасеп. У ребенка повышено количество эозинофилов, это может быть и паразитарная инфекция и аллергия.Без выявления типа паразита лечение не проводится. Схемы и препараты разные.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо