Тахикардия

Уважаемые доктора, три недели назад, вдруг появилась тахикардия, то есть, пульс 145, давление при этом 119/85. Стал принимать анаприлин, Панангин иногда Конкор, но к настоящему времени пульс понизился до 130. Есть одышка и слабость при незначительных нагрузках. До кардиолога 180 км. В 2016 году был поставлен диагноз ДКМП, сердечная недостаточность, гипертония. Прилагаю эхо кардиограмму и диагноз 2016 года. УЗИ сердца будет только 08.11.2022 г.Мне 61 год. Может быть, что то порекомендуете, если, вообще, что то можно сделать (статистику по ДКМП, я, вроде бы, уже пережил)? С Уважением, Георгий.

ДКМП, ХСН, гипертония.
61 год

Здравствуйте, Георгий.
Тахикардия из-за срывая ритма - фибрилляции предсердий. Вы принимаете сейчас кордарон, варфарин? Прикрепите заключение Холтера, прикрепились только 3 листа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, здравствуйте!
Принимаю только Конкор и Аспаркам. Остальные препараты перестал принимать, так как, не знаю как они отразятся на тахикардии. А, вообще то, принимал: варфарин, метопролол, бисопролол, амплодипин, торасемид с верошпироном и ЧСС была 56-80 в покое и давление около 130/80, а без препаратов давление было 155/110. В общем, жить и работать можно было до этой тахикардии. В прошлый раз она была в 2016 году около двух недель ЧСС была 220!, но через пару недель всё успокоилось до настоящего времени.

Сейчас опять произошел срыв ритма - фибрилляция предсердий. Начните принимать варфарин в той же дозе, как принимали, для профилактики тромбообразования, в этом основная опасность фибрилляции предсердий. Через неделю сдайте анализ на МНО. Прикрепите заключение Холтера (последний лист-заключение врача), оно не прикрепилось. Для снижения ритма в данной ситуации нужен дигоксин, но нужно исключить противопоказания к нему, для этого нужен Холтер. Вместо конкора и анаприлина, принимайте ежедневно метопролол 50 мг утром и 25 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, вроде бы, прикрепил. Большое спасибо!

Увидела. Начните принимать дигоксин 1 т утром, он должен накопиться, через несколько дней пульс станет существенно ниже. Дигоксин снижает только пульс, АД нисколько не снижает. Варфарин и метопролол принимайте, как я написала выше. Остальные препараты пока не принимайте. Через 10 дней повторите ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, Огромное спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.

Пишите, если появятся вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, здравствуйте!
Купил какой-то метопролол Беталок Зок 50мг, а дозировка такая же? И, как долго принимать дигоксин?

Да, это хороший вариант метопролола, принимайте его утром 50 мг и вечером - 25 мг. Дигоксин нужно принимать до того момента, как восстановится синусовый ритм. Через 2 недели сделайте ЭКГ, если будет синусовый ритм, то нужно будет отменить дигоксин и возобновить прием кордарона по 1т*2 раза в день 2 недели, затем по 1т в день 5 дней в неделю 2 дня перерыв. Доза беталока для дальнейшего приема, будет зависеть от того, какой будет пульс на фоне кордарона. Если ниже 65 в мин, то беталок будет не нужен. Если через 2 недели будет сохранятся фибрилляция, то нужно будет продолжать прием дигоксина и беталока в тех же дозах. Когда восстановится синусовый ритм, АД станет выше и вероятно придется вернуть амлодипин и верошпирон. Пишите, если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, Огромнейшее спасибо!!!
Обязательно буду к Вам обращаться. Но, обращаться, вероятно, возможно только через данный сайт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, здравствуйте! Не хочу Вас отвлекать, но не могу не поделиться, то есть, после единственного приема вчера таблеток, сегодня уже 125/89 и ЧСС 95!!! Даже, не верится!

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий. Очень хорошо! Напишите через несколько дней, какие будут пульс и АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, спасибо! Напишу в личку. Здесь закрываю вопрос.

Здравствуйте, Георгий.
По данным суточного монитора экг, а также учитывая симптомы, вполне вероятно , имеет место пароксизм фибрилляции предсердий, тахисистолическая форма, поэтому такой высокий пульс .
В таком случае необходима госпитализация на кардиологическое отделение, для правильного подбора антиаритмической терапии . Обязательно нужно принимать варфарин или любой препарат из пероральных антикоагулянтов , при приеме которых не требуется контроль мно ., это Ксарелто, прадакса или Эликвис , для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе и инсульта
Вам раньше назначали кордарон , Вы его принимали ? Щитовидную железу обследовали?
Если сейчас фибрилляция предсердий перешла в постоянную форму , нужно принимать дигоксин, для предотвращения прогрессирования ХСН и стабилизации пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия, спасибо большое! Гормоны я прикрепил скриншот. Насчёт Кондопога, точно пока не скажу, что то знакомое, может быть, он исчезал из продажи.

Георгий , ттг в норме , значит функция щитовидной железы не нарушена , повышен уровен т4 - но это не опасно.
Учитывая описание симптомов и анамнез, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий перешла в постоянную форму , из-за увеличения размеров левого предсердия вследствие ДКМП .
Поэтому , тактика антиаритмической терапии должна быть другая , чем раньше .
Если нет возможности госпитализации в стационар. , обязательно очный осмотр аритмолога !
Нужно начать приём дигоксина но начать нужно с 1/2 таблетки , чтобы не было осложнений в виде дигиталисной интоксикации . , какую дозу конкора сейчас принимаете ? Сейчас можно увеличить дозу конкора или заменить на метопролол длительного действия- беталок зок 50 мг утром и 25 мг вечером, он более эффективен в отличие от короткодействующего метопролол. Варфарин возобновите в прежней дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия, Огромное спасибо! У нас и кардиологи то в 125км! Не говоря уже об аритмологах...

Георгий , я поняла. Если нужна будет помощь, я работаю в Покровской больнице на базе Антиаритмического центра Санкт Петербурга . Если сможете приехать. , постараюсь Вам помочь с консультацией

Здравствуйте
Учитывая имеющиеся данные эхо кг, у вас вновь нарушение ритма. Необходим обязательно приём антикоагулянтов (профилактика инсульта) - ксарелто 20 мг вечером ( если есть возможность контролировать мно, то можно принимать варфарин по 2 таб вечером с контролем мно через 2 дня, с последующей коррекцией дозы).
Для урежения ритма дигоксин по 1/2 таб 2 раза в день.
Таб верошпирон 25 мг утром (уменьшит одышку и положительно влияет на сердечную мышцу)
Таб конкор 5 мг утром.
Обязательно!!! В ближайшее время выполнить эхо кг, экг. Лучше госпитализация в кардиологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария, Большое спасибо! Эхокг будет только 8.11.22. ЭКГ я прикрепил.

По результатам эхо кг, обязательно к кардиологу, сейчас есть препараты, которые очень хорошо увеличивают фракцию выброса, улучшая качес во и продолжительность жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Мария, большое спасибо, Вы меня обнадежили.

Здравствуйте похоже на мерцательную аритмию, рекомендую госпитализацию и решение там вопроса о восстановлении ритма и назначении антикоагулянтов

Добрый день, так понимаю, что у Вас приступ аритмии начался, что Вы сейчас принимаете?