Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1105538

Уважаемые доктора, три недели назад, вдруг появилась тахикардия, то есть, пульс 145, давление при этом 119/85. Стал принимать анаприлин, Панангин иногда Конкор, но к настоящему времени пульс понизился до 130. Есть одышка и слабость при незначительных нагрузках. До кардиолога 180 км. В 2016 году был поставлен диагноз ДКМП, сердечная недостаточность, гипертония. Прилагаю эхо кардиограмму и диагноз 2016 года. УЗИ сердца будет только 08.11.2022 г.Мне 61 год. Может быть, что то порекомендуете, если, вообще, что то можно сделать (статистику по ДКМП, я, вроде бы, уже пережил)?
С Уважением, Георгий.

Возраст: 61

Хронические болезни: ДКМП, ХСН, гипертония.

Кардиолог
Здравствуйте, Георгий.
Тахикардия из-за срывая ритма - фибрилляции предсердий. Вы принимаете сейчас кордарон, варфарин? Прикрепите заключение Холтера, прикрепились только 3 листа.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Принимаю только Конкор и Аспаркам. Остальные препараты перестал принимать, так как, не знаю как они отразятся на тахикардии. А, вообще то, принимал: варфарин, метопролол, бисопролол, амплодипин, торасемид с верошпироном и ЧСС была 56-80 в покое и давление около 130/80, а без препаратов давление было 155/110. В общем, жить и работать можно было до этой тахикардии. В прошлый раз она была в 2016 году около двух недель ЧСС была 220!, но через пару недель всё успокоилось до настоящего времени.

Кардиолог
Сейчас опять произошел срыв ритма - фибрилляция предсердий. Начните принимать варфарин в той же дозе, как принимали, для профилактики тромбообразования, в этом основная опасность фибрилляции предсердий. Через неделю сдайте анализ на МНО. Прикрепите заключение Холтера (последний лист-заключение врача), оно не прикрепилось. Для снижения ритма в данной ситуации нужен дигоксин, но нужно исключить противопоказания к нему, для этого нужен Холтер. Вместо конкора и анаприлина, принимайте ежедневно метопролол 50 мг утром и 25 мг вечером.
Клиент
Марина, вроде бы, прикрепил. Большое спасибо!
Кардиолог
Увидела. Начните принимать дигоксин 1 т утром, он должен накопиться, через несколько дней пульс станет существенно ниже. Дигоксин снижает только пульс, АД нисколько не снижает. Варфарин и метопролол принимайте, как я написала выше. Остальные препараты пока не принимайте. Через 10 дней повторите ЭКГ.
Клиент
Марина, Огромное спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Купил какой-то метопролол Беталок Зок 50мг, а дозировка такая же? И, как долго принимать дигоксин?
Кардиолог
Да, это хороший вариант метопролола, принимайте его утром 50 мг и вечером - 25 мг. Дигоксин нужно принимать до того момента, как восстановится синусовый ритм. Через 2 недели сделайте ЭКГ, если будет синусовый ритм, то нужно будет отменить дигоксин и возобновить прием кордарона по 1т*2 раза в день 2 недели, затем по 1т в день 5 дней в неделю 2 дня перерыв. Доза беталока для дальнейшего приема, будет зависеть от того, какой будет пульс на фоне кордарона. Если ниже 65 в мин, то беталок будет не нужен. Если через 2 недели будет сохранятся фибрилляция, то нужно будет продолжать прием дигоксина и беталока в тех же дозах. Когда восстановится синусовый ритм, АД станет выше и вероятно придется вернуть амлодипин и верошпирон. Пишите, если будут вопросы.
Клиент
Марина, Огромнейшее спасибо!!!
Обязательно буду к Вам обращаться. Но, обращаться, вероятно, возможно только через данный сайт?
Клиент
Марина, здравствуйте! Не хочу Вас отвлекать, но не могу не поделиться, то есть, после единственного приема вчера таблеток, сегодня уже 125/89 и ЧСС 95!!! Даже, не верится!
Кардиолог
Здравствуйте, Георгий. Очень хорошо! Напишите через несколько дней, какие будут пульс и АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Напишу в личку. Здесь закрываю вопрос.
Кардиолог
Здравствуйте, Георгий.
По данным суточного монитора экг, а также учитывая симптомы, вполне вероятно , имеет место пароксизм фибрилляции предсердий, тахисистолическая форма, поэтому такой высокий пульс .
В таком случае необходима госпитализация на кардиологическое отделение, для правильного подбора антиаритмической терапии . Обязательно нужно принимать варфарин или любой препарат из пероральных антикоагулянтов , при приеме которых не требуется контроль мно ., это Ксарелто, прадакса или Эликвис , для предотвращения тромбоэмболических осложнений, в том числе и инсульта
Вам раньше назначали кордарон , Вы его принимали ? Щитовидную железу обследовали?
Если сейчас фибрилляция предсердий перешла в постоянную форму , нужно принимать дигоксин, для предотвращения прогрессирования ХСН и стабилизации пульса
Клиент
Юлия, спасибо большое! Гормоны я прикрепил скриншот. Насчёт Кондопога, точно пока не скажу, что то знакомое, может быть, он исчезал из продажи.
Кардиолог
Георгий , ттг в норме , значит функция щитовидной железы не нарушена , повышен уровен т4 - но это не опасно.
Учитывая описание симптомов и анамнез, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий перешла в постоянную форму , из-за увеличения размеров левого предсердия вследствие ДКМП .
Поэтому , тактика антиаритмической терапии должна быть другая , чем раньше .
Если нет возможности госпитализации в стационар. , обязательно очный осмотр аритмолога !
Нужно начать приём дигоксина но начать нужно с 1/2 таблетки , чтобы не было осложнений в виде дигиталисной интоксикации . , какую дозу конкора сейчас принимаете ? Сейчас можно увеличить дозу конкора или заменить на метопролол длительного действия- беталок зок 50 мг утром и 25 мг вечером, он более эффективен в отличие от короткодействующего метопролол. Варфарин возобновите в прежней дозе
Клиент
Юлия, Огромное спасибо! У нас и кардиологи то в 125км! Не говоря уже об аритмологах...
Кардиолог
Георгий , я поняла. Если нужна будет помощь, я работаю в Покровской больнице на базе Антиаритмического центра Санкт Петербурга . Если сможете приехать. , постараюсь Вам помочь с консультацией
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая имеющиеся данные эхо кг, у вас вновь нарушение ритма. Необходим обязательно приём антикоагулянтов (профилактика инсульта) - ксарелто 20 мг вечером ( если есть возможность контролировать мно, то можно принимать варфарин по 2 таб вечером с контролем мно через 2 дня, с последующей коррекцией дозы).
Для урежения ритма дигоксин по 1/2 таб 2 раза в день.
Таб верошпирон 25 мг утром (уменьшит одышку и положительно влияет на сердечную мышцу)
Таб конкор 5 мг утром.
Обязательно!!! В ближайшее время выполнить эхо кг, экг. Лучше госпитализация в кардиологический стационар
Клиент
Мария, Большое спасибо! Эхокг будет только 8.11.22. ЭКГ я прикрепил.
Кардиолог, Терапевт
По результатам эхо кг, обязательно к кардиологу, сейчас есть препараты, которые очень хорошо увеличивают фракцию выброса, улучшая качес во и продолжительность жизни.
Клиент
Мария, большое спасибо, Вы меня обнадежили.
Кардиолог
Здравствуйте похоже на мерцательную аритмию, рекомендую госпитализацию и решение там вопроса о восстановлении ритма и назначении антикоагулянтов
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, так понимаю, что у Вас приступ аритмии начался, что Вы сейчас принимаете?