Перебои в сердце, тахикардия, нехватка воздуха.
Здравствуйте, часто беспокоит тахикардия, особенно по утрам, а последний месяц чувствую перебои в сердце, никогда такого не ощущала, даже стук слышен в горле, чувство нехватки воздуха... 2 года назад были скачки давления, всё проверила: МРТ гм, сосудов и артерий гм. УЗИ шейных артерий. Эхо, суточный. Невролог, кардиолог ничего не поставили. В январе 2022 забеременела. Всю беременность была тахикардия и периодически давление до 140/80. Принимала допегит. После родов начались панические атаки ужасные и состояние помутнения и всякие неприятные ощущения. Пошла проверять по новой... Невролог поставил дорсопатию шейного и грудного отделов Кардиолог нарушения вегетативной нервной системы. Работала с психологом (до сих пор работаю), атаки почти не беспокоят. Но в феврале и апреле проверила (на фоне не очень хорошего самочувствия) Ферритин 28 Гемоглобин 138 В апреле сдала на глюкозу 4.8 Ттг 1.02 Т3 3.36 Т4 12.42. Вот месяц беспокоят перебои, ощущаю в горле даже дыхание перебивается, тахикардия и постоянно нехватка воздуха. Прошла УЗИ нижних конечностей нет проблем. Пошла прошла суточный, эхо и ЭКГ - эхо в норме, ЭКГ норма, а вот по суточному не понятно... На приём 23,но переживаю... Хочу мнение третьих лиц. Сейчас на грудном вскармливании, принимаю железо и начала магнелис Б6 принимать, пока ситуация не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь?
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила, холтер, эхо
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Регина Рафагатовна, спасибо, просто состояние пугает немного при перебоях и тахикардия неприятна
Успокоительное курсом Валериана или пустырник.
Регина Рафагатовна, думала об этом, на ГВ не противопоказано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Холтер ЭКГ в норме, отклонений нет.
Продолжайте прием витаминов, работу с психологом.
Сердечного заболевания у вас нет.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. По холтеру у вас норма.
Продолжайте прием препаратов железа и магния. Патологии сердца у вас нет.
Елена Викторовна, рада, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. По хм экг у вас все в порядке,без какой либо патологии.
Рекомендую начать прием препаратов железа, т.к. ферриттин низковат для вас.
Мальтофер или Феррум лек или тотема.
Скорее всего ваши проблемы пройдут с началом приема железа.
Светлана Павловна, спасибо, да принимать начала мальтофер
Проконтролируйте пожалуйста ферритин через 3 месяца от начала приема
Светлана Павловна, хорошо, уровень должен быть?
Ферритин в норме как ваш вес) но лучше стремится к 120. (Ферритин,не вес)
Светлана Павловна, спасибо??
Принятый ответ
Добрый день, Ксения.
По холтер- экг регистрируются только единичные экстрасистолы , что является нормой. Они не опасны и не требуют лечения.
Работу сердца не нарушают. Ощушение перебоев связано с их возникновением, но особенно остро их ощущают при повышенной эмоциональной лабильности, переутомлении
Хорошо, что принимаете железо и магний, Вам станет легче.
Обязательно старайтесь отдыхать, как будет возможность. Полноценно питаться. Уход за ребенком - тяжелый труд, и , конечно, могут возникать функциональные отклонения в организме .
Важно, что клинически значимые аритмии, блокады и ишемия отсутствуют
По узи тоже все в порядке. Органической патологии нет. Сердце работает адекватно
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, спасибо??????
Анастасия Викторовна, очень подробно ответили, я склонялась к такой версии, но всё равно переживательно!
Понимаю , переживать за свое здоровье- нормально. Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашим близким ?
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуста, вот на день прохождения холтера действительно пару экстрасистол ощущала, но вот на след день было гораздо больше, за час раз 10 ощущала. Через день снова пару штук было. Отчего может зависить количество? Так же, всё от тех же факторов? Заранее спасибо.
Ксения, поскольку за один день никакая сердечная патология новая не появится, кол- во экстрасистол зависит от образа жизни ( переутомление, стресс, употребления кофе и т д)
Анастасия Викторовна, благодарю ?