Консультация офтальмолога /

Ночные ортолинзы и очки с линзами Stellest? — вопрос №1105992

Здравствуйте. Обратились в клинику с ребёнком 11 лет по поводу ухудшения зрения. До школы всё было хорошо. За 4 года произошли изменения , а когда точно сказать не могу. Дочь рисует, лепит, плетёт из бисера, естественно сидит в телефоне. Врач назначил аппаратное лечение, капли стелфрин супра и очковую коррекцию с линзами Stellest. На приёме задать вопросы доктору не могла потому что не знала, что и спрашивать. Сегодня немного изучив информацию, прочитала, что есть ещё ночные ортолинзы которые тоже останавливают развитие близорукости. Вот в связи с этим и вопрос... Что в нашем случае лучше очки stellest или ортолинзы?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, ребёнку капали капли, расширяющие зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да сначала осмотр просто потом с каплями.

Офтальмолог
Должны были ещё определить рефракцию на широкий зрачок - скиаскопия (врач) или авторефрактометрия (аппарат). У детей очень часто бывает разница в рефракции на узкий и широкий зрачок
Клиент
Ольга, в прикрепленных файлах вся имеющаяся у нас информация
Офтальмолог
Я больше видела подростков с ортокератологическими линзами - для них это удобнее: нет очков, хорошее зрение, возможность вести активный образ жизни и заниматься спортом. Ортокератологические линзы имеют доказанную клиническую эффективность - близорукость практически не прогрессирует. Есть подробный сайт с картой врачей http://orthok.ru.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Странно, что вам рекомендовали линзы именно Stellest. Стоимость высокая, по эффективности не лучше перифокальных линз других фирм.
Ночные линзы работают тоже на замедление прогрессирования миопии, удобнее очков так как в течении дня зрение хорошее и не надо пользоваться коррекцией. Но мне линзы неочень нравятся по причине, что это все таки инородное тело на роговице. При неправильном подборе и использовании можно роговице навредить.
На мой взгляд перифокальные очковые линзы лучше и практичнее
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ортокератологические линзы - вещь неплохая. Но есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести: что в течении дня ребенок хорошо видит, а учитывая, что у вашего ребенка не большие цифры миопии, то коррекция будет полная ( ортокератологические линзы дают полную коррекцию обычно при миопии до 5 дптр). очень удобны эти линзы если ребенок ведёт активный образ жизни и очки при этом мешают, удобны если ребенок стесняется очков и тп. Но есть и минусы: ортокератологические линзы нельзя носить при конъбнктивитаэ и других заболеваниях воспалительных глаз, при простудах, любых ОРВИ. А если пропустить день/два носки этих линз, то зрение опять уменьшится. Эти линзы уплощают роговицу, механически на нее воздействуют, следовательно могут быть как симптомы сухого глаза, так и другие проявления
Принятый ответ
Офтальмолог
Также хочу отметить, что эти линзы не вылечат миопию!
Есть данные, что эти линзы замедляют развитие миопии. Но гарантий, что миопия не будет прогрессировать никто не даст.
Поэтому, учитывая все вышеперечисленное, рекомендую ещё раз подумать, нужны ли вам, вернее ребенку, эти ортокератологические линзы.
Клиент
Александра, ну так и очки не лечат , а только останавливают развитие. Прогрессирование может быть и в линзах , и может быть в очках. Ребёнок у меня не считается болезненным, ну раз в год ОРВИ может быть. И Если например неделю не носить ночные линзы, а потом продолжить , то эффекта от линз в дальнейшем уже не будет? Как я правильно поняла, они дают улучшение качества зрения на день. Если пропускать ношение из-за ОРВИ, или за это время зрение может успеть ухудшится и линзы не будут соответствовать параметрам?
Офтальмолог
Да, все верно. Я вам про это писала выше в своем сообщении. Если не носить несколько дней, то эффект обнуляется.
Офтальмолог
Линзы будут соответствовать параметрам, но нужно будет опять около недели или даже больше для достижение результата
Офтальмолог
Также ещё нужно смотреть и по самому ребенку. Эти линзы нужно уметь аккуратно снимать, одевать, хранить в контейнере. Сможет ли ребенок это все сам делать. Линзы, также хочу отметить, не дешёвые. Не все специалисты хорошо их подбирают. Обязательно нужно чтобы доктор сам обучил их носить. После первой ночи в линзах обязателен повторный прием на утро для оценки состояния роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте , у вас осевая форма миопии , при которой идёт рост Гл яблока (сейчас больше 25, при норме 23-24 мм)
ОЛ stellest работают только при осевой форме близорукости , это линзы 4 поколения по всем ОЛ на прогрессирование миопии (самые усовершенствованные )
Заказ ОЛ S записать от финансового положения семьи , если оно не стабильное - так сильно тратиться на такие Линзы не стоит , тк возможно придётся через полгода -год очки поменять , гарантий сколько в них проходит реб нет

По поводу ОКЛ- я против лечения данным методом , т к это воздействие достаточно агрессивное на анатомию глаза , меняя кривизну роговицы, и действует только на тот срок , пока их носите , не говоря уже об осложнениях
Принятый ответ
Клиент
Марина, по ценам в интернете я смотрю не сильно отличаются ортолинзы от стелласт, оба варианта в районе 25-30 тыс. Если стелласт при ухудшении зрения надо менять, то и ортолинзы тоже? Получается, что стелласт терапия лучше из-за некантоктирования с глазом?
Офтальмолог
Конечно S лучше - однозначно , да- нет контакта
Окл менять или не менять тоже зависит от роста глаза
Офтальмолог
Эти 2 вида лечения рекомендуются только при
Прогрессивании миопии!!! (Ув Д более 1,0 в год ₽
Офтальмолог
Добрый день, Светлана!
Подход к коррекции в соответствии с высокими стандартами:сначала аппаратное лечение с медикоментозной терапией,затем коррекция.
К ортокератологическим линзам и Stellest отношусь положительно.
И те ,и другие великолепно работают с прогрессированием миопии.
Иногда сочетаем в лечении ортолинзы и Stellest.
Принятый ответ
Офтальмолог
Светлана , какое в итоге приняли решение ?
Офтальмолог
Здравствуйте на чем остановиться в итоге решать вам, но подросткам удобнее конечно ортолинзы. На ночь одел и днем без очков, можно вести активный образ жизни