Консультация офтальмолога /

Плохое зрение в год — вопрос №1412654

Добрый день.В 6 месяцев и в год проходили офотальмолога,проверяли зрение зеркальцом,два разных врача ставили от +0,5 до +1.Тут пошли к частому врачу,все проверил на аппарате и поставил зрение -1.25 и -0.7.
Сказали что врожденное,никакие капли не помогут и то.Только носить очки постоянно.Очки выписали на -1 и -0,5.Подскажите,хватил ли очковой коррекции и необходима ли она в год?
Может быть что-то ещё попробовать?И есть ли шанс что зрение улучшится?

Офтальмолог
Здравствуйте.
В годик проверяли с расширением зрачков?
На последнем осмотре тоже расширяли?
Есть данные осмотра окулиста?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день.Приложил результаты которые дали на руки.В годик проверял офтальмолог зеркальцем после закапывания для расширения зрачка.

Офтальмолог
Не торопитесь пока с очками. Возможно у ребенка есть спазм аккомодации. У маленьких деток часто такое бывает.
Рекомендую вам месяц дома покапать мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь для расслабления аккомодации и снова сходить на проверку. И только тогда понятно будет нужны очки или нет.
Возможно через месяц рефракция будет плюсовая т к спазм снимется (ложный минус)
Офтальмолог
Здравствуйте. Подождите, так сразу очки назначать неправильно. Ребенка смотрели на широкий зрачок? Есть разница между широким и узким зрачком?
Можете приложить данные осмотра к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день.Осматривали да, после закапывания капелек.И в годик тоже заказывали.
Офтальмолог
Просмотрела. И на обычном и на широком зрачке ( это показатели, где написано циклоплегии) минусовые показатели. Но при циклоплегии цифры меньше! Значит спазм есть.
Сейчас я бы рекомендовала капли расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц прокапать курсом. По 1 капле в оба глаза на ночь. Хотя бы 3-4 недели. Это капли или комбинированные мидримакс или тропикамид. И после курса снова проверить рефракцию. И только тогда говорить об очковой коррекции.
Клиент
Александра, а подскажите,есть Ди вероятность что минус уйдёт,или при спазме не бывает таких больших цифр?
Офтальмолог
Олег, нужно прокапать курсом. Возможно такое, что при сильном спазме аккомодационных мышц уходит минус прилично.
Клиент
Александра, добрый день.Подскажите,безопасно ли применения капель ребеночку в течении 3-х недель?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, мы в нашей офтальмологической практике как раз и назначаем курсами 3-4 недели, при необходимости и дольше
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотров. Ребёнка осматривали после закапывания специальных капель, расширяющих зрачок?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваше заключение.Минус после расширения зрачка есть.Но совершенно неправильно выписывать сразу очки,тем более таким малышам.Прежде чем подбирать очки нужно пройти курс капель,для расслабления внутриглазных мышц (Феникамид или Мидримакс на ночь 1 месяц).У детей мышцы часто впадают в состояние спазма,и если он есть,и на него еще наденете очки-это может только усугубить ситуацию.Не торопитесь пока со очками,нужно сделать все правильно перед подбором.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела данные, есть небольшой спазм аккомодации у ребенка. Т.к после закапывания капель минус стал меньше по рефракции. Сейчас не спешите с очками, пройдите курс Мидримакса или Тропикамида по 1 кап в оба глаза на ночь 1 месяц. После курса повторно проверьте зрение ребенку на аппаратах, если минус сохраниться, значит, очки уже нужно будет носить. Так будет более правильный подбор с точки зрения оптики
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как именно расширяли зрачок? Это было однократное закапывание капель? Или их капали несколько раз с интервалами в 5-10 минут?

Ещё скажите, есть ли семейный анамнез по близорукости (родители, дедушки/бабушки)?