Консультация офтальмолога /

Очковая коррекция — вопрос №990765

Вопрос по подбору очков.
Зрение -6.25 левый глаз, Астигматизм 1
Зрение -5.75 правый глаз, Астигматизм 2, (Ленивый глаз)

При работе за компьютером расстояние 30-40 см.
Подбираются очки -3.5 левый глаз и -3.25 правый глаз для работы за компьютером.
При разнице в 0.5 диоптрий между глазами есть ли смысл подбирать очки одинаковых диоптрий (-3.5 OS и OD) или подбирать с разницей в 0.25 диоптрию?
Как лучше поступать в таких случаях с разной оптической силой глаз?

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый день,Артём!
Есть ли осмотр врача?
Какая острота зрения у вас с указанными диотриями каждым глазом по таблице?
И по какому тексту по таблице для близи подбирали очки для компьютера?
Клиент
Острота зрения 1.0 на оба глаза, близи подбирается опытным путем, лазерный хирург сразу определил, что при текущей ситуации для расстояния 40 см подходит 3.5 диоптрии. Ношу сейчас -3 Левый, -2.75 Правый. Ест ощущение боли в глазах. Поэтому требуется коррекция чуть больше. Проблема также в определении межзрачкового расстояния. Исходя из геометрии глаза необходимы 29.5 мм на правый и на левый глаз. (см. скрин в приложении)

Офтальмолог
Артём,если вы носите коррекцию вблизи с разницей в 0,25 диоптрий,её(разницу) переносите и на новые очки.
Правый- 3,5 и левый-3,25.
Клиент
Исходя из файла "Результат для подбора очков за компьютером" считаете ли вы правильным межзрачковое расстояние?
Офтальмолог
Артём,межзрачкоаое расстояние измеряется на вас с помощью прекрасного прибора пупилометра,в котором могут задаваться все рабочие расстояния от бесконечности до 30 см.
Мало того,у каждого глаза будет своя,не обязательно равная,составляющая, что также легко фиксируется прибором,учитывая индивидуальную ассиметрию лица.
Но мне очень понравились ваши расчёты.
Офтальмолог
Точно также практическим методом подбирается линзы для каждого глаза по таблице для близи 2 текст с расстояния 40 см.
Каждый глаз должен видеть этот текст одинаково ,учитывается бинокулярный балланс,а также ведущий и неведущий глаза.
В математических формулах,увы,такие вещи,присущие человеку разумному ,не учитываются.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Не думаю, что 0.25 диоптрий будут существенно влиять на остроту зрения при работе за компьютером.
Однако всё индивидуально, если вам комфортно смотреть на расстоянии 30-40 см 3.5 на оба глаза, то можно и такие очки.
Клиент
Мария, считается, что лучше корректировать на одинаковые диоптрии. (так советовала врач) Если так не поступить (как обозначено в предыдущем предложении) не будет ли при этом перегружаться один глаз за счет другого?
Офтальмолог
Нет, не будет, корригируется по отдельности каждый глаз, у вас нет ярко выраженной анизометропии-большой разницы диоптрий (с коррекцией для расстояния 30-40 см), чтобы один глаз брал нагрузку на себя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для дали вы носите очки сферические? Не цилиндры?
Для компьютера подбираете впервые?
Клиент
для дали с цилиндрами, для близи с цилиндрами видно очень хорошо, но при этом болят глаза. Поэтому было принято решение не использовать цилиндры для средних расстояний. В целом используется 3 вида очков. Для дали: ОS -4.25 PD 32, OD -3.75 PD 31.5 цилиндр 0.75, axis 170. Для средних расстояний ОS: -3 PD 29.5 OD: -2.75 PD 29.5, для чтения OS: -2.5 PD: 30, OD: -2.25 PD 29.5. При этом очки и для средних и для чтения носятся на переносице. Поэтому PD реально даже меньше. Сейчас требуется увеличить. И вопрос стоит ли делать диоптрии одинаковыми при 3.5 и 3.25 и какие реально PD сейчас устанавливать. И можно ли использовать 3.5 при PD 32 перенося на переносицу для средних расстояний (40 см)
Офтальмолог
Поняла.
На мой взгляд разница в 0.25 диоптрию совсем не ощущается, тем более для близи. Можно подобрать очки с одиннаковымм линзами. Межрачковое расстояние надо замерять исходя из заданного расстояния и делать это должен специалист очно. Самостоятельно невозможно измерить
Клиент
Уточните пожалуйста, можно ли использовать 3.5 при PD 32 перенося очки на нижнюю часть носа
для средних расстояний (40 см). Таким образом уменьшая PD?
Офтальмолог
Почему у этих очков такое расстояние?
Вам для близи рассчитали 60 см (если в сумме). 32 много, перенося очки на переносицу межзрачковое расстояние не уменьшится
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Артём, все очень индивидуально, подбирать нужно по комфортности. Если вы привыкли носить очки с разницей , очки для близи также рекомендую использовать с разными дптр.