Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2047467

Здравствуйте! Периодически болит голова, обычно пару раз в неделю. Но где-то раз или два в год голова может болеть подряд недели две. Вот сейчас как раз такой период, 5 дней назад как начала болеть, так и не проходит. Болит везде, в основном затылок, над ушами, сверху, иногда лоб и виски, но нечасто. Болит иногда утром, иногда днём, чаще днём и вечером. Светобоязни нет. Если пью пенталгин, проходит почти полностью, цитрамон помогает меньше. Но пью не всегда,иногдп болит сильно, а иногда "фоном". При наклонах и когда резко встаю иногда болит сильнее. Давление обычно 110/80, иногда пониженное 90/60, повышенного не бывает. Метеочувствительность, слабость, быстрая утомляемость есть уже лет 10. Периодически лечусь антидепрессантами от генерализованного тревожного расстройства, не помню, проходит ли головная боль при их приёме, не замечала связи. Так же побаливает шея.

Сейчас планирую беременность. Начиная где-то с 2018 года голова болела постоянно длительно в ноябре, потом проходила. В ноябре 2019 по собственной инициативе делала МРТ головы, к врачу не обращалась, в описании всё было нормально и я успокоилась. В прошлом году "сезонность" головной боли сменилась на конец весны-начало лета. Опять же по своей инициативе в июне 2023 сделала МРТ головы и шеи без контраста. Была у невролога, офтальмолога, прилагаю результаты. Также летом прошлого года начались проблемы с глазами, пелена в левом глазу, периодически "мушки" так же в левом. Офтальмолог выписала лечение и очковую коррекцию, помогало полгода, сейчас проблема вернулась, ещё и по вечерам сильно слизятся глаза, планирую повторный поход, кажется, что без очков ситуация улучшается.

После прошлогоднего похода к неврологу один раз была у мануального терапевта.

Вопрос: можно ли по результатам анализов за прошлый год понять причину головной боли? Нужно ли сейчас что-то из этого делать заново? Очень боюсь опухоли головного мозга, МРТ делала без контраста, нужно ли переделать? Могло ли что-то за 10 месяцев измениться? И какое лечение вы бы порекомендовали?

P. S. Сегодня что-то очень реагирую на разные запахи. Начинает от них подташнивать, о чем это говорит? Беременности точно нет. В прошлом году летом тоже такое было, длилось примерно неделю, потом само прошло. А еще поздно вечером немного немела рука, но до этого я час или больше сидела в неудобной позе, может ли это быть симптомом опухоли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга все хорошо- единственное, имеются признаки умеренной гидроцефалии.
Это врождённые особенности строения ликворной системы. Синдрома внутричерепной гипертензии нет, глазное дно без патологии.
Данных за опухоль нет.
уЗИ сосудов так же без патологии.
Ваша головная боль имеет черты головной боли напряжения.
Для купирования приступов головной боли используйте препараты группы НПВС, например, Аркоксиа 90-120 мг в день.
Дополнительно можно добавить миорелаканты- Сирдалуд 2 мг три раза в день.
Желательно медикаменты использовать не чаще 2 раз в неделю для избежания формирования абузусной головной боли, то есть головной боли на сами препараты.
Для профилактики головной боли можно проводить периодически курсы иглорефлексотерапии, массажа головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы длительность курса 10 сеансов.
Если головные боли чаще двух раз в неделю, проводят профилактику приступов с использованием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Амитриптиллин, Дулокдром или Венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ! В основном принимала золофт. Скажите, а вот у меня второй день уже чувство усталости в руке, и как будто бы после длительного лежания или сна усиливается. И немного немеет мизинец на этой руке. Это не может быть признаком опухоли или чего-то подобного? Не могла она развиться за 10 месяцев?

Нарколог, Невролог
Онемение одного или нескольких пальцев на руке является признаком корешкового синдрома при шейном остеохондрозе.
Опухоль имеет различную скорость роста, но у Вас нет симптомов опухоли, проявления заболевания за последние 10 месяцев ведь не изменились?
Клиент
Светлана Юрьевна, нет, в прошлом июне голова поболела и прошла, из совсем новых симптомов - со зрением проблемы, которые начались тем же летом, сейчас просто почему-то возобновились, несмотря на лечение и постоянное ношение очков. Ну и с рукой непонятки, которые начались вчера
Нарколог, Невролог
Симптомы можно объяснить шейным остеохондрозом и мышечно- тоническим синдромом.
Невролог
Здравствуйте, Елена.,Вероятнее у вас Головные боли напряженного типа на фоне ГТР и Цервикокраниалгия, миофасциальный синдром, то есть болят напряженные мышцы шеи и мышечного апоневроза головы. Опухоли, конечно, нет! Повторять обследования головного мозга нет никаких показаний, тем более с контрастом. Онемение в руке после неудобной позы - это исходит от мышц и нарушения (временного) микроциркуляции. Лечение головной боли напряженного типа: Ибупрофен или Налгезин или Аскафен или Пенталгин или Нурофен (разовый прием или короткий курс) + лечение ГТР. Очень важно лечить напряженные мышцы шеи: курс : Мидокалм или Сирдалуд 2-4мг на ночь, 10 дней + витаминов группыВ (Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц). Ежедневно ЛФК для мышц шеи, курсы массажа шейно-воротниковой зоны и апоневроза головы, спать на правильной подушке, не спать на животе. Проверьте ТТГ (гормон щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! На данный момент голова не болит, но чувствую небольшое жжение на затылке справа, и сама голова гудит. И ещё беспокоит рука, со вчерашнего вечера боли как таковой нет, но тянет, чувство усталости есть, как при растяжении. И немного мизинец немеет на этой руке. Это всё относится к остеохондрозу? И ещё, у меня есть мелоксикам, его пить можно?
Невролог
Елена, описанные ощущения можно отнести к мышечному напряжению на фоне остеохондроза. Мелоксикам можно применить коротким курсом до 8 дней, лучше с Омезом или Нольпазой для защиты желудка. Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла. Тревожность 12, депрессия 6
Невролог
Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подтверждения диагноза тревожное расстройство и подбора адекватной терапии .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обследования переделывать не стоит
Вы описываете головные боли напряжения
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха
При головной боли принимайте
Ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте
Амитриптилин 25 мг на ночь 3-6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Какими антидепрессантами лечили гтр?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! В основном принимала золофт. Скажите, а вот у меня второй день уже чувство усталости в руке, и как будто бы после длительного лежания или сна усиливается. Это не может быть признаком опухоли или чего-то подобного?
Невролог
Нет. Это не опухоль. Не переживайте. Вероятнее всего вы сдавили нервные волокна.
Невролог
Вазонит 600 мг. По 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. Для улучшения периферического кровообращения.