Боли в верхней части живота

Здравствуйте, уже три дня болит живот сверху, сегодня кал темно зелёный , возможно из за того что вчера ел огурец... Сдал анализ крови и мочи всё в норме, тест на ковид отрицательно До этого на протяжении года стул и не твердый и не жидкий, какая-то каша. Что делать? На понедельник назначили фгдс. Сейчас назначили лечение Креон Омепразол Деспаталин Выпил, толку пока нет Спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, спасибо, кровь сдавал и мочу, сказали всё в норме. Кал не сдавал . А мне ваше лечение с теми препаратами что уже назначили совмещать или как? Подскажите пожалуйста

да, можно, дюспаталин вы уже принимаете, если он неэффективен, то замените на тримедат 200мг 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, а почему кал зелёный? Вот снова, думаю это уже не от огурца)

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, читал в интернете что это может быть желч.. ничего зелёного не ел

с усилением тока желчи стул меняет окраску на более темную,но это физиология, не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, так же забыл сказать что температура 37 иногда 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, так же боль терпимая но постоянная, никакие таблетки не помогаю́т, даже обезболивающие. Найс. Что это может быть?

термоневроз

Принятый ответ

Здравствуйте . Боди после чего стали отмечать ? Температура какая ? Стул оформленный ? В семье больше не у кого таких симптомов нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, здравствуйте, просто появилась боль без каких либо причин, я живу один.

Температура была 37,5-37, сейчас нету

Стул как каша, а вчера весь день был зелёный (ходил раза 3-4)

Правильно понимаю в эти дни учащение стула? Или всегда так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, да только тачера , а так обычно раз в день.
И вот на протяжении года стул и не твердый и не прям житкий, какое-то среднее состояние. Почему так может быть?

Анализ крови и Биохимический анализ крови прикрепите пожалуйста которые сдавали . Узи делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, к сожалению анализ крови и биохимию не взял , но сказали что там норма. УЗИ не делали и живот не трогали. Терапевт предложил фгдс на понедельник. Нужно ли оно?
Посоветуй те что лучше сделать, я проживаю в пгт тут восновном терапевты не врачи а фельдшера ...

Опиши боль . Боли именно в центре с верху ? Или весь живот ? Около пупочной области ? Вздутие живота ? Урчание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, боли только вверху посередине (пару дней назад ещё были боли в районе почек) , боль больше жгучая постоянная но терпимая, иногда сильная при ходьбе и сразу хочется сесть, потом проходит и просто терпимая боль .

Вот сейчас стул жидкий но не зелёный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, урчания нет, отрыжка небольшая почуть чуть вчера была переодически.

Возле пупка не болит

Больше данных за кишечную инфекции. Так же надо смотреть желчный пузырь - сделайте узи внутренних органов .
Энтрофурил 200 по 1 табл 4 раза в день 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 -7 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, спасибо. А фгдс не обязательно? Очень уж не хочется этих мук)

Если боли в эпигатральной области то лучше сделать . Но сначала надо острый процесс ( стул нормализовать ) первоочередно узи , копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию!

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет стула может меняться на фоне употребляемой пищи. Лечение адекватная, продолжайте терапию до получения результатов ФГДС.