Боли в верхней части живота
Здравствуйте, уже три дня болит живот сверху, сегодня кал темно зелёный , возможно из за того что вчера ел огурец... Сдал анализ крови и мочи всё в норме, тест на ковид отрицательно До этого на протяжении года стул и не твердый и не жидкий, какая-то каша. Что делать? На понедельник назначили фгдс. Сейчас назначили лечение Креон Омепразол Деспаталин Выпил, толку пока нет Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Марина, спасибо, кровь сдавал и мочу, сказали всё в норме. Кал не сдавал . А мне ваше лечение с теми препаратами что уже назначили совмещать или как? Подскажите пожалуйста
да, можно, дюспаталин вы уже принимаете, если он неэффективен, то замените на тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Марина, а почему кал зелёный? Вот снова, думаю это уже не от огурца)
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Марина, читал в интернете что это может быть желч.. ничего зелёного не ел
с усилением тока желчи стул меняет окраску на более темную,но это физиология, не патология
Марина, так же забыл сказать что температура 37 иногда 37,5
Марина, так же боль терпимая но постоянная, никакие таблетки не помогаю́т, даже обезболивающие. Найс. Что это может быть?
термоневроз
Принятый ответ
Здравствуйте . Боди после чего стали отмечать ? Температура какая ? Стул оформленный ? В семье больше не у кого таких симптомов нет ?
Екатерина, здравствуйте, просто появилась боль без каких либо причин, я живу один.
Температура была 37,5-37, сейчас нету
Стул как каша, а вчера весь день был зелёный (ходил раза 3-4)
Правильно понимаю в эти дни учащение стула? Или всегда так ?
Екатерина, да только тачера , а так обычно раз в день.
И вот на протяжении года стул и не твердый и не прям житкий, какое-то среднее состояние. Почему так может быть?
Анализ крови и Биохимический анализ крови прикрепите пожалуйста которые сдавали . Узи делали ?
Екатерина, к сожалению анализ крови и биохимию не взял , но сказали что там норма. УЗИ не делали и живот не трогали. Терапевт предложил фгдс на понедельник. Нужно ли оно?
Посоветуй те что лучше сделать, я проживаю в пгт тут восновном терапевты не врачи а фельдшера ...
Опиши боль . Боли именно в центре с верху ? Или весь живот ? Около пупочной области ? Вздутие живота ? Урчание ?
Екатерина, боли только вверху посередине (пару дней назад ещё были боли в районе почек) , боль больше жгучая постоянная но терпимая, иногда сильная при ходьбе и сразу хочется сесть, потом проходит и просто терпимая боль .
Вот сейчас стул жидкий но не зелёный
Екатерина, урчания нет, отрыжка небольшая почуть чуть вчера была переодически.
Возле пупка не болит
Больше данных за кишечную инфекции. Так же надо смотреть желчный пузырь - сделайте узи внутренних органов .
Энтрофурил 200 по 1 табл 4 раза в день 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 -7 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Екатерина, спасибо. А фгдс не обязательно? Очень уж не хочется этих мук)
Если боли в эпигатральной области то лучше сделать . Но сначала надо острый процесс ( стул нормализовать ) первоочередно узи , копрограмму .
Екатерина, спасибо за консультацию!
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цвет стула может меняться на фоне употребляемой пищи. Лечение адекватная, продолжайте терапию до получения результатов ФГДС.