Консультация психолога /

Ухудшение учебы — вопрос №1106107

Дочь зовут Дарья-15 лет. 8 классов училась на отлично и хорошо, в первую неделю учёбы в школе тоже всё было нормально, но с 20х чисел сентября ребёнка как подменили. Учёба стала ужасной-на 2 и 3,уроки учит, но приходя в школу происходит непонятное, сомнение в ответах либо полное нежелание отвечать на вопросы. Дома умудрилась переругать всю семью, не слушает и не слышит о чем ей говорят, сохраняет спокойное безразличие ко всему. Стала дерзить и оскорбительно разговаривать со всеми.

Психолог
Здравствуйте.
Тут имеет место быть гормонам которые присуще в таком возрасте. Гормоны приводит в норму доктор эндокринолог. Конечно социум то есть то что видит ребенок в обществе. Вполне возможно она где-то увидела такую модель поведения и сейчас ее практикует дома.
Чтоб найти ответ на вопрос Вам необходимо обратиться очно на прием к грамотному психологу. И если будит необходимо к доктору эндокринологу для сдачи анализов на гормоны с последующем назначением адекватного лечения.
Не волнуйтесь.
Всё наладится.
Психолог
Добрый вечер!
А что именно Вы ей говорите? В каком формате?
Что произошло в 20-х числах октября в жизни дочери? В семье? Что говорит дочь?
"Учёба стала ужасной-на 2 и 3,уроки учит, но приходя в школу происходит непонятное, сомнение в ответах либо полное нежелание отвечать на вопросы." - Что отвечает на это дочь? Какие между Вами отношения? Насколько Вы близки?
Возможно, в жизни дочери происходит что-то, что она не может/боится сказать и в этом будет проблема. Подросток может переживать много что, возможно, проблемы с учителями, с друзьями, с влюблённостью, непонимания самих себя, также проблемы в семье могут отражаться на учёбе. Можно обратиться к детскому психологу вместе с дочерью и более подробно разобрать Ваш вопрос.

Психолог
Здравствуйте! Ребёнок находится в не простом периоде, в таком возрасте у подростков происходит сепарация от родителей. Ребёнок взрослеет, родители отходят на второй план, друзья становятся авторитетнее. Ребёнок пробует строить свои личные границы, и здесь может быть первая влюбленность, недовольство собой и т.д и все эти темы глубоко переживаются.
Скажите пожалуйста, Вас больше волнует проблема с оценками, или внутренние изменения у ребёнка?
Возможно , Вы больше говорите об учебе, а у неё есть более глобальные переживания.
Попробуйте наладить тёплые и близкие отношения, проявите заботу и любовь. Для того, чтобы ребёнок доверял, необходимо его принять таким какой он есть, со всеми недостатками, и не обвинять, возможно ей и так не просто и здесь нужно дать ребёнку почувствовать себя в безопасности, принятым, понятым и любимым. Только тогда Вы сможете узнать, что у неё произошло, поддержать и найти выход из ситуации, и тогда проблемы в школе , как следствие разрешатся сами собой.
С Уважением, Ваш психолог ?