Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт болит справа — вопрос №1106117

Добрый день.
Прохожу курс лечения от Гэрб, пью альфазокс, пантогам, разо, диета уже давно соблюдается, курс прохожу только неделю.
Появились боли в правом боку по середине , 3-4 см ниже ребер, газообразование , надавливаешь болит, после испражнения или отхода газов почти не болит, только при глубоком надавливание. Это длиться третий день, то совсем не болит то несколько раз в день в одном и том же месте начинает. Как посижу долго или сдавливает пояс болит чаще или когда долго лежу на правом боку. Стул нормальный был. Узи обд делал 5 дней назад , сеазали все хорошо, только изгиб в желчнои но жить не мешает все отходит как надо. Апендицит вырезали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, доуденит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По заключению фэгдс: диагноз ГЭРБ сомнительно, есть эрозии в дпк в стадии заживления! Непонятна цель назначения пантогама
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил

Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените Пантогам, добавьте дюспаталин 200 мг*2 раза 4-8 недель.
Ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели после еды
Дополнительно сдать:
-кал на скрытую кровь методом игх
-дыхательный водородный тест по возможности
Возможно развитие билиарной дисфункции на фоне деформации желчного пузыря. СИБр под вопросом.
Клиент
Татьяна, извиняюсь пью ганатон перепутал, сейчас исправлю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон отмените, он вам в принципе не показан, добавьте дюспаталин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС эрозивная дуоденопатия.
По поводу жалоб - скорее на фоне вздутия живота или патологии позвоночника.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан),так же метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес. При отсутствии эффекта от препаратов обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По фгдс описания гэрб нет .
Пантогам вам не показан .
У вас есть эрозии в 12 пк , уже в стадии заживления
Вздутие живота на фоне биллиарной дисфункции . Дыхательный водородный тест на делали ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас имеются эрозии в двенадцатиперстной кишке, которые могут давать дискомфорт и боли в правом подреберье. Кроме того, рекомендую выполнить клинический и биохимический *АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, ГГТП. амилаза) анализы крови. Как долго и в каких дозировках принимаете Разо, Альфазокс?