Консультация хирурга /

Аппендицит — вопрос №1792805

Доброе утро! Сегодня утром заболело внизу живота справа. Вызвали скорую. Отвезли в больницу. Осмотрел хирург. Отправили на УЗИ. Аппендикс 5 мм. Скажите это норма? Кровь 8.2. моча в норме. По женски тоже все в норме, смотрела гинеколог. Точно нет аппендицита. Хирург сказал что это не аппендицит. Скорее всего кишечник, с ним у меня есть проблемы. Просто хирург потрогал только живот и все. Пару секунд. Точно ли это не аппендицит? Боли все ещё сохраняются

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический танзелит

Хирург
Здравствуйте.
При первичном осмотре хирург острой хирургической патологии не обнаружил.
Значит теперь Вам надо наблюдать за собой - смотреть за общим состоянием, контроль температуры тела, можно принять спазмолитик.
Если боль в животе именно справа и внизу будет сохраняться и тем более усиливаться, то надо повторно обращаться к хирургу. Ничего в этом криминального нет.
Иногда острый аппендицит не сразу себя проявляет, поэтому нужно наблюдение за больным в динамике.
По УЗИ аппендикулярный отросток 5 мм это еще ни о чем не говорит, нужно рассмотреть именно воспаленные ткани, а это иногда сделать очень трудно.
Надеюсь мысль мою Вы поняли - есть боль и не проходит, то нужен повторный осмотр хирурга. Если и опять ничего хирург не обнаружит, тогда нужно продолжить дообследование у терапевта или уролога, или гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, то есть сейчас волноваться не стоит, острого аппендицита нет. Так а 5 мм это вообще норма или много?

Клиент
Андрей Сергеевич, у болит и слева и справа и переолически. То болит то нет
Хирург
Я же Вам все написал и рассказал.
Подождите еще часов 4-6 и если боль не проходит, то повторно обращайтесь к хирургу.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста, а 5 мм отросток, это плохо или нет? Сейчас живот не болит, температуры нет. 5 мм это не надо оперировать?
Хирург
УЗИ не является главным фактором на который мы должны ориентироваться.
Вот когда совпадают все данные - и жалобы, и анамнез, и осмотр, и анализы, и УЗИ и прочее, вот тогда ТОЛЬКО хирург может выставить диагноз острого аппендицита. И тогда операция.
А только размер - длина и толщина отростка по УЗИ не является показанием к операции.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Вас осмотрел хирург и при осмотре данных за острый живот у него не сложилось.
Но учитывая, что болеете Вы не долго, за самочувствием нужно проследить,
Если боли будут сохраняться или появится температура в течение суток, обратитесь повторно для осмотра.
5 мм аппендикс по узи это норма.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае, учитывая осмотр врача-хирурга, при сохранении более свыше 6 часов, обращайтесь повторно в дежурный стационар!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста а то что аппендицит 5 мм, говорит о том что он в будущем может быть? Или что? Это не говорит о том что он увеличен?
Хирург
Аппендикс.
Это ни о чём не говорит.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
5мм аппендикс это нормальный отросток
Если доктор посмотрел Вас и не нашёл острой хирургической патологии, необходимо полечиться консервативно, вероятнее всего течение кишечной колики
Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды
Диета, стол 1по певзнеру
Если боли не купируются, обратитесь повторно к хирургу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас острой хирургической патологии у вас нет, не переживайте! Анализы в порядке, УЗИ обп тоже! Если бы у хирурга были бы сомнения, то вас оставили под наблюдение в стационаре! Сейчас сами очень внимательно последите за своим состоянием! Меряйте температуру, при болях можно ношпу, дротаверин! Если состояние булет ухудшаться, то ещё раз обратитесь в приёмный покой или вызовете скорую! Если все будет хорошо, то в ближайшее время очно покажитесь гастроэнтерологу для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, уже третий день идёт, температуры нет. Состояние не ухудшается, но боли есть. Стоит обращаться к хирургу? А то на меня уже в приемном покое косо смотрят. Сильных болей нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Стоит, нужно выяснить причину обязательно!!!
Клиент
Вера Вячеславовна, болей то нет то есть, ещё у меня синяки на животе. Может это они так болят. Дурацкая привычка давить себе живот
Маммолог, Хирург, Онколог
В динамике всё равно посмотреть надо! Если будет ухудшения состояния, то обязательно нужен осмотр.
Клиент
Вера Вячеславовна, в динамике это как? Другие врачи писали, что нужно 4-6 часов подождать. Если ухулшений не будет. То идти к гастроэнтерологу. Прошло уже три дня. Ухулшений нет. Живот у меня болит на постоянке уже три месяца. Так как проблемы с кишечником. Я уже не знаю что делать. Вызывать скорую? Но сильных болей нет. Как убедится точно что это не апендикс? Все таки к хирургу обратится?
Маммолог, Хирург, Онколог
В динамике это через некоторое время! Если на данный момент нет ухудшения, то после праздников обратитесь к гастроэнтерологу! Но пока всё равно за собой понаблюдайте!
Клиент
Вера Вячеславовна, а какие симптомы могут быть? Я читала что он может без симптомно проходить вообще
Маммолог, Хирург, Онколог
Всё возможно, не ищите его у себя!