Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №110693

Здравствуйте, мне 20 лет . Год назад были роды январе . Была чистка после родов, убирали гематометру. В июле мне увидели полип размерами 3,5 мм. И на последующих 3-х УЗИ видели гиперэхогенное образование с питающим сосудом . Ждали что выйдет сам (пью гормоны Ярина), дали направление на узи. Сегодня прошла его, узистка та же, что и делала в первый раз увидела ,что полип с неровными контурами и базальный слой в области этого образования повышенной эхогеннлсти(узи на 7 день цикла)
Написала под вопросом плацентарный полип... но разве могла я год ходить с ним и не умереть от кровотечений? У меня не было их, только общее состояние-слабость,круги под глазами и постоянна температура 37.1-37.2
Но я не связывала это с полипом
Или что это все-таки может быть? Фото узи прилагаю

Врач УЗД, Терапевт
Фото не видно. Выложите пож-та
Клиент
Татьяна, выложила с заключением и фото
Забыла добавить, что теперь пишут размеры 4,4 мм
А на другом аппарате узи аж 7,7 мм в ноябре увидели

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к гинекологу для решения вопроса о тактике ведения такой патологии.Скорее всего понадобится выскабливание для удаления этого образования.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. А по фото правда на полип похоже ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацентарный это полип или обычный, уже не суть важно. Важно готовится к гистероскопии и убирать его. Гистология потом покажет, какой это полип
Принятый ответ
Инфекционист
Похоже на полип.Надо его убирать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно решать вопрос об удаление конечно же.
С помощью гистероскопии его уберут и отправят на гистологию ( по результатам будет видно что это за полип)
На данном этапе это не важно, лечение в любом случае одинаковое-удаление!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Описанное вами состояние можно косвенно связать с полипом, предшествующей гематометрой. Удалять его нужно какой бы он не был. После гистологического иследования станет ясно какой он природы.
Педиатр
Убирать нужно. Могли ходить и не кровить- почему нет? Или не плацентарный. Суть в том, что он Вам не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Света! К сожалению, принимая ярину Вы просто потеряли время, полипы не рассасываются и не выходят самостоятельно или под действием гормонального лечения. Сказать о происхождении полипа по снимку или описанию узи невозможно. Нужно делать гистероскопию, не выскабливание в слепую, а именно гистероскопию, чтобы убрать образование полностью, по результатам гистологии дальнейшее лечение. Полип, в том числе и плацентарный, кровит не всегда. Часто это просто случайная находка при проведении узи. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация обильная? Мазок когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мазок брали после родов и все. Менструация очень скудная(один день -два) и очень болезненная
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да полип, чтобы генез узнать наверняка нужна гистология,удаление его.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Светлана.Я не вижу в представленном снимке полип.Описание тоже не корректно.Хотя по таким данным судить сложно,надо видеть это самому в реальном времени,или видео.Во-первых полипы такие маленькие плохо видны на фоне приема контрацептивов.Во-вторых,если полип такой маленький и бессимптомный,то и лечить ничего не надо.Пейте контрацептивы и все.Раз в год сходили на узи и дальше наблюдайтесь.Максимум,что может быть в этой ситуации,что он подрастёт и даст(а может и не даст) клинику.Появятся более обильные месячные,межменструальные выделения..Больше из этого ничего вырасти не может.Удалять такой полип при гистероскопии? Его том попробуй отыщи,кто делает гистероскопию,это знает.Ради 1~2 мм давать общий наркоз и травмировать эндометрий смысла нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болезненная всегда была? В мазке воспаления не было. Обычно полип даёт усиление кровотечения, а у вас он очень маленький и найти его будет очень сложно. Поэтому сейчас лучше занять выжидательную тактику, контроль УЗИ раз в 6 мес. Контроль мазка.
Клиент
Анна, такая болезненная только после родов. Мне вот говорит врач лучше удалить , раз на УЗИ видят то и так смогут удадить??‍♀️На кольпоскопии по цитологии было много лейкоцитов+писали лейкоплакию. Хотят ещё и заодно анализ с шейки взять