- 7 минут назад2 ответа
- 12 минут назад3 ответа
- 52 минуты назад15 ответов
- 55 минут назад9 ответов
Здравствуйте, мне 20 лет . Год назад были роды январе . Была чистка после родов, убирали гематометру. В июле мне увидели полип размерами 3,5 мм. И на последующих 3-х УЗИ видели гиперэхогенное образование с питающим сосудом . Ждали что выйдет сам (пью гормоны Ярина), дали направление на узи. Сегодня прошла его, узистка та же, что и делала в первый раз увидела ,что полип с неровными контурами и базальный слой в области этого образования повышенной эхогеннлсти(узи на 7 день цикла) Написала под вопросом плацентарный полип... но разве могла я год ходить с ним и не умереть от кровотечений? У меня не было их, только общее состояние-слабость,круги под глазами и постоянна температура 37.1-37.2 Но я не связывала это с полипом Или что это все-таки может быть? Фото узи прилагаю
Фото не видно. Выложите пож-та
Татьяна, выложила с заключением и фото
Забыла добавить, что теперь пишут размеры 4,4 мм
А на другом аппарате узи аж 7,7 мм в ноябре увидели
Здравствуйте! Вам надо обратиться к гинекологу для решения вопроса о тактике ведения такой патологии.Скорее всего понадобится выскабливание для удаления этого образования.
Нина, спасибо за ответ. А по фото правда на полип похоже ?
Принятый ответ
Здравствуйте, плацентарный это полип или обычный, уже не суть важно. Важно готовится к гистероскопии и убирать его. Гистология потом покажет, какой это полип
Похоже на полип.Надо его убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно решать вопрос об удаление конечно же.
С помощью гистероскопии его уберут и отправят на гистологию ( по результатам будет видно что это за полип)
На данном этапе это не важно, лечение в любом случае одинаковое-удаление!
Здравствуйте! Описанное вами состояние можно косвенно связать с полипом, предшествующей гематометрой. Удалять его нужно какой бы он не был. После гистологического иследования станет ясно какой он природы.
Убирать нужно. Могли ходить и не кровить- почему нет? Или не плацентарный. Суть в том, что он Вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Света! К сожалению, принимая ярину Вы просто потеряли время, полипы не рассасываются и не выходят самостоятельно или под действием гормонального лечения. Сказать о происхождении полипа по снимку или описанию узи невозможно. Нужно делать гистероскопию, не выскабливание в слепую, а именно гистероскопию, чтобы убрать образование полностью, по результатам гистологии дальнейшее лечение. Полип, в том числе и плацентарный, кровит не всегда. Часто это просто случайная находка при проведении узи. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструация обильная? Мазок когда последний раз сдавали?
Анна, мазок брали после родов и все. Менструация очень скудная(один день -два) и очень болезненная
Здравствуйте , да полип, чтобы генез узнать наверняка нужна гистология,удаление его.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.Я не вижу в представленном снимке полип.Описание тоже не корректно.Хотя по таким данным судить сложно,надо видеть это самому в реальном времени,или видео.Во-первых полипы такие маленькие плохо видны на фоне приема контрацептивов.Во-вторых,если полип такой маленький и бессимптомный,то и лечить ничего не надо.Пейте контрацептивы и все.Раз в год сходили на узи и дальше наблюдайтесь.Максимум,что может быть в этой ситуации,что он подрастёт и даст(а может и не даст) клинику.Появятся более обильные месячные,межменструальные выделения..Больше из этого ничего вырасти не может.Удалять такой полип при гистероскопии? Его том попробуй отыщи,кто делает гистероскопию,это знает.Ради 1~2 мм давать общий наркоз и травмировать эндометрий смысла нет.
Болезненная всегда была? В мазке воспаления не было. Обычно полип даёт усиление кровотечения, а у вас он очень маленький и найти его будет очень сложно. Поэтому сейчас лучше занять выжидательную тактику, контроль УЗИ раз в 6 мес. Контроль мазка.
Анна, такая болезненная только после родов. Мне вот говорит врач лучше удалить , раз на УЗИ видят то и так смогут удадить??♀️На кольпоскопии по цитологии было много лейкоцитов+писали лейкоплакию. Хотят ещё и заодно анализ с шейки взять