Экзема на кистях рук, гв

9 лет назад после первых родов появилась экзема на кистях рук. Спасалась только акридермом, к сожалению не по инструкции, использовала её месяцами. 7 месяцев назад родила дочь, находимся на гв. Обострение экземы с сильной сухостью. Так же использовала акридерм, но он перестал помогать. Начала лечение(4 день) адвантаном жирной мазью 1 раз в сутки на ночь, в остальное время оливковым маслом. К сожалению, руки очень сильно болят и появился зуд. Так же было, если делала перерыв акридерма. Уже потеряла всю надежду на выздоровление или хотя бы долгой ремиссии. Помогите, пожалуйста

Нет
30 лет

Здравствуйте, Анастасия
Это форма экзема - дисгидроз, осложненный инфекцией
- фукорцин 2 раза в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2-3 раза в день
- в промежутках радевит крем
Проверить работу ЖКТ, исключить СИБР и Сигр; сдать комплексное обследование кала
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, цикаплась, был опыт, но он мне совсем не улучшил состояние

Толеран ультра 1:1 с салициловой мазью
Вся линейка для атопический кожи Биодерма может вас поддержать,то не совсем про псориаз, но это про ранозаживление
Линия АВС от Биодерма
Вам сейчас ничего нельзя
А снять могут - только гормоны!!!

Виктория, а что из этого гормоны? Или лечение не гормональное?

Я сейчас ничего не рекомендую из гормонов
Это я объясняю, что гормоны быстро снимут воспаление

Виктория, мне никаких абсолютно нельзя гормональных препаратов? Просто как только убираю акридерм, терпеть это невозможно. На Адвантан была большая надежда.

При Гв гормональные нельзя
А дальше на ваше усмотрение и врача, который их назначает

Виктория, благодарю Вас

Рассуждать сильные или слабые гормональные можно не на ГВ
Сейчас в большинстве случаев - препараты цинка, смягчающие препараты, снимающие воспаление
Неотанин крем можно 2 раза в день
- если есть проблемы с ЖКТ - обследовать
- избегать стрессы
- уменьшить контакт с хим агентами, работать в перчатках с защитой радевит крем
Гормональный фон нормализуется, станет легче

Принятый ответ

Выше прочитайте
На здоровье?

Здравствуйте, Анастасия.
Экзема, носит хронический рецидивирующий характер, чаще поддерживается на тревожности, на контакте с аллергеном.
Вам необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией, антисептиками.
Работать в нитриловых перчатках.
Рекомендую по лечению :
Сейчас на фоне ГВ, вам практически мало разрешено.
Внутрь зиртек 10мг 1 р в день 14 дней.
Наружно на трещинки-рр фукорцина 2 раза в день 14дней.
Крем белобаза цинк, через 15 мин крем Адвантан продолжить 2 р в день, тонким слоем 10дней, крем Белобаза цинк использовать несколько раз в день длительно.
В питание больше зелени и овощей.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин.
Ттг, витВ12, витВ 9,асло.

Татьяна, и добавить нечего. )Благодарю за ответ.

Татьяна, то есть в моём случае, это не сильная привычка к Акридерму? Мне не придётся к нему возвращаться? И не нужно, я так понимаю. Просто читала, что адвантан менее сильный препарат. А акридерм сильный.

Эти гормоны стоят на одином уровне, не переживайте. Сейчас без них будет обострение. Резко отменять нельзя.

Татьяна, поняла. Спасибо большое.

На здоровье!

Татьяна, извиняюсь, но в инструкции к зиртеку противопоказания - гв.

Принятый ответ

Цетиризин официально разрешен.
Мы его назначаем.

Здравствуйте.действительно,имеет место развитие дисгидротической экземы. Начните с ванночек с отваром березовых листьев по 5-7 минут,не вытирать кожу,как только просохнет нанести мазь цинковую 2 части+мазь акридерм 1 часть,небольшое количество.Утром снять остатки детским кремом и вмассировать эмолент.

Здравствуйте, продолжайте адвантан 1 раз в день 7 дней, затем можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения, затем такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. На постоянной основе, независимо от обострения, наносите липобейз крем как можно чаще, особенно после длительного контакта рук с водой. Домашние дела старайтесь выполнять в перчатках. Мыть руки можно мылом для рук лостерин