Консультация ортопеда /

Боли в ногах у ребёнка — вопрос №1107117

Ребёнок, девочка, 5 лет. Неделю назад утром проснулась с болею в правой ноге, мышца, выше колена. Больно было наступать на ногу, хромала. Ребёнок занимается танцами, предположили растяжение мышц, три дня наносили Траумель с, все прошло. Спустя неделю, сегодня, ситуация повторилась с другой ногой. Отправились к ортопеду, он так же предположил растяжение. Мышца в тонусе, так же хромает. В покое нога не беспокоит. Врач назначил Нурофен гель и не давать нагрузку на ногу. В коленях при осмотре его ничего не смутило. У ребёнка плосковальгусные стопы, рост выше нормы, 122см, вес 24 кг. Ребёнок довольно активный. Стоит ли беспокоиться, что это что-то серьезное? Нас беспокоит что боли с утра, сразу после пробуждения. Сдали клинику

Возраст: 5

Хронические болезни: Плоскостопие, аденоидит 2ст

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, возраст от 3 до 5 ти лет как раз характеризуется болями роста. Симптомы которые вы описываете коррелируют с болями роста.

Возможно и боли перенапряжения от физических нагрузок. Это все не страшно проходит само без особого лечения, и в особом лечении не нуждается.

Единственное что нужно слелать чтобы «спать спокойно» при повторяющихся эпизодах суставной боли у ребенка - сдать анализы на ревмопробы, если анализы в норме то переживать повода нет, абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, пришёл ещё анализ на биохимию, билирубин ниже нормы. Все остальное в пределах.

Ортопед, Травматолог
Кровь спокойная.
Но чтобы окончательно снять вопрос о серьезных заболеваниях, с учетом аденоидита 2ст, нужно сдать
Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Этот анализ исключит ревматоидный артрит и другие подобные заболевания.

Мое мнение, что данные боли могут быть болями роста или реакцией на аденоидит.
Бывает, что суставы, мышцы и связки реагируют болями на присутствие хронической инфекции в организме.
Боли роста на фоне повышенных физ нагрузок то же могут себя проявлять в этом возрасте.

Рекомендовано:
1. Выполнять назначения врача - они обоснованы.
2. Сдать ревмопробы.
3. Наблюдаться у ЛОРа, рассказать ему об этих болях.
Пусть исключит обострение аденоидита.

По поводу плосковальгуса.
Нужно поддержать свод стопы и правильную ось пяточной кости индивидуальными стельками, например, Форм Тотикс (гугл в помощь).
Нужно проводить курсы физиолечения, массажа для профилактики артрозов и улучшения трофики тканей. ЛФК постоянно.

Танцы - это не совсем то, что нужно при плосковальгусе.
Можно угробить стопы окончательно.
Я бы рекомендовал плавание.
Клиент
Константин, биохимия ещё пришла. Билирубин ниже нормы, все остальное в пределах.
Ортопед, Травматолог
Нужно сдать ревмопробы, а именно АСЛО, РФ, СРБ.
Биохимия в норме, но она никакого отношения к суставам не имеет.

Билирубин не о чем не говорит. Съел что-то жирное.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация детского ортопеда с результатами анализов на ревмопрбы.