Консультация хирурга /

Ранка на пальце — вопрос №1107128

Здравствуйте, 3 дня назад поранила палец в районе сустава. Мажу йодом, но каждый раз почти щипет. Ранка слегка пульсирует и чешется. Сегодня надавила, выделяется прозрачная жидкость и кровь. Неужели за 3 дня гной появился? Как её лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте.
А чем поранили палец если не секрет?
По фото отека и покраснения нет, да и раны не видно.
Спиртовым йодом больше не пользуйтесь, то еще потом ожог лечить будете. Если ранка есть, то обрабатывайте ее или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином (на ранку Бепантен можно наносить). А дальше посмотрите как будут развиваться события.
И вообще никакой критичности по фото не наблюдается.
А прозрачная жидкость это не гной, это реакция организма и тканей на повреждение. Это пока вполне нормальная реакция.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, ванну мыла, не заметила, чем порезала. Просто меня смутило, что пульсирует

Хирург
Ну смотреть, наблюдать пока надо.
Если уж сильно болит, то пока примите препараты типа Кеторолак, Найз, Нурофен, Диклофенак (после еды только).
Если палец токать не перестанет, то надо очно показаться врачу.
Клиент
Андрей, не болит, пульсирует и чешется
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Обрабатываете хлоргексидином или календулой 2 раза в день.
Не заклеивайте ,чтобы ранка заживала -подсушивалачь.

То что пульсирует -так это абсолютно нормлаьная реакция при повреждении.
Нагноится не должно .
Мало дней еще прошло ,чтобы затянуться.
Скоро все пройдёт .

Будьте здоровы.
Клиент
Мария, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Алена!
По фото признаков нагноения сейчас нет никаких.
Спиртовую настойку йода всё-таки заменила бы либо на Фукорцин , либо на водные растворы йода(Бетадин, Йодопирон, можно с ними делать повязку 2р в день).
Возможно пульсация связана с локализацией ранки, всё-таки область сустава, подвижная часть, поэтому по возможности дайте покой пальцу, меньше химии(я имею ввиду моющие, чистящие средства, чтоб не попадали), если сильно беспокоит можно с противовоспалительной целью принять Нимесулид или Ибупрофен, только после еды. Пока продолжите обработку антисептиками и понаблюдайте.
Сейчас никакого страха и критичности нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, подскажите, подскажите, пожалуйста. А повязки с бетадином на сколько делать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена,2 раза в день(смочили бинт , приложили к ране и прибинтовали).
И понаблюдайте, т к рана на суставе, чтобы не воспалился сустав. Поэтому по возможности ограничьте нагрузку на сустав.
Клиент
Надежда, а на какое время? На час?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, наложили повязку и до вечера с ней можно ходить, вечером заменить и до утра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Неужели за 3 дня гной появился ?
Да , трёх дней вполне достаточно для нагноения !
Другой вопрос , что судя по фото у Вас значимого по площади воспаления нет, просто в процесс воспаления вовлеклась внешняя сторона оболочки суставной сумки , потому такая пульсирующая боль и отделяемое !
Судя по тому , что кроме пульсирующей боли у Вас имеется и зуд , то у Вас имеется аллергический компонент тоже !
Как её лечить?
Вы правы , лечить нужно обязательно , т.к. несмотря на его небольшие размеры , если нормально не лечить , то инфекция (гной) из внешней стороны суставной сумки , откуда Вы её выдавливаете легко попадёт внутрь сустава и тогда с инфекцией бороться будет сложнее !
Лечение :
- СУПРАКЕС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (это хороший антибиотик широкого спектра действия ! );
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (10мг) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (это препарат от аллергии , чтобы снять зуд !);
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА ПОЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (наклейка КОСМОПОР или просто бинтование , если нет КОСМОПОР );
- УВЧ ТЕРАПИЯ (Ультравысокочастотная терапия) 1 РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬЦА , 5 ДНЕЙ (это можно сделать
в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ) ;
- ЕСЛИ ВЫ ПРИВИТЫ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕДНЯЯ ПРИВИВКА НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО ПРИВИВКА ОТ СТОЛБНЯКА НЕ НУЖНА , А ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ , ТО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ТРАВМПУНКТ,ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ !
При таком лечении можно рассчитывать на исчезновение проблемы в течение недели !
Это всё ,что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я как раз пью аугментин сейчас шестой день. Может подольше его попить? На сколько накладывать левомеколь, подскажите, пожалуйста?
Хирург
Добрый вечер ещё раз !
Аугментин слабоват , и если за эти дни не было эффекта , то принимать его бесполезно , нужно заменить на СУПРАКС !
Что касается количества перевязок , то прошу прощения, что не указал сразу : 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро /вечер ) !
Раз принимали Аугментин тоже , то лучше сейчас сочетать приём СУПРАКСА с приёмом МАКСИЛАК по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней !
Клиент
Яков, а на какое время накладывать её? На час? Супракс 1 табл в день? Не 2?
Хирург
На 12 часов : утром наложили, - заменили вечером , вечером наложили, - заменили утром !
Хирург
Супракс 1 капсулу в день ! Не 2 !
Хирург
Супракс иначе называется ЦЕФЕКСИМ , он в капсулах , есть по 400 мг в каждой капсуле , есть и по 200 !
Если Вам в аптеке достанется по 400 мг , что скорее всего , то по 1 капсуле 1 раз в день ! Если же достанется по 200мг в каждой капсуле ,что встречается намного реже , то по 2 капсулы 1 раз в день ! Важно ,чтобы суточная доза составляла 400 мг !
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Рад помочь !