Консультация онколога /

Дисплазия — вопрос №110737

Здравствуйте, уважаемые врачи, заболел желудок месяц назад, обратилась в клинику, где сделали фгдс диагноз: Хронический активный неатрофический эрозивный гастрит с признаками дисплазии желистого эпителия так же провели биопсию, вчера пришёл анализ, переживаю очень. До клиники ехать 400 км. Подскажите, пожалуйста, на сколько страшны результаты биопсии и какие действия мне предпринять. Заранее благодарю! Результаты биопсии: умеренная степень активности- полиморфноядерные лейкоциты, мононуклеарные клетки ++, слабая степень атрофии с очаговой фовеолярной гиперплазией, явлениями пролиферации высокопризматического эпителия, умеренными дистрофическими, очаговыми регенераторными изменениями железистого эпителия, отеком и перигландулярным фиброзом стромы. Острая эрозия представлена дефектом слизистой с наличием в дне лейкоцитарного детрита. В фокусах дисплазии отмечается клеточная атипия, гиперхромия ядер,псевдостратификация. Helicobacter pylori (+).

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Кристина, изменения на фоне воспалительного процесса. Данных за злокачественность нет. Есть хеликобактер. Думаю, Вам назначат лечение с последующим контролем ФГДС после купирования воспаления.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , признаки хронического воспаления, сейчас нужно менять пищевые привычки,держать диету, дообследоваться и грамотно лечить гастрит. Если есть возможность-сделать фгдс ещё в динамике после лечения, стекла забрать и отвезти на пересмотр в морфологическую лабораторию крупного онкоцентра
Принятый ответ

Офтальмолог
Поясню простым языком- у вас гастрит. Данных за какие либо образования нет. Нужно пролечить ваш гастрит, а потом сделать контрольную фгдс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне хронического и постоянного воспаления идет перерождение и изменение клеток. Это мы и видим при биопсии. Данных за то, что эти клетки переродились во что-то плохое, не получено, но лечение нужно обязательно, ведь процесс продолжается. После курса терапии касательно гастрита и Хеликобактера необходим контроль ФГДС для оценки того, как ушло воспаление, как ведут себя клетки. При отсутствии жалоб контроль ФГДС показан 1 раз в 6 месяцев, при невозможности выполнения- 1 раз в год. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Кристина.
В результате гистологии описаны доброкачественные изменения.
Не волнуйтесь, онкологии нет.
Лечите эрозии, затем ФГДС -контроль.
Принятый ответ
Педиатр
Страшного тут ничего нет. Онкологии,я имею ввиду . лечите хеликобактер пилори, диета, раз в год ФГДС и ничего не будет.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас выявлен воспалительный процесс с эрозиями,присутствует хеликобактер.Необходимо проведение курса адекватной комплексной терапии.Данных за онкопроцесс нет.
Обратитесь к гастроэнтерологу для назначения лечения.В комплекс терапии входят:диетическое дробное питание,антибактериальная терапия ,омез.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На ФГДС и по результатам биопсии - о эрозия , признаки воспаления слизистой желудка, ассоциированное с хеликобактерной инфекцией. Ничего злокачественного в данный момент нет, но если есть признаки дисплазии - обязательно пролечите хеликобактер, сдайте через 1-1,5 месяца контроль на хеликобактерную инфекцию- С13 уреазный дыхательный тест или ПЦР кала на хеликобактер, ФГДС-контрльчерез 6 месяцев. Придерживайтест во время лечени диеты № 1, примерная схема лечения: Эманера (20мг)или Нексиум (20мг) 2 раза в день 10 дней за 20 минут до еды, Де-нол (Улькавис)по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды, Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней, Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11-дня продолжить прием Эманеры(Нексиума) 20 мг утром натощак 20 дней, Де-нол (Улькавис) 2табл 2раза в день за 30 минут до еды 20 дней, Бифиформ по 1 табл 2 раза в день во время еды 20-3 недели.Вот, примерно так! Здоровья Вам и удачи!