Консультация онколога /

Рвота после химиотерапии — вопрос №3096603

Здравствуйте, у мамы с80.0 02.04 прошла курс Иринотекан и Фторурацил, 04.04 сняли диффузор в обед,вечером появились эпизоды рвоты,отказ от еды соответственно,не могу дать ей толком таблетку, Метоклопромид даю 1 таблетку через 6 часов,но рвота все равно бывает. 3 эпизода небольшой объем и 1 эпизод вся вода выпитая по глотку за час и йогурт с таблетками. Сопутствующие асцит необходимо принимать обязательно Торасемид,Верошперон,Эликвис и препараты железа,Морфин. Чем помочь маме?

Возраст: 62

Хронические болезни: Панкреатит, ИБС

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром (4-5 дней)

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Все три препарата принимаются синхронно
После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, спасибо за ответ,синхронно это значит одновременно? Не нужно ждать 6 часов между одним и другим препаратом? Нутридринк наотрез отказывается пить даже нейтральный вкус сладкий для нее, ищу фрезубин. Множественные метастазы в печени не противопоказания для Ондансетрона? Когда следует обратиться на скорую,какие красные флаги?

Онколог, Маммолог
утром - укол дексаметазона
а Ондансетрон и Церукал рекомендуют использовать совместно
Если нет значимого повышения АСТ/АЛТ/билирубина - Однансетрон не заперщен
Красный флаг - профузная рвота более 10 раз в день
Уменьшение количества мочи/заторможенность/снижение артериального давления - как появления обезвоживания
Клиент
Владислав, анализы от 31 марта билирубин общий 20,7, алат 49,6, асат 99,9
Онколог, Маммолог
это не противопоказание к Ондансетрону
Клиент
Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
И важен питьевой режим - не менее 1.5 литров воды в день
самое опасное в рвоте - обезвоживание
Клиент
Да я знаю, поэтому очень обеспокоена, ещё один вопрос можно ли давать Регидрон а таких ситуациях?
Онколог, Маммолог
да - обычно рекомендуют Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день
Клиент
Ещё раз огромное спасибо 😊
Онколог, Маммолог
спасибо
Удачи!
Онколог
Здравствуйте
На фоне введения иринотекана в большинстве случаев отмечается тошнота , рвота, иногда диарея.
Для купирования тошноты и рвоты используется дексаметазон 8 мг утром и вечером+ондансетрон 8 мг утром и вечером 5 дней внутримышечно.
Если рвота не купируется на фоне введения данных препаратов и увеличится частота , требуется вызвать смп для коррекции обезвоживания и внутривенных инфузий.
Самостоятельно нужно обязательно восстанавливать КЩС-регидрон или другие солевые растворы ежедневно , прием кипяченой жидкости до 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Онколог
Сил Вам и Вашей маме!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендовано усилить противорвотную терапию:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки внутримышечно или внутрь.
Дексаметазон 8мг 1 раз в сутки внутрь или внутримышечно.
Церукал 10мг 3 р/сут внутримышечно или внутрь.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Онколог
Здравствуйте

Метоклопрамид, что вы даёте, не даёт (!!!!) хорошего противорвотного эффекта. Прикрепите последнюю выписку онколога с рекомендациями. Обычно для профилактики тошноты и рвоты назначают онднансетрон плюс минус дексаметазон (с защитой желудка париетом). У пациента неадекватная противорвотная терапия поэтому и возникли такие жалобы. Плюс нужно пить жидкость не менее 2.5-2 л в день, что вероятно из-за тошноты тоже не происходит.
Пр анализу- высокие ферменты печени, надо лбчудить с врачом назначение гептрала. И высокая глюкоза - осмотр терапевта, исключать сахарный диабет
Клиент
Спасибо за ответ, анализы были взяты не на тощак, поэтому такая глюкоза. В памятке , которую дал доктор было указано два препарата и в стационаре выдали Метоклопромид, поэтому с него и начали. Про дексаметазон не знали совершенно.
Клиент
По поводу Гептрал у меня тоже вопросы, будем обсуждать с химиотерапевтом, печень очень страдает от метостаз и сильно увеличена
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте вследствие проведенной химиотерапии рекомендуется следующая схема это внутримышечное введение дексаметазона 8 мг раз в день утром, ондасетрон 8 мг внутримышечно или внутривенно утром и вечером, церукал 10 мг внутримышечно 3 раза в день. Обязательно пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса.
Клиент
Спасибо большое за ответ!