Консультация онколога /

Болею помогите разобраться — вопрос №3096452

В Апреле 2024 года у меня начались слабые боли в правом подреберии. Они были не постоянные то проходили то возвращались, иногда боли в подреберии заканчивались и начинал болеть живот, не определенно всегда в разных местах, выше пупа слева, ниже пупа справа. Аппетит был хороший, в туалет ходил хорошо, поносов не было тошноты не было. Потом в ноябре 2024 сдал анализы крови холестерин повышен, белок 87 при норме 83. Так же сдал анализ на скрытую кровь был отрицательный. Сел на правильное питание, исключил сахар, все жареное и хлеб. Стал терять вес. Затем 17 февраля 2025 года пересдал анализы. Поехал в искитим в клинику. Сделал там хорошее узи. Нашли две маленькие кисты в печени и почке. Направили на мрт с контрастом сделал, мрт подтведило. Сейчас заболел температура боль в горле если на него надовить и кашель, был отит который спал но не ушёл. Никакими антибиотиками я его не лечил. Похудел с 83 до 75 за это время. Боли в животе такие же в основном под ребром, то пооходят то приходят, ночью не болит и когда лежу тоже. Сейчас снова сдал анализы крови. Но у меня температура и восполительные процессы в горле кашель. Анализы очень плохие. Соэ повышен лекоцыты тоже а лимфоциты понижены. Холестерин пришел в норму дефицит железа. Самое интересное что 17 февраля когда сдавал анализы там лекоциты в норме были. Все анализы закреплю. Подскажите что со мной. Мне кажется что у меня онкология и я скоро умру.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Изучил Ваши результаты анализов
Из значимых находок есть две:

- дислипидемия - а именно значимое повышение уровня ЛПНП - что говорит о нарушении липидного обмена
Коррекция питания и снижение массы тела -это наоборот хорошо в данном аспекте - но обязательно рекомендуется консультация кардиолога - иногда подключается антидипидемическая терапия

- достаточно выраженный нейтрофильный лейкоцитоз - что говорит о воспалении - причем, вероятно, бактериальном

Остальные отклонения клинически НЕ значимы!
Лимфоциты - (мы смотрим только абсолютные цифры) в пределах нормы!
Процентные цифры лейкоцитарной формулы не важны
Монолиты повышены не значимо и тоже могут говорить о воспалительном процессе
Никакое из перечисленных отклонений НЕ является настораживающим с онкологических позиций!
СОЭ - это бесполезный и неинформативный показатель - который ничего не значит
Во многих странах его перестали из-за этого определять

Вы полноценно обследованы - УЗИ/МРТ - и никаких находок нет
Онкологический процесс - тем более с проявлениями, например, в виде болей - ВСЕГДА имеет субстрат по методам исследования - и его невозможно было бы пропустить
Боли в правом подреберье часто носят сугубо функциональный характер и в сфере компетенции гастроэнтеролога
Клиент
Спасибо вам большое, дай вам бог здоровья, я вам можно ещё узи и мрт с контрастом прикреплю, посмотрите пожалуйста.

Онколог, Маммолог
конечно!
Онколог, Маммолог
описаны кисты печени и почки - это обычные кисты, не имеющие к опухолям никакого отношения
Так же описано изменения реологических свойств желчи - это вполне возможная причина болей!
Клиент
Подгрузил ещё анализ мочи, анализ мрт с контрастом и узи. Посмотрите пожалуйста 🙏
Клиент
Тошноты нет и не было. Кал только как у овечки стал до этого нормальный был диареи нет вообще и не было. Единственное болею неделю орви температура кашель уши заложило небольшой отит. Может из за этого лейкоциты и соэ поднялось потому что 2 месяца назад лейкоциты в норме были. Я получается самые последнии анализы вот прям во время болезни сдал, самый пик простуды.
Онколог, Маммолог
по УЗИ так же нет никаких тревожных находок
и МРТ гораздо объектвинее

в моче есть ацетон - опять же это может быть не значимо
Онколог, Маммолог
да - лейкоцитоз может быть на фоне простуды/отита и вообще любого воспаления
Онколог, Маммолог
по поводу нарушения реологии речи - рекомендуется консультация гастролэнтеролога
Онколог - к большому счастью, не Ваш врач
Клиент
Спасибо вам большое. Спасибо вам. Я уже эти пол года на таких нервах переживаю. Мне все говорят что не онкология но я мнимый. Я ещё на следующую неделю записался на колоноскопию и фгдс под силацией ещё кишки проверит. А подскажите если бы метостазы пошли мрт с контрастом бы получается показало?
Онколог, Маммолог
безусловно показало бы!
поэтому об этом и речи нет!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании имеющихся данных ,можно предположить,что картина соответствует острому тонзиллиту, фарингиту или осложненному отиту.
Вероятно,имеет место, бактериальная инфекция, требующая применения антибактериальных препаратов.
Деформация желчного пузыря ,сгущение желчи могут быть причиной возникновения боли в животе.

Что касается снижения массы тела -Вы указываете, что изменили питание, снижение веса в таких случаях закономерно . Судя по всему Вы испытываете еще и значительный стресс. Это тоже может быть связано с похудением.

По результатам МРТ обнаруженные кисты -доброкачественные образования, не требующие лечения.

На основании результатов обследования и описанных симптомов нет повода подозревать злокачественный процесс.
Рекомендуется лечение под наблюдением оториноларинголога,терапевта и гастроэнтеролога.
Клиент
Подскажите пожалуйста. Я сейчас температуру собью на фгдс запишусь и колоноскопию. Но если бы была запущенная онкология это бы показало в анализах, может метостазы. Гемоглобин у меня в норме. Два месяца назад лейкоциты в норме были. Тут просто самые последние анализы которые здал где соэ и лекоциты. Я прям в самый болезненый день пошел сдавать. С температурой. Плюс уши отит плюс горло воспалено.
Онколог, Терапевт
По последним анализам ярко выраженный инфекционно-воспалительный процесс.
Анализы крови не специфичны в диагностике онкологических заболеваний,но при раке некоторые изменения показателей могут вызвать подозрения,на основании которых назначаются дополнительные результаты обследований.
А вот на МРТ брюшной полости при запущенных стадиях онкозаболеваний чаще определяются какие-либо находки . У Вас МРТ без особенностей.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данным МРТ УЗИ нет данных за злокачественный процесс, что касаемо анализов крови то есть воспалительный процесс и по данным МРТ вероятне всего воспалительный процесс в желчном пузыре, от сюда и повышение холестерина
У вас так же инсулин резистентность и метаболический синдром
Поэтому ваша задача осмотр гастроэнтеролога коррекция проблем с жёлчный пузырём, а в дальнейшем коррекция метаболического синдрома у эндокринолога с дефицитом витамин Д
Клиент
Подскажите а если бы шли метостазы и это был рак мрт и узи это показали бы. И вроде гемоглобин у меня в норме. Со стулом проблем нет. Не тошнит. Я просто ещё эти анализы сдавал грипом приболел.
Онколог, Уролог
Про консультруйтесь с гастроэнтерологом и эндокринологом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным данным есть:
1. Переговоры желчного пузыря, что может давать затруднения оттока желчи и боли справа. Это требует консультации врача гастроэнтеролога/терапевта.

2. Есть нарушение липидограммы, что требует консультации кардиолога/терапевта.

3. В анализе от апреля очень высокие лейкоциты, что может говорить о воспалении, требуется очный осмотр терапевта а ближайшее время.
Плюс в анализе высокая глюкоза (если сдавали натощак), ацетон в моче, надо решать вопрос с терапевтом о назначении глюкозотолерантного теста, исключать сахарный диабет.

Также с учётом жалоб надо обсуждать назначение ЭГДС, колоноскопии, осмотра невролога.
Клиент
Сейчас простудился, болею. Сдавал эти анализе при температуре, кашель, отит. Может это повлияло на лекоциты. Ну вы не исключаете онкологию? На фгдс и колоноскопию уже записался. Месяц назад лекоциты были в норме. Я просто очень мнимы уже весь извелся. Только одни мысли, только об одном.
Онколог
Да это могло повлиять. Но воспаление сильное нужен осмотр лора, возможно даже пнтибиоьикотерапия (врач оценивает на осмотре). Данных за онко по этим исследования нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные за деформацию желчного пузыря и изменения реологических свойств желчи вероятнее всего это является причиной ваших болей в животе. В данной ситуации рекомендуется пройти консультацию и лечение у гастроэнтеролога. Пи результатам анализа крови данные за воспалительный процесс с большей вероятность это связано с тонзиллитом и отитом рекомендуется лечение у лор врача возможно требуется назначение антибиотиков. По этим данным подозрений в отношение злокачественного процесса (онкологии) нет.
Клиент
Подскажите а если бы шли метостазы и это был рак мрт и узи это показали бы. И вроде гемоглобин у меня в норме. Со стулом проблем нет. Не тошнит. Я просто ещё эти анализы сдавал грипом приболел и до сих пор болею, мне выписали антибиотики а я не стал лечится. Сейчас все это в запущенную форму переросло. Сын ещё буквально недавно перебооел, тоде иемпература высокая я рядом. Может к дополнению ещё подцепил. Записался на фгдс и колоноскопию. Только маленько температуру собью. А то у меня постоянно эти мысли. Все говорят онкологии нет. А я себе втемяшел в голову и только об этом думаю.
Клиент
При чем месяц назад сдавал когда не болел лекоциты в норме были.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы были метастазы то на МРТ обследование их визуализировали. Лейкоциты меняются при воспаление.