Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №1107383

Доброе утро, уважаемые врачи. Ребёнок, 7 лет. Началась болезнь остро: темп до 38, насморк и частые сухие горловые покашливания. Ночью кашель стал влажным грудным, но без отделения мокроты. Кашляла во сне. На след день температура до 37,6 максимум, заложенность носа и грудной влажный кашель с иногда откашливанием. Вызвали педиатра, диагноз: вирусный ларинготрахеит. Назначено: ринофлуимуцил, промывание носа+ Полидекса и Флюдитек. Мы в первый день давали Гриппферон и во второй - респеромиртол, однако врач все убрала, сказав, что много лекарств.
Ребёнка выпаиваем - много тёплой воды.
Поскольку педиатры на дому принимают со скоростью ветра, я, честно, переживаю нормально ли выслушали ребёнка. Мне не нравится кашель, похож на бронхитный (бронхит уже бывал). Педиатр сказала, что дыхание жесткое, но пока не бронхит. Горло вирусное.
Посоветуйте пжст, когда и нужно ли повторно прослушать ребёнка? Возможно сдать анализы? Может начать все же давать респеромиртол?

Беспокоит характер кашля (плохо откашливается), вторую ночью спит спокойно (кашля нет), осиплости голоса нет, свистящего дыхания нет, сухого приступообразного кашля нет и не было.

В начале октября ребёнок перенёс синусит и ларингит, пролечились, возникла мысль, может не долечили тогда, и эта хворь снова проявилась?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сделайте ингаляцию с беродуалом 10 капель +2 мл физ. Рра 3 раза в день, также добавьте амброксол( раствор) по 2 мл х 3 раза в день внутрь. На 5 дней. Анализы есть смысл сдать, чтобы посмотреть нужен ли антибиотик. Для подтверждения бронхита можно сделать рентген грудной клетки.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно это течение вирусной инфекции. В данный момент терапия симптоматическая, что вам и назначили. Если мокрота плохо отходит можно Поингалировать лазолваном, но у вас уже есть флуимуцил, он должен хорошо разжижить мокроту. Так же желательно сдать ОАК и рентген ОГК

Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ
Рентген ведь назначает врач и делают его по назначению, нам не назначили. Это мои опасения за возможное развитие болезни. Кровь сдадим.
Но сейчас, чтобы не запустить, может подышать физраствором через небулайзер? Респеромиртол не принимать пок?
Клиент
Екатерина, может повторно пригласить педиатра послушать?
Инфекционист, Педиатр
Конечно, если состояние изменилось, необходимо чтоб вас осмотрел педиатр очно, ингаляции конечно можно делать, улучшит отхождение и разжижение мокроты и носику будет полегче. Физраствором достаточно будет
Клиент
Екатерина, уточните пжст на что обратить внимание в контексте «состояние изменилось»? Вчера была темп 37-37,6. Кашель влажный с периодическим откашливанием и заложенный нос. Что может быть маркером изменения состояния?
Сегодня всю ночь проспала без кашля, темп сейчас замерила 36,3 (спит ещё). Ребенок болеет с четверга
Клиент
Екатерина, вообще влажный кашель с плохо отделимой мокротой характерен при ларинготрахеите?
Инфекционист, Педиатр
Ну по Вашему состоянию отмечается положительная динамика
Инфекционист, Педиатр
При ларинготрахеите чаще кашель сухой, малопродуктивный. Мокроты мало должно быть. Думаю у вас так и есть
Клиент
Екатерина, проснулась. Температуры нет, высмаркивает гнойное, кашель только после дренажного массажа, с трудом откашливается до рвотного эффекта :(. Похоже, держит в себе кашель. Делать ингаляцию с физраствором? Ингаляция не опустит вирус дальше? Оххх, опасаюсь перехода в бронхит :(
Инфекционист, Педиатр
Нет, ингаляция с физраствором не отпустит вниз, а вот такое отделяемое может быть причиной бактериальной инфекции. Сколько дней полидексой орошаете нос!
Клиент
Екатерина, Полидекса второй день. Стала откашливаться без ингаляции, итак. Отделимое густое и желтоватое. Гнойное и густое было после пробуждения. Возможно за ночь такое скопилось? Сейчас уже подобное не высмаркивает.
Инфекционист, Педиатр
Тогда ничего пока добавлять не нужно, терапия в прежнем объёме
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за помощь! Будем наблюдать
Инфекционист, Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина, из наблюдений. Сегодня дочь в течение дня пару раз как то неестественно напрягалась - как будто задерживает дыхание. На мой вопрос «Нос не дышит?» говорила утвердительно, я пшикала ей Снуп и через пару минут она расслаблялась. Нос задышал, ребёнок приходил в норму. Весь день температуры нет, ребёнок активный, был продуктивный кашель, приступами не заходилась, высмаркивает скудно, есть ощущение, что в носу отек. Хоть и зачастую дышит в течение дня и ночью через нос (!). Ринофлуимуцил не снимает отек, приходится днём ещё применять Снуп. Это было и доктором рекомендовано. Ночью стала спать и начался кашель, порою сухой. Я начиталась про круп при нашем заболевании и вся испереживалась - не он ли был в легкой форме сегодня днём и не от него ли ночной кашель? Как Вы думаете?
Инфекционист, Педиатр
Нет, круп вы бы сразу увидели, скорее всего в горизонтальном положении у ребёнка пост назальный затек, скапливается отделяемое носа и ща счёт этого ребёнок кашляет. Динамика уже положительная
Клиент
Екатерина, ой спасибо Вам!!! Очень успокоили! Да, лучше ей, хоть и мучает пока нос - заложенность, отделимое. Доброго дня!
Инфекционист, Педиатр
Не болейте!