Консультация педиатра /

Ребенок упал и его вырвало — вопрос №3386365

Ребенок упал с дивана, сел на край и упал спиной( задней частью головы) вниз, плакал не очень долго, начал успокаиваться и его вырвало, после этого продолжил активно играть, никаких изменений в поведение не заметила, сейчас уснула на ночной сон, что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваш вопрос попал в раздел терапии. Врач-терапевт консультирует пациентов с 18 лет.

Перенаправьте, пожалуйста, вопрос педиатрам для более точного ответа.

Необходимо перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки.
Педиатр
Добрый день

Какая высота дивана была?
На какую поверхность ребёнок упал?

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Нет ли гематомы?
После рвоты ребёнок пил/кушал?
Клиент
Виктория Витальевна, высота дивана примерно 40 см
Пол деревянный, но на нем ковер детский
Гематомы, покраснений нет
После рвоты пила немного водички и перед сном смесь, 180 мл, как обычно скушала и уснула
Педиатр
Учитывая, что был эпизод рвоты, завтра утром показаться в приемное отделение к хирургу/травматогу-ортопеду либо неврологу для осмотра и оценки состояния.

Так как рвота могла быть на фоне плача рефлекторно, но факт рвоты был, поэтому желателен осмотр

Высота небольшая, как правило в таких ситуациях травмы не опасны и без последствий, да и поверхность была не совсем твердая, детский коврик все равно с мягким компонентом
Педиатр
Здравствуйте!

Основные симптомы ушиба или сотрясениях головного мозга - это плачь, беспокойство, отказ от еды, рвота, вялость, разные зрачки.
Если отмечаются некоторые из этих симптомов надо обратиться к врачу очно.

Серьезными считаются падения с высоты собственного роста ребенка и выше.
Пока рекомендуется наблюдение в течение 72 часов, если не будет перечисленных симптомов.
Нет ли шишки / гематомы в области головы?
Педиатр
Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Рвота могла быть рефлекторной на фоне плача но может быть и симптомом сотрясения ,до утра ребёнка наблюдать
Если будут симптомы которые выше написала то вызвать скорую или обратится в больницу
Педиатр
Добрый вечер

Если у ребёнка после падения была рвота - это является поводом для того, что бы показаться нейрохирургу.

Оценят состояние, могут сделать рентген, для исключения трещин и переломов
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Учитывая, что ребёнок упал с диваном, далее была рвота, нужно показать ребенка нейрохирургу в приёмном отделении стационара.
Проведут осмотр, выполнят рентген.
Какая высота дивана была?