Консультация педиатра /

Сильное срыгивание — вопрос №3386362

Здравствуйте. Ребенку 7 июля будет 5 месяцев. Сильно срыгивает. Кушает 5 раз в день по 150 мл смеси. Нан эксперт. Перевела где то месяц назад, до этого был нан опти про. Срыгивает с рождения. Вес набирает хорошо. Родился 3520, сейчас 7880.
Ребенок активный, переворачивается на живот и вообще фонтан начинается, неважно, 10 минут назад поел или 2 часа назад.
Всех врачей проходили, все говорят, что это норма. Прикладываю узи.

Педиатр
Добрый день

В прикрепленных файлах имеется узи органов брюшной полости

Но при обильных срыгиваниях обычно рекомендуется исключить пилоростеноз- узи желудка, это отдельное узи не входит в узи обп

Антирефлюксную смесь перед кормлением не пробовали давать?
Клиент
Нет, никто не говорил.
Мне сказали перейти на эту нан эксперт. Якобы она от срыгивания. Но толку 0. Ощущение даже, что хуже стало. Или просто он стал активнее
Педиатр
Возможно на фоне увеличения активности, безусловно могут увеличиваться срыгивания

По поводу узи желудка возможно сделать, исключить, но скорее всего данной патологии нет, так как такие детки как правило плохо набирают вес.
А у ребёнка достаточные прибавки в весе, следовательно ему питания хватает

При обильных срыгиваниях обычно рекомендуют добавлять антирефлюксеую смесь (в своем составе содержит загуститель - камедь)
Обычно рекомендуют добавлять антирефлбкснуб смесь с 30 мл перед каждым кормлением, а затем докармливать обычной смесью.
На фоне АР смеси стул может стать более густой
Клиент
Все поняла. Спасибо большое
Педиатр
Всего хорошего, думаю срыгивания уменьшатся на фоне АР смеси
Принятый ответ
Клиент
Мне педиатр наш сказала вводить через неделю гречневую кашу. Начать с нее
Педиатр
Здравствуйте.

Прибавки отличные.
Подскажите, пожалуйста, в каком объёме срыгивает ребёнок?
С рождения отмечаете частые срыгивания, есть ли улучшения состояния возрастом?
При смене смеси заметили ли изменения?
На ребенке как-то сказывается срыгивание? Появляется ли выраженное беспокойство, плач, вынужденное положение тела? Ест охотно?

Последние дни не замечали учащения срыгиваний?
Клиент
Срыгивает всегда. Иногда не сильно, иногда как фонтаном. Срыгивает с рождения. При смене смеси изменений не было. Беспокойства он вообще не испытывает, он и смеяться в этот момент может. Ест всегда охотно.
Педиатр
Поняла вас, спасибо.

На патологию не похоже, поскольку малыш набирает отлично в весе, активный, его ничего не беспокоит, от еды не отказывается, срыгивания всегда отмечались, а не появились последние дни.
Можно исключить, конечно, пилоростеноз (узи пилорического отдела желудка), но по описанию красных флагов нет.

Вероятно, у малыша имеется гастроэзофагиальный рефлюкс, но состояние это физиологичное и связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт у малышей. Срыгивания могут быть до 30 раз в день, пик приходится на 4-6 месяцев и постепенно исчезает к 12-18 месяцев.
Красные флаги перечислила вам, обращайте на них внимание, но на данный момент повода для беспокойства нет.

В таких случаях рекомендуется:
- избегать переедания; модно уменьшить объем розового кормления, но давать чаще
- обратить внимание на соски, возможно малыш беспокойный захватывает много воздуха при кормлении
- на сон укладывать на спинку
- избегать запаха табачного дыма
- держать "столбиком" после кормления

Можно попробовать загустители молока (камедь) или антирефлюксную смесь 30-60 мл в каждое кормление. Если будет эффект, можно увеличить объем.

Если и это не помогает, то можно попробовать смесь с частичным гидролизом белка, поскольку гидролизат ускоряет эвакуацию из желудка и ребёнок не успевает всё срыгнуть.
Принятый ответ
Клиент
Все поняла. Спасибо большое
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста изначально такие были срыгвиания или начались совсем недавно ? Не рекомендовали поменять вам смесь или попробовать ввести антирефлюксную ? По узи действительно все хорошо, но в первую очередь необходимо исключать пилоростеноз для этого проводят рентген или узи желудка.
Клиент
Здравствуйте, такие срыгивания были изначально. Столбиком чуть ли не часу носили, и все равно срыгивал. Про антирефлюксную смесь никто не говорил, поэтому не пробовала
Педиатр, Фтизиатр
В таком случае имеет место попробовать антирефлюксную 30 мл, а затем докармливать обычной смесью, но ее не все дети едят хорошо,
Клиент
Подскажите пожалуйста, мы же уже сейчас будем вводить каши. Стоит все таки пробовать антирефлюксную смесь. Или пока оставить все как есть?
Педиатр, Фтизиатр
До года основной прием пищи это смесь, а прикорм вводится для знакомства с продуктами, если будет сохраняться срыгивания то есть смысл
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо Вам большое
Педиатр
Здравствуйте!

У младенцев до 6-12 месяцев частые срыгивания (рефлюкс) являются нормой из-за незрелости пищеводного сфинктера и горизонтального положения желудка.
Ребенок отлично прибавляет в весе (более 2 кг за 4 месяца жизни), активен. Это главный показатель, что срыгивания не вредят здоровью.

При отсутствии "тревожных сигналов" (отказ от еды, плач/выгибания во время кормления, кровь в срыгиваниях, рвота "фонтаном" сразу после каждого кормления, плохая прибавка веса, проблемы с дыханием) медикаментозное лечение или смена смеси не показаны.

Можно попробовать уменьшить количество разового объёма , кормить чаще, но меньшим объёмом, сохраняя суточный объем. Меньшая порция за раз снижает давление на сфинктер.
Держать вертикально 10-15 мин после еды.
Избегайте активных игр/переворачиваний сразу после еды.

Можно добавить антирефлюксную смесь в количестве 1/4 от объема кормления.
Если не будет эффекта, то можно будет попробовать
Антирефлюксную смесь добавить 1-3 раза в день в объеме кормления, в остальных случаях
использовать смесь обычную
Клиент
Все поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 15-20 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи именно пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Так же можно вводить антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Все поняла. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Каким объёмом срыгивает ребёнок, обильным/фонтаном или по чуть-чуть?

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Клиент
Здравствуйте. Раз на раз. Может не сильно. Может прям фонтаном
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ребёнок полностью обследовал, то , в подобной ситуации рекомендуется введение антирефлюксной смеси
30 мл в начале кормления
Потом остальной объем смеси

Срыгивания, обычно , становятся значительно реже, когда ребенок сядет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а какую именно лучше рассмотреть? И правильно ли я понимаю. У меня он кушает 5 раз. Так как в ночь он уходит около часу ночи и спит всю ночь. Тоесть где то в 12 ночи ест, а потом уже где то в 10 утра.
Тоесть все эти 5 раз я даю по 150 мл. Соответственно я даю сначало 30 антирефлюксной, и сразу из другой бутылки 120 своей нан, все верно? И еще со следующей недели нам сказали вводить гречневую кашу