Консультация офтальмолога /

Распухло веко — вопрос №1107761

Здравствуйте, ребенку 13 лет, с утра на одном глазу распухло верхнее веко, не болит, не чешется, глаз не красный, выделений из глаз нет. Что это может быть? Какие капли подойдут?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото
Подскажите, ребенок не болеет или не болел накануне? Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нос дышит, насморк был, но много времени уже прошло

Офтальмолог
Анастасия, светобоязни нет?
Клиент
Александра, нет
Офтальмолог
Ещё подскажите, если веко потрогать не чувствуется никакого уплотнения? Не больно трогать веко??
Офтальмолог
Скорее всего начинается какой-то воспалительный процесс. Поэтому нужно оперативно начинать лечение
Рекомендую капли тобрадекс ( или дексатобром, что сможете найти в продаже у себя в регионе) - по 1 капле 4 раза в день. Капли диклоф по 1 капле 3 раза в день.
Далее назначу лечение, когда напишите про веко, что я спрашивала вопросы.
Клиент
Александра, нет, вообще не больно
Клиент
Александра, посмотрите еще фотографии добавила
Офтальмолог
Тогда пока только капли, что написала выше. Курс лечения 7 дней. Но динамику я хочу оценить через день два. Возможно нужно будет скорректировать лечение. Сейчас не хочу назначать лишнего
Офтальмолог
Просмотрела, если бы была хоть какая-то болезненность века, уплотнение и тп, я бы назначила ещё что-то, но пока не хотелось бы. Нужно наблюдать.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Анастасия, пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Добрый день, Анастасия. Как сегодня состояние ребенка? Начали лечение, что я вам писала вчера выше?
Клиент
Александра, Здравствуйте, сегодня гораздо лучше, отек почти прошел, капаю тобрадекс и диклоф
Офтальмолог
Все верно начали капать. Рада, что прислушались к назначениям. Желаю скорейшего выздоровления!
Но лечение не прекращайте. Минимум 7 дней.
Офтальмолог
Добрый день , помимо воспаления века есть птоз века - опущение , зрачок чуть расширен .
Нужно сделать фото для диф диагностики . Поднять веки , оба глаза
И фото со вспышкой (реакция зрачков на свет ).
Что было накануне ?
Болел ? Травма ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не болел, травм не было
Офтальмолог
Фото посмотрела , реакция зрачка хорошая , значит леватор (мышца , поднимающая веко не задействована )
Рекомендую капли в глаз часто
Тобрадекс каждые 2 часа 3 дня , затем 6 р/д до мес
Диклоф 3 р/д мес

Глазные мази на веко густо и за н/веко гидрокортизон 3,0 г и тетрациклин 1% по 3 р/д каждую и туда и туда .до 14 дней

Так лечить 3 дня, если через 3 дня сильно лучше не станет , надо добавить антибиотик внутрь . Сколько весит реб?

Диагноз :острый инфильтративный блефарит (нельзя исключить большой ячмень ). Пока надо наблюдать
Офтальмолог
Важна гигиена век , хорошо промывать глаза с детским мылом 2 р/д, протирать стерильными ватными дисками р фурацилина (1 т Ф на ст кипяч воды ) 2 р/д, смена полотенца каждый день
Клиент
Марина, спасибо
Офтальмолог
На здоровье !Выздоравливайте !
Если будут вопросы - пишите, я на связи
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас по симптоматике несовсем понятно, возможно в толще века формируется ячмень или халазион.
Начните капать тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день и оцените как дальше будет.
Пишите, всегда на связи
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день
Как сегодня у вас дела , как выглядит глаз , приложите фото
Чем решили лечиться?
Клиент
Марина, Здравствуйте, сегодня гораздо лучше, отек почти прошел, капаю тобрадекс и диклоф, фотографию загрузила
Офтальмолог
Отлично , добавьте ещё Мази, что я написала , чтобы ячмень в халязион не перешёл .
По фото значительно лучше
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрадекс 4 р, капли диклоф 3 р, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко