Заложило ухо после самопродувания

Здравствуйте! Заранее отмечу, что у меня хронический тубоотит. Неделю назад сильно простудилась, была температура 37.5, заложенность носа, сильная боль в горле. Приходил врач на дом, прописал антибиотик Панцеф, Супрастин, Називин в нос, Отипакс (но от него сильнее закладывает). Однажды ночью проснулась от того что резко заболело правое ухо, при попытке повернуть голову барабанная перепонка будто меняла форму и сразу же восстанавливала её, слух снизился. Потом это ощущение перешло на левое ухо. Пробовала самопродувание (выдох с закрытым носом через рот), но ухо ещё гораздо сильнее заложило. Сейчас налёт в горле пропал, все стабилизировалось кроме легкого насморка и заложенности. Одним ухом почти не слышу. Ничего не помогает!!! Не знаю уже что делать( В ближайшие дни иду к ЛОРу, но хотелось бы услышать ваши предположения что это может быть. Восстановится ли слух?

тубоотит
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это тубоотит, может быть экссудативный отит.
Самопродувание нужно делать на чистый, высморканный нос.
Делать выдох через закрытый нос в течение 1-2 сек. Потом сделать глоток.
Чаще делайте имитация зевания, глотания.
Жуйте жевательную резинку.
Заложенность от капель усиливается, потому что они временно блокируют наружный слуховой проход. Если боль в ухе не беспокоит, то их можно не использовать.
В нос Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, сходила к ЛОРу, сказали небольшое воспаление в ухе есть незначительное, ни жидкости, ничего, вообщем отита нет. Евстахиевы трубы по тимпанометрии в норме, проводимость звука тоже. Сказали может быть сосуды (хотя с сосудами никогда проблем не было!!!). По ощущениям как тубоотит, при глотании сильно трещит в ушах, при наклонах головы неприятные ощущения в ухе усиливаются, даже не знаю как описать. Болит затылок возле уха который день. Ничего кроме повторного курса Назонекса не прописали, сказали идите к сурдологу, мол со стороны ЛОРа чисто. Ощущение будто деньги на ветер выкинуты. Не могу даже нормально есть, потому что из-за заложенности сильно слышно как челюсть двигается. :(

Заключение, осмотр, тимпанограмму можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, прикрепила сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста

Доктор в осмотре не отписывает никакое воспаление в ухе. На словах не сказала ничего?

По тимпаномерии можно сказать, что есть дисфункция слуховой трубы слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, Сказали что есть небольшое покраснение, но незначительное совсем. В ушах сильно щелкает при глотании, иногда барабанная перепонка правого уха будто деформируется и снова прежнюю форму принимает. При наклонах по прежнему очень неприятные ощущения, будто шевелится в ухе что-то (но сказали жидкости никакой нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, Мне сказали мол тимпанометрия идеальная, про хронический тубоотит говорила, мимо ушей будто пропустили. Ощущение заложенности ведь после самопродувания усилилось, сомневаюсь что в сосудах дело. Вот не знаю что делать:(

То что Вы описываете, что барабанная перепонка деформируется, а потом принимаете прежнюю форму - это скорее всего слипание/разлипание слуховой трубы

Нет, по Вашим жалобам я бы не сказала, что это сосуды.
Но аудиометрию сделать нужно.
Пишут, что сделали продувание по Политцеру - грушей через нос. Тоже никакой разницы не почувствовали?

Назонекс начали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, Да, продувание делали, но вообще ничего не изменилось. Назонекс уже недели полторы использую, нос свободно дышит, но заложенность уха осталась. Последние дни бывает редко стреляющая боль в ухе, но пропадает так же быстро как и появляется

По 2 спр 2 р/д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина, да

Оставьте в этой дозировке до 2х недель, потом по 1 спр 2 р/д ещё 2-4 недели.
Из дообследований нужно сделать аудиометрию.
И желательно эндоскопию полости носа, носоглотки, оценить состояние устья слуховых труб

Принятый ответ

Здравствуйте! желательно очный осмотр похоже на экссудативный отит , оксиметазолин 0,05% 2к-2р 5дн, туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 14дн, цетрин 1т-1р 10дн, +физиолечение ,пневмомассаж

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть экссудативный отит.
на данный момент сосудосуживающие до 7 дней в сумме, назонекс , нозефрин 2 впр * 2 р.д. на чистый нос 2 недели.
в ухо отипакс до 5 ти дней.