Консультация лора /

Заложенность носа. — вопрос №1387172

Здравствуйте, ребёнку 10 лет, с 7 лет беспокоит периодически заложенность носа, появился гнус, во время простуды и когда нос хорошо дышит ребёнок может говорить в нос. Мы занимаемся вокалом гнус нам стал мешать, обратились к лор-врачу, проходим дополнительное обследование, по результатам визуального осмотра смещение перегородки. Сделан снимок Хотелось бы услышать мнение врачей.

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок плохого качества.можно предположить слева отек слизистой или содержимое, справа полное снижение пневматизации,что вызывает вопрос.нет описания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, описание готово будет только в вторник,к лору попадём еще позднее,поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов здесь!

Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит по снимку однозначно есть.слева катаральный,справа затемнение более плотное,возможно не отёк,я бы конечно рекомендовала КТ по хорошему пройти,визуализация более конкретная была бы. Также нужен осмотр носоглотки.аденоиды не удаляли,аллергии нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно снимать отек,используйте коротким курсом сосудосуживающие,Тизин/Снуп два впрыск два раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте аквалором,аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос спрей Дезринит одно впрыск два раза в день,10 дней,затем одно впрыск один раз в день,до 1 мес
Если нет аллергии на травы то можно Синупрет по 2т 2 раза в день,14 дней
Эндоскопия носоглотки,КТ пазух очень желательно,общий иммуноглобулин Е кровь из вены на аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Последнее фото более менее лучшее.отек в гайморовых пазухах есть,справа больше. не выполняли эндоскопию носа,носоглотки?
Клиент
Марина, нет назначили только рентген и фвд
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас заложенность есть или только гнусавость?
Клиент
Марина, аденоиды не удаляли ,до 7 лет были постоянные бронхиты ,с носом проблем не было,сейчас и заложенность и гнусавость,но гнусит иногда и без заложенности,а более плотное затенение справа может быть кистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Может киста,може густой секрет,а может снимок некачественный,только гадать
Клиент
Марина, спасибо за быстрый и подробный ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Людмила,всего доброго?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения диагноза желательно выполнить эндоскопию носоглотки, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови. Выполнить мазки из носа на флору и риноцитограмму- чтобы исключить воспаление и аллергию. По возможности повторите рентген пазух носа так как снимок плохого качества или выполните РКТ пазух носа. В нос используйте тизин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Людмила . Скажите , а зубки верхние сменились все ? Когда ребёнок спит , ротик закрыт ? Носом дышит хорошо ?
Есть ли в семье у кого-то аллергия , бронхиальная астма ?
На последнем снимке - значительное затемнение правой в/ч пазухи . Перегородка искривлена не критична .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, верхние зубки сменились ,в анамнезе полинос у бабушки,и была БА у дедушки,я сама с детства с гайморитами,сейчас хронический ринит,гнойных отделений нет как раньше,в период бронхитов дочке сдавали иммуноглобуллин Е,был норма.
Детский ЛОР, ЛОР
Тк есть аллергическая предрасположенность , проверьте у ребёнка аллергический фон , а именно риноцитограмму , смотрим показатель эозинофилы , Ig Е , оак (тоже покажет превышены ли эозинофилы).
Рентген пазух носа лучше повторно не делать , КТ носа будет более информативным .

Рекомендую :
Промывать носик через аквамарис лейку, затем на чистый нос авамис или назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца . При заложенность виброцил или тизин аллерджи. Зодак / зиртек/супрастин хорошо снимут отёк и уменьшат гнусавость .