Заключение ПЭТ КТ

Здравствуйте! По поводу лёгкого и щитовидной железы всё известно, остальное неясно, прошу если можно объяснить. Ранее была онкология прямой кишки 3 стадия, было несколько операций, химиотерапия и лучевая терапия. Последнее заключение прилагаю: ПЭТ/КТ картина метаболически гиперактивной патологической ткани в S2 правого легкого, в полости малого таза пресакрально. Остеобластические изменения костей скелета с минимальной метаболической активностью. Объемное образование правой доли щитовидной железы с метаболически активным компонентом. При сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 27.04.2021 отмечается появление очаговое образование в S2 правого легкого в проекции ранее визуализированного мелкого очага. Сократилась зона патологической фиксации РФП в пресакральной- параректальной зоне, интенсивность накопления РФП в остаточной патологической ткани повысилась, объем ткани несколько уменьшился. Повысилась метаболическая активность очага в объёмном образовании правой доли щитовидной железы. Состояние после резекции верхней челюсти справа. В остальном без значимой динамики.

Гломерулонефрит (невротическая форма)
42 года

Здравствуйте
прикрепите полный протокол

Виктория, приложила два файла последний протокол и прошлогодний

Принятый ответ

В целом описание касается как раз щитовидной железы и легких.
в легких значительный рост очага с 0,3 см до 1 см.
в щитовидной железе без особого изменения размера, но изменение контраста в сторону патологии.
в легких очаг подозрителен на метастаз

Виктория, подскажите пожалуйста, а что касаемо пресакральной железы и области малого таза? Она уменьшилась в размере, но накопление стало больше по сравнению с прошлым ПЭД КТ, стоит ли об этом беспокоится?

накопление контраста и в прошлое исследование было повышенным.
увеличение зоны требует уточняющего обследования: МРТ малого таза с контрастом. Далее уже по результатам смотреть насколько данное увеличение патологично.