Консультация эндокринолога /

Узловые образования щитовидной железы — вопрос №2659895

Добрый день . Обследовала щитовидную железу в 2020 году , тогда нашли узел , сделали пункцию . Результат прикрепила . Как сказал хирург эндокринолог что такой узел никуда не перерастет . Решила проверить недавно щитовидку и вот ставят риск уже TIRADS-5. Разумеется пойду делать пункцию еще раз . Подскажите насколько все страшно если учитывать результат узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а сдавали анализ крови на кальцитонин?

Перед проведением пункции обычно необходимо выполнить этот анализ, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы. При отклонениях в уровне кальцитонина обычно рекомендуют выполнить пункцию со смывом на кальцитонин.
Анализ обычно сдается утром, натощак, нельзя курить за 2 часа до исследования.

Сдавали ли ТТГ в этом году? Принимаете ли какие-нибудь препараты?

УЗИ щитовидной железы- не 100% метод, он позволяет только заподозрить наличие злокачественного образования, поэтому обычно рекомендуют пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит узел. Пункцию обычно рекомендуют после получения анализа крови на кальцитонин.
Клиент
Элина Ильдаровна,добрый день на кальцитонин не сдавала . Ттг сдавала ,т3 и т4- все показатели в норме . Никакие препараты не принимаю

Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас! Тогда обычно рекомендуют сдать этот анализ (на кальцитонин) и уже по нему решать: нужна обычна пункция или со смывом.
Можете сдать анализ и прикрепить его сюда позже.
По УЗИ щитовидной железы категория EU-TIRADS5 означает, что риск рака в пределах 20-70%, то есть показатель очень не точный, если по результатам пункции получим хороший результат, то тогда обычно злокачественное образование может быть исключено и будет требоваться только УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При TIRADS 5 необходимо делать пункцию. Существует всего 6 категорий TIRADS, где "6" означает. что рак уже подтвержден с помощью биопсии.
В 2020г вам делали биопсию, по которой все хорошо, НО в левой доле у вас два узла по УЗИ щитовидной железы от 2024г, один из которых TIRADS 2, а другой TIRADS 5. В 2020г у вас было 2 узла? В осмотре хирурга один - 32 мм.
В любом случае, необходимо делать биопсию + сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Раньше писали один узел и с него брали пунцию, сейчас пишут 2 узла один тирадс 2 доброкачественный а второй тирадс 5 риск высокий и нужна пункция, нужно знать с какого брали пункцию. Сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св. Не сможете прикрепить старое узи?