Консультация эндокринолога /

Дозировка л-тироксин — вопрос №1761061

Здравствуйте
У меня гипотериоз на фоне аутоиммунного тиреодита, делала УЗИ,сдавала гормоны, была у нескольких врачей, в принципе все говорят делать одно и то же,а именно пить гормон л тироксин по результатам анализа ттг.
Т4,т3 у меня всегда в норме держатся,ат к тпо 3 года назад 458, полгода назад был уже более 1000, больше не сдавала. Начинала с дозировок 50, дошла до 125 мг, мой вопрос вот в чем: 25 сентября ТТГ был 1,23 при такой дозировке,я думала удастся снизить до 100 , далее сдаю ТТГ 16 декабря результат 3.89 при этой же дозировке.лекарство всегда за час до еды, при этом у меня большой лишний вес была 90 кг,сейчас 86 при росте 166, в процессе похудения, сахар полностью исключила, понимаю что чудес не бывает и надо худеть. Но не знаю какую же мне пить дозировку. 150?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Эндокринолог
Здравствуйте, вам подходит дозировка 125 мкг, на ней и необходимо остановиться, если снизите вес, скорее всего потребность и в тироксине снизится, но пока необходимо вернуться на дозу 125 мкг и через 2 месяца пересдать ттг
Клиент
Мадина Шамильевна, но ведь я пью 125 с 25 сентября а ТТГ вырос с 1,23 до почти 4... Он у меня всегда снижается на фоне таблеток... Дальше я буду пить эту дозировку ТТГ уже будет выше 4

Эндокринолог
Норма ттг от 0,4 до 4, у вас хорошие показатели
Вы отмечаете что пьете омепразол, на фоне проблем с желудком бывает что тироксин хуже всасывается.
Можно увеличил дозу до 137 мкг, но с обязательным контролем каждые 2 месяца
Клиент
Мадина Шамильевна, где же я это отмечаю? Вы меня с кем - то путаете...
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо,а 137 это таблеточку я делю на 4 да?
Эндокринолог
Простите пожалуйста, действительно перепутала
Эндокринолог
В эутироксе есть такая дозировка, можно его попробовать, что бы не было хлопот с делением таблеток
По своему составу они одинаковые
Но если хотите можно приобрести Lтироксин 50 мкг и разделить его на 4, ну и плюс ваше 125
Эндокринолог
Здравствуйте!
100мкг не хватает вам, принимайте 125мкг каждый день натощак, за 30-40 мин до еды.
Контроль ттг через 2мес.
При прогрессировании аутоиммунного тиреоидита потребность в тироксине будет возрастать.
Также нужно смотреть есть ли дефициты ферритина и витамина д, их недостаток может привести к повышению ттг.
Принимайте ещё Карсон селен 100мкг 2 мес. для поддержания функции щитовидной железы.
Клиент
Айшат Махачевна, Карлсон селен приняла уже курсом,витамин д 5000 единиц тоже пропила, ферритин и железо в норме. О 100 уже и речи не веду, я пила 125, у меня ТТГ повысился
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг ближе к верхней границе нормы но все же в пределах референсных значений, если худеете то снижается потребность в препарате, поэтому можно снизить дозу до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Проверьте ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, был дефицит витамина д, но я пропила его переслала анализы теперь все хорошо,также проверяла ферритин,железо - в норме. Селен курсом обязательно регулярно принимаю, если один год пропустить - очень плохо себя чувствую, а то что ТТГ на 125 дозировке возрос за два месяца это ничего? Таблетки все равно будут и дальше работать ?
Эндокринолог
Конечно будут работать, если худеете то 125 мкг может стать много для вас, не снижайте оставьте так же, как похудеете ттг у вас снизится
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! Очень мне помогли