Проблемы с щитовидной железой у ребёнка 12 лет

Добрый день! У дочери были несколько раз странные состояния: начиналось с головной боли и потом тело становилось ватным и немела лицо и рука с одной стороны. Прошли обследование, обнаружили только проблемы с щитовидной железой: Т4 был 5,82, а ТТГ 62,70, УЗИ показало объем чуть больше 7. Самочуствие, настроение в норме, вес 50, рост 162. По рекомендации эндокринолога пропили селен, тирозин(1месяц) и вначале 50 мкг эутирокс 2 месяца). Сдаём анализы: Т4 9,16, ТТГ 34,84. Повышаем дозу Эутирокс до 75 мкг. Через 2 месяца сдаём анализы: Т4 12,78, ТТГ 7,56. УЗИ показывает объем щетовидки чуть больше 3, что значительно меньше нормы. Рекомендации врача соблюдали. Изменений в весе, самочувствии нет. Что это означает и правильнл ли мы вообще лечимся? Пугает уменьшение щитовидной железы.

12 лет

Здравствуйте.
Гипотиреоз не компенсирован. Эутирокс принимает строго за 30 минут до еды и других таблеток? Не пропускаете прием? Вес какой у девочки?
Ферритин и АТТПО проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эутирокс принимаем утром до еды. Вес 50 кг рост 162. Феритин первый раз рооверяли результат- 21 мкг/л, АТ-ТПО- 301,1. Это в апреле. Сейчас не пересдавали.

Ферритин снижен.
Начните прием тардиферон перед сном 1 месяц с контролем ферритина после приема. Норма для детей от 30 и более.
Утром до еды за сколько минут? Это важно, так как дозировка на этот вес достаточная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в остальном? Почему щитовидная железа стала меньше объёме после лечения с апреля по август? Правильно ли мы лечимся?

Уменьшение объема из-за аутоиммунного процесса. У девочки АИТ - это показывает повышенный титр антител. Лечение - заместительная терапия тироксином. Он не останавливает процесс, а лишь замещает нарушенную функцию. Лечение верное. Принимать таблетку нужно строго за 30-40 минут до еды, позже кушать \можно, раньше- нельзя, таблетка будет плохо всасываться. Но фоне тироксина ТТГ будет снижаться.
Уровень ферритина тоже влияет на потребность в тироксине, поэтому обязательно чтобы он был в норме.
Железо принимают как можно позже от тироксина, в идеале вечером или перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем Эутирокс сирого за 30 минут и больше до еды. Хорошо, спасибо. Начнём принимать железо ещё. А курс селена и тирозина повторять не надо? Мы пропивали в апреле-мае. И дозировка Эутирокса корректировать надо?

Принятый ответ

Тогда дозировку немного повысить - через день 75/100 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Тирозин не нужен.
Селен можно весна/осень пропивать пор 1 месяцу.
Также с октября по апрель принимать аквадетрим 2 капли утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию.

Здравствуйте. Лечение правильное просто не хватает дозы. Можно прибавить до 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака. Ферритин был низкий это может повышать потребность в препарате, можно принимать мальтофер. Щитовидная железа маленькая из за аутоиммунного тиреоидита, главное нет образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Это заболевание хроническое? Дочке всю жизнь теперь принимать препараты или пройдёт после переходного возраста?

При аит гипотиреоз обычно на всю жизнь, наврядли пройдёт