Расчет дозы витамина Д3 при дефиците по результатам анализа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой суточной дозе (МЕ) и в течение какого времени принимать витамин (гормон) Д3 при его дефиците по результатам анализа 10 нг/мл? А также учитывая, что из пищи он почти не поступает и не будет поступать (рыбу не переношу).
Здравствуйте.
В первый месяц 7000 МЕ/сутки,
в последующие 2000 МЕ/сутки,
желательно принимать весь осенне-зимний период,
дефицит витамина Д наблюдается в основном в это время года.
Здравствуйте, оптимальная доза 7000 ед в сутки месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в сутки
Здравствуйте
Принимайте вит Д 7000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Здравствуйте. У Вас есть избыток массы тела?
Нина, нет, у меня нет избытка массы тела, мой ИМТ равен 20.
В зависимости от того, какой режим приема Вам будет удобнее витамин Д принимают 8000 единиц 1 раз в день 8 недель, или 50000 единиц 1 раз в неделю 8 недель, или 200000 единиц 1 раз в месяц 2 месяца. Затем переходят на поддерживающую дозу 2000 ед еще на 4 месяца. Контроль витамина Д через полгода от начала приема.
Препарат для лечения колекальциферол ( или холекальциферол) Обязательно под торговым названием смотрите эту подпись. Чаще всего используют вигантол или аквадетрим.
Анастасия, я увидела, что Вы боитесь токсичности. Не переживайте. Расписанные Вам дозы официально утверждены в клинических рекомендациях и отсутствие токсичности подтверждено международными исследованиями.
Нина, да, боюсь токсического эффекта для печени. Правильно я Вас поняла, что 8000 МЕ каждый день в течение 8 недель и 200000 МЕ один раз в месяц в течение 2 месяцев (что соответствует 200 таблеткам дизировки 1000 МЕ АкваДетрим) - будут одинаково НЕ токсичны? То есть во втором случае можно взять три с лишним пачки Аквадетрим (60 таблеток дизировкрй 1000 МЕ в каждой) , растворить эти 200 таблеток в стакане воды и выпить разом?
По опыту, 200000 единиц 1 раз в месяц редко кто применяет из пациентов. Может боятся, может горсть лекарств смущает. Для такой схемы лучше использовать таблетки в дозе 10000 единиц. Самым оптимальным считаю прием 1 раз в день или 1 раз в неделю. Для приема 1 раз в неделю лучше использовать капли, в одной капле 500 единиц, соответственно 50000 ед = 100 капель.
Не счет длительности курса. У Вас дефицит, соответственно насыщающий курс идет 8 недель. 4 недели назначают при недостаточности ( уровень витамина до 20 нг/мл)
Надеюсь, не очень запутала цифрами и терминами :)
Нина, спасибо, поняла) А нужно ли какие-то еще показатели контролировать во время приема витамина Д3, кроме него самого - чтобы избежать передозировки и негативных последствий для печени и почек? Для подстраховки?
Нина, контролировать показатели - имею в виду сдавать анализы
Перед началом лечения Вы можете сделать узи почек, чтобы убедиться в отсутствии камней. Сдать анализ крови на общий кальций, фосфор. Если кальций будет понижен, тогда обязательно параллельно с витамином Д принимать и препараты кальция. Если же кальций в норме, то достаточно просто разнообразно питаться, употреблять в пищу продукты богатые кальцием. ( вся молочка, сыры, зелень)
Также не забывайте пить достаточное количество жидкости. Токсические эффекты витамина Д наблюдаются при длительном постоянном ( год и более) приеме в дозе более 4000 ед в. сутки
Нина, спасибо, про кальций поняла. А что делать, если фосфор будет повышен или понижен?
Принятый ответ
Тогда надо будет исключать нарушение функции паращитовидных желез. Это уже работа эндокринолога.
Здравствуйте! Можно принимать всю дозу 1 раз в неделю, чтобы не пропускать каждый день.
Игорь, не поняла Ваш ответ - "вся доза" - это сколько в МЕ? То есть Вы предлагаете сколько МЕ витамина принимать один раз в неделю? и сколько месяцев его принимать в таком режиме?
Если Вы ориентируетесь на расчётную суточную дозу примерно 2000 ед ( Точнее расчитывается по весу), можно восполнить дефицит витамина Д в течение трёх месяцев. Удобно принимать недельную дозу ( 2000 на 7 дней= 14 000) 1 раз в неделю. Учитывая , что витамин Д биологически активное вещество, суточную дозу более 4000 лучше не принимать во избежание побочных эффектов.
Игорь, если принять недельную дозу 14 000 МЕ один раз в неделю, то это и будет суточная доза? Тогда я превышу суточную дозу 4000 МЕ. То есть если 14 000 разом (1 раз в неделю) - это удобно, но токсично, то зачем так делать? Какова Ваша конкретная рекомендация - 14000 один раз в неделю или 4000 три раза в неделю?
Напишите Ваш вес. Токсично имеется в виду суточная доза, но в Ваших словах есть важный момент . Назначение больших доз на длительный срок могут вызвать побочные явления. 4000 в перерасчёте на суточную дозу. При расчёте суточной дозы учитывается время, в течение которого Вы хотите восполнить дефицит витамина Д. Лучше это делать медленно. Дефицит тоже возник не за один день. Если в процессе появятся побочные действия , то при небольшой дозе и её отмене, они пройдут быстрее.
Игорь, вес 54 кг
Вам необходимо получить дозу для коррекции дефицита 140 000 ЕД. Если её распределить на три месяца , суточная доза составит 1560 ЕД., на четыре--1167 ед. Это при целевом уровне витамина Д 75 nmol/l. Если принимать 1 раз в неделю это будет 8500( 8167) из расчёта на 4 месяца и 11000 (10920) из расчёта на три месяца.
Здравствуйте, принимайте 7000 ме утром.
Принимать нужно обязательно жирорастворимые формы. В РФ официально разрешен Аквадетрин и Вигантол.
Принимать обязательно в первой половине, для лучшего усвоения, принимать например во время приёмя пищи со слив маслом, или орехами
Через месяц контроль вит Д.
Если дефицит вит д, будет сохраняться и в летнее время, прием препарата не прекращать
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно заморачиваться дополнительными обследованиями. В вашем анализе дефицит витамина Д, и его нужно компенсировать лечебной дозой неактивной ворсы витамина Д - холекальциферолом (аптечным препаратом, например Аквадетрим или Вигантол) ежедневно 7000 Ед, утром, во время завтрака, содержащего жиры. В течение месяца. Затем анализ 25-он повторить. При достижении уровня 30 нг/мл и выше, переходите на профилактическую дозу 2000 Ед /сут, до наступления летних месяцев. Если результат будет ниже 30 нг/мл, продолжить лечение в дозе 7000 Ед еще на месяц, с последующим контрольным анализом.
Это европейские рекомендации.
Здравствуйте, Анастасия. Лечебная доза 7000 МЕ в сутки на 30-40 дней, затем профилактическая 2000 МЕ в сутки на 3-4 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.