Консультация терапевта /

Расчет дозы витамина Д3 при дефиците по результатам анализа — вопрос №1108327

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой суточной дозе (МЕ) и в течение какого времени принимать витамин (гормон) Д3 при его дефиците по результатам анализа 10 нг/мл? А также учитывая, что из пищи он почти не поступает и не будет поступать (рыбу не переношу).

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первый месяц 7000 МЕ/сутки,
в последующие 2000 МЕ/сутки,
желательно принимать весь осенне-зимний период,
дефицит витамина Д наблюдается в основном в это время года.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оптимальная доза 7000 ед в сутки месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в сутки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Принимайте вит Д 7000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть избыток массы тела?
Клиент
Нина, нет, у меня нет избытка массы тела, мой ИМТ равен 20.
Нефролог, Терапевт
В зависимости от того, какой режим приема Вам будет удобнее витамин Д принимают 8000 единиц 1 раз в день 8 недель, или 50000 единиц 1 раз в неделю 8 недель, или 200000 единиц 1 раз в месяц 2 месяца. Затем переходят на поддерживающую дозу 2000 ед еще на 4 месяца. Контроль витамина Д через полгода от начала приема.
Препарат для лечения колекальциферол ( или холекальциферол) Обязательно под торговым названием смотрите эту подпись. Чаще всего используют вигантол или аквадетрим.
Нефролог, Терапевт
Анастасия, я увидела, что Вы боитесь токсичности. Не переживайте. Расписанные Вам дозы официально утверждены в клинических рекомендациях и отсутствие токсичности подтверждено международными исследованиями.
Клиент
Нина, да, боюсь токсического эффекта для печени. Правильно я Вас поняла, что 8000 МЕ каждый день в течение 8 недель и 200000 МЕ один раз в месяц в течение 2 месяцев (что соответствует 200 таблеткам дизировки 1000 МЕ АкваДетрим) - будут одинаково НЕ токсичны? То есть во втором случае можно взять три с лишним пачки Аквадетрим (60 таблеток дизировкрй 1000 МЕ в каждой) , растворить эти 200 таблеток в стакане воды и выпить разом?
Нефролог, Терапевт
По опыту, 200000 единиц 1 раз в месяц редко кто применяет из пациентов. Может боятся, может горсть лекарств смущает. Для такой схемы лучше использовать таблетки в дозе 10000 единиц. Самым оптимальным считаю прием 1 раз в день или 1 раз в неделю. Для приема 1 раз в неделю лучше использовать капли, в одной капле 500 единиц, соответственно 50000 ед = 100 капель.
Не счет длительности курса. У Вас дефицит, соответственно насыщающий курс идет 8 недель. 4 недели назначают при недостаточности ( уровень витамина до 20 нг/мл)
Надеюсь, не очень запутала цифрами и терминами :)
Клиент
Нина, спасибо, поняла) А нужно ли какие-то еще показатели контролировать во время приема витамина Д3, кроме него самого - чтобы избежать передозировки и негативных последствий для печени и почек? Для подстраховки?
Клиент
Нина, контролировать показатели - имею в виду сдавать анализы
Нефролог, Терапевт
Перед началом лечения Вы можете сделать узи почек, чтобы убедиться в отсутствии камней. Сдать анализ крови на общий кальций, фосфор. Если кальций будет понижен, тогда обязательно параллельно с витамином Д принимать и препараты кальция. Если же кальций в норме, то достаточно просто разнообразно питаться, употреблять в пищу продукты богатые кальцием. ( вся молочка, сыры, зелень)
Нефролог, Терапевт
Также не забывайте пить достаточное количество жидкости. Токсические эффекты витамина Д наблюдаются при длительном постоянном ( год и более) приеме в дозе более 4000 ед в. сутки
Клиент
Нина, спасибо, про кальций поняла. А что делать, если фосфор будет повышен или понижен?
Нефролог, Терапевт
Тогда надо будет исключать нарушение функции паращитовидных желез. Это уже работа эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно принимать всю дозу 1 раз в неделю, чтобы не пропускать каждый день.
Клиент
Игорь, не поняла Ваш ответ - "вся доза" - это сколько в МЕ? То есть Вы предлагаете сколько МЕ витамина принимать один раз в неделю? и сколько месяцев его принимать в таком режиме?
Терапевт, Кардиолог
Если Вы ориентируетесь на расчётную суточную дозу примерно 2000 ед ( Точнее расчитывается по весу), можно восполнить дефицит витамина Д в течение трёх месяцев. Удобно принимать недельную дозу ( 2000 на 7 дней= 14 000) 1 раз в неделю. Учитывая , что витамин Д биологически активное вещество, суточную дозу более 4000 лучше не принимать во избежание побочных эффектов.
Клиент
Игорь, если принять недельную дозу 14 000 МЕ один раз в неделю, то это и будет суточная доза? Тогда я превышу суточную дозу 4000 МЕ. То есть если 14 000 разом (1 раз в неделю) - это удобно, но токсично, то зачем так делать? Какова Ваша конкретная рекомендация - 14000 один раз в неделю или 4000 три раза в неделю?
Терапевт, Кардиолог
Напишите Ваш вес. Токсично имеется в виду суточная доза, но в Ваших словах есть важный момент . Назначение больших доз на длительный срок могут вызвать побочные явления. 4000 в перерасчёте на суточную дозу. При расчёте суточной дозы учитывается время, в течение которого Вы хотите восполнить дефицит витамина Д. Лучше это делать медленно. Дефицит тоже возник не за один день. Если в процессе появятся побочные действия , то при небольшой дозе и её отмене, они пройдут быстрее.
Клиент
Игорь, вес 54 кг
Терапевт, Кардиолог
Вам необходимо получить дозу для коррекции дефицита 140 000 ЕД. Если её распределить на три месяца , суточная доза составит 1560 ЕД., на четыре--1167 ед. Это при целевом уровне витамина Д 75 nmol/l. Если принимать 1 раз в неделю это будет 8500( 8167) из расчёта на 4 месяца и 11000 (10920) из расчёта на три месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте 7000 ме утром.
Принимать нужно обязательно жирорастворимые формы. В РФ официально разрешен Аквадетрин и Вигантол.
Принимать обязательно в первой половине, для лучшего усвоения, принимать например во время приёмя пищи со слив маслом, или орехами
Через месяц контроль вит Д.
Если дефицит вит д, будет сохраняться и в летнее время, прием препарата не прекращать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не нужно заморачиваться дополнительными обследованиями. В вашем анализе дефицит витамина Д, и его нужно компенсировать лечебной дозой неактивной ворсы витамина Д - холекальциферолом (аптечным препаратом, например Аквадетрим или Вигантол) ежедневно 7000 Ед, утром, во время завтрака, содержащего жиры. В течение месяца. Затем анализ 25-он повторить. При достижении уровня 30 нг/мл и выше, переходите на профилактическую дозу 2000 Ед /сут, до наступления летних месяцев. Если результат будет ниже 30 нг/мл, продолжить лечение в дозе 7000 Ед еще на месяц, с последующим контрольным анализом.
Это европейские рекомендации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Лечебная доза 7000 МЕ в сутки на 30-40 дней, затем профилактическая 2000 МЕ в сутки на 3-4 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.