Прыщи на нижней челюсти. ОЖСС повышен, ферретин и витамин D понижен

Доброго времени суток С середины лета начали образовываться прыщи на нижней челюсти. Диагноз поздние акне. Дерматолог назначил сдачу анализов на ожсс (итог 80,7), ферритин (итог 7,6) и витамин D (итог 18,4) Мысо не ем несколько лет Ем рыбу и яйца Пью антибиотик Доксициклин с 16 ноября (курс 18 дней прописан) наблюдаю улучшение Мажу бизирон АС 5 процентный с 16 ноября Благодарю за ответ Хорошего настроения Вам

На данный момент геморрой второй степени Пью Детралекс
30 лет

Принятый ответ

Варвара ,здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний ,чтобы скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

Варвара,на фото действительно акне
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Корректировка дефицитов
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы должны понимать, ограничительна диета совершенно не обоснована, ежели она не касается простых углеводов. Начните с пополнения витаминов и микроэлементов. Наружно гель клензит два раза в день. Задавая вопрос по проблемам кожи имеет смысл представлять не только результат исследования но и снимки мест поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Сергей Леонидович, снимки прикрепила

Непременно рассмотрите приём ретиноидов( суточную и курсовую дозу подобрать на приеме дерматолога. Наружно- клензит-с два раза в день. Умывать лицо отваром ромашки. Ограничительная диета ( острые , жирные блюда, простые углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Александра Николаевна, прикрепила

Да, это действительно проявления акне. Я бы базирон заменила на эффезел гель или зеркалин интенсив гель 1 раз в день на 2 месяца, с последующим переходом на поддерживающее лечение азелаиновой кислотой(азелик, азикс дерм) на полгода. При неэффективности наружного лечения можно рассмотреть приём системных ретиноидов (акнекутан, сотрет).
Для ухода и увлажнения кожи можно использовать средства серии биодерма себиум гидра, крем перфэктоин, svr себиаклер гидра, пенка очищающая циновит.

Принятый ответ

Варвара !Доброе утро.Вопрос какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина Анатольевна, дальнейший план лечения

Лечение:Позднее акне.Консультация
гинеколога.Сдать анализ крови на гормоны эстрадиол, пролактин, тестостерон, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон
(ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ).
Лечение:
КОК,Ярина,Джес плюс.Наружно:
Librederm Серацин лосьон для глубокого очищения пор ,2 раза в день ,до регресса высыпаний. Крем Avene cleanance комедомед, 1 раз утром,
Vichy Корректирующий уход двойного
действия Normaderm Phytosolution, 1
раз вечером. La Roche-Posay Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo(+) на воспалительные элементы точечно.
Roche-Posay гель очищающий пенящийся Effaclar
Gel.ежедневно.Будьте здоровы.

Здравствуйте, Варвара.
После приёма антибиотика необходимо начать приём Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 7кап ежедневно на на3 мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Здравствуйте, Варвара
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
У Вас возможно застой желчи и нехватка ферментов
Восстановление жкт в 1 очередь
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Частично вы сдали
Есть дефициты
Но их восполнение сейчас - это кормить унитаз, при наличии проблем с жкт, они просто не будут усваиваться
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте, при вашей форме акне думаю стоит рассмотреть системную терапию ретиноидами

Я считаю, что лучше сейчас заменить на гель Клензит С 1 р в день.
Антибиотик продолжить ещё на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Себиум гель и крем ежедневно 2 р в день.