Синусовая аритмия у ребёнка 11 лет

Девочка 11 лет профессионально занимается хореографией. ЭКГ: в исходе - умеренная синусовая аритмия ЧСС 86-94, в ортостазе - синусовая тахикардия ЧСС 111-115, под нагрузкой - синусовая тахикардия ЧСС 158-167. Можно заниматься хореографией? Или требуется дополнительная консультация кардиолога?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина .
По данным экг с физической нагрузкой в целом- без существенной кардиологической патологии, умеренная синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма возникновения импульса сердца у детей этого возраста из-за активного формирования вегетативной нервной системы. Прирост чсс на фоне физической нагрузки- вполне адекватный .
Однако , учитывая, что после физической нагрузки отмечается Снижение процессов реполяризации задней стенки левого желудочка , советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Если по данным этого исследования будет все в порядке, значит никаких противопоказаний для занятия хореографией нет

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике необходимо пройти узи сердца обязательно.

Здравствуйте, синусовая аритмия- это вариант нормы у детей, адаптация к нагрузке хорошая. Противопоказаний к спорту нет.

Здравствуйте.
Синусовая тахикардия и синусовая аритмия физиологические феномены, встречаются в норме у вполне здоровых людей.
Но поскольку на их фоне отмечается снижение реполяризации задней стенки лж, необходимо пройти эхо кг (узи сердца) и если по его данным структурных изменений сердца не будет, можно будет заниматься хореографией и спортом.
Осмотр и консультация детского кардиолога по результатам обследований, лишней не будет.

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг