Консультация нефролога /

Ребёнку 1 год. Гематурия!? Эритроциты в моче. — вопрос №1109052

В год сдали анализ мочи 13 сентября, обнаружили эритроциты. С этого момента они не уменьшаться. Пропили канефрон месяц, 2 недели сидели на диете без молочных продуктов. Были уже у двух нефрологов, двух гинекологов. Кроме как сдачи мочи раз в 2 недели нет никаких результатов. ОРВИ не было, активно с августа лезут 5 зубов, очень сильно её беспокоят, но без признаков ОРВИ. Помогите, пожалуйста, найти истину их появления. Все анализы и исследования приведены в фото. Наследство отсутствует, короной болел ребёнок в феврале, но тест не брали, в июле моча была хорошая (бесплатная поликлиника) , в сентябре плохая (платная клиника) . Сдаём мочу в платных клиниках плохая, в бесплатной хорошая, этот вопрос тоже очень интересен, с чем связано? По Нечипоренко сдавали также платно плохие результаты, бесплатно хорошие...

Возраст: 1

Нефролог
Добрый день. Транзиторная микрогематурия достаточно часто встречается у детей младшего возраста. Разобраться и сказать точную ее причину в данном возрасте достаточно сложно. В первую очередь необходимо сдать анализ мочи общий + по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов ( свежие или выщелоченные) , чтобы приблизительно знать откуда они следуют. Также обязательно посмотреть коагулограмму , чтобы исключить нарушения со стороны гемостаза.
Принятый ответ
Нефролог
На фоне канефрона эритроцитурия уменьшалась в динамике?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет. Анализы по датам, с 20 сентября мы на канефрон 10к 3р. Что вы скажете по поводу анализов у гинеколога там посев и флора, также анализ крови вчера сдавали развёрнутый и биохимию? Какие наши действия дальше, что скажете по узи? Нас гинеколог отправляет только к нефрологу, нефролог к гинекологу и так по кругу ходим, причины не можем найти. Ребёнок чувствует себя хорошо. Не может это быть следствием зубов?
Нефролог
Как вы собираете анализы мочи? Среднюю порцию после гигиенических процедур с мылом, в стерильный контейнер?
Клиент
Татьяна, собираем уже по взрослому, гигиена, первую порцию пропускаем и среднюю в контейнер,который обработан кипятком. Вчера правда она не далась, так собрать, собирали через мочеприемник после гигиены
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Извините, что я ещё раз вас беспокою. Мне 6 числа ложится на госпитализацию в больницу на операцию, вы не могли посмотреть анализы? Операция по удалению варикоза. Болела 2 недели назад ровно неделю (герпес на губе, насморк сильный), сегодня сдавала и 2 день месячных. Холестерин не могу выпрямить с беременности, ЭКГ сегодня в норме, узи брюшной полости все ок, кроме перегиб желчного (это уже очень давно, лет 6)
Нефролог
Здравствуйте в анализе крови пр знаки перенесенной вирусной инфекции , необходим контроль через 7-10 дней, повышение холестерина в б/х , остальное норма
Клиент
Татьяна, не подскажете, могут ли меня допустить с такими анализами на операцию?
Нефролог
Точно сказать не могу, но могут попросить пересдать
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, поняла. А по поводу холестерина не подскажете? Уже год после родов он не восстонавливается. Пью курсами хофитол... Скажет от 6,6 до 6,9
Нефролог
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, по б/х повышен показатель АСТ. Вы не давали ребенку антибиотиков за последний месяц? Посев на флору - сдавали мочу ?
Клиент
Татьяна, да, конечно, он есть в фото. Все чисто. Нет, мы не пили антибиотики, неделю назад сделали прививку кпк. Пьём только канефрон, витамин Д.
Нефролог
По УЗИ также есть уплотнение ЧЛС возможно ребенок склонен к образованию кристаллов солей, которые могут раздражать мочевые пути и давать эритроцитурию, но те анаализы которые нужно собрать на определение солей нужно собирать сутки.
Клиент
Татьяна, уплотнение под вопросом, так как то видно, то нет... На первом узи его не было, за месяц могло появится оно? Суточную точно не соберу, ребёнок в памперсе... Пока мы остановимся на том, что это её особенность? С чем связаны расхождения в результатах платных и нет? Не может ли это быть последствием короны?
Нефролог
Эритроцитурия может быть следствием короновируса. Пока в плане выпадения эритроцитов вам паниковать не нужно, так как они незначительные и каждый раз разные результаты. В более старшем возрасте они могут самостоятельно уйти, а если нет то будет легче выявить причину. То что результаты разнятся это может быть на фоне разных факторов : сбор мочи, субъективность лаборантов, возможно в частной лаборатории определяют на аппаратах, и т.д
Нефролог
Ну пока я вам скажу , что эритроцитурия незначительная. Те резульататы анализов , где эритроциты повышены значительно , думаю могут быть связаны с погрешностью сбора. Опять же , если взять последний результат , который вы собрали через мочеприёмник , соответственно и результат хуже. Через мочеприемник анализ детям не собираем он не является достоверным. Думаю серьезных патологий со стороны мочевой системы у ребенка нет.
Клиент
Татьяна, а ещё, почему анализы в бесплатной поликлинике всегда хорошие, а платно плохие? Какие наши действия дальше? Я могу возвращать ребёнку молочку?
Нефролог
Какие ваши действия : 1. Сдать общий анализ мочи + по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов ( выщелоченные или свежие)- собирать анализы только среднюю порцию , контейнер не кипятить, накануне перед сдачей анализов ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут 5-10 дней 2. Коагулограмма 3. Узи почек и мочевого пузыря через 3 месяца 4. Контролировать анализы мочи каждые две недели бессмысленно. 5. Молочные продукты возвращайте 6. Как ребенок начнет ходить на горшок выполнить- суточный анализ мочи на оксалаты , ураты, фосфаты. 7. Канефрон пропивать 10 кап 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца).
Клиент
Татьяна, пока значит канефрон отменяю, верно? Пропили его месяц, даже больше. Воздушные ванны, ромашку сейчас в приоритете, верно?
Нефролог
Если месяц пропили канефрон пока его отменить , перерыв должен быть около 3х месяцев. Можно давать брусничный лист 1 чайная ложка 3 раза в сутки по 10 дней в месяц ( курс 3 месяца), ванночки с ромашкой в течение 10 дней , Зодак или Зиртек назначенный вам ранее можете также дать. А далее контроль анализов , которые я вам описала. По питанию повышенный питьевой режим из расчета 30 мл/кг/сут , стараться стремится к суточному объёму, магазинные напитки не даем ( в том числе яблочные домашние соки), яблочное пюре тоже стараться избегать. Остальное питание по возрасту.
Клиент
Татьяна, яблоки мы очень любим, так в свежем виде, так и вообще, это её любовь
Нефролог
Яблоки пока замените на грушу , либо бананы. Если все таки без яблок не может совсем, то очень редко и красных сортов
Клиент
Татьяна, справимся, мы на все готовы ли ж бы все было хорошо! Есть смысл сейчас снова сдавать анализы или лучше недели через 2?
Нефролог
Не вижу смысла бежать сдавать мочу , проделайте вышеданные рекомендации и уже сдавайте анализ , обязательно уточняйте в лаборатории , чтобы смотрели морфологию.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за информацию и консультацию. Можно к вам позже также обратиться?)
Нефролог
Да конечно обращайтесь , будем разбираться.
Нефролог
Последнее УЗИ скажу так, мне нравится не очень , потому что таких отклонений по узи в норме не описывают ( фрагментация и др). Размеры почек у ребёнка нормальные, почки всегда могут отличаться по размерам до 10 мм.
Клиент
Татьяна, а первое узи, что было месяц назад? Оно как вам? Мы сегодгя даже сделали уже узи жкт, все перебрали, честно... По кругу ходим ( сегодня мне тоже узи не очень понравилось, так как вроде и есть, а вроде и нет отклонений, видимо зря я сказала, что мы делали месяц назад и сказали и, что хорошо
Клиент
Татьяна, у меня у самой одна почка выше другой и разница в размере, но в анализах нет проблем, были в детстве, но там до года были повышены лейкоциты, захлебнулась водами мамы.
Нефролог
Ребенок аллергичный?
Клиент
Татьяна, за год не было выявлено аллергии ни на что, уролог нас посадил на диету без молочных продуктов, так как предполагал аллергию на белок. Но за 2 недели анализы не изменились. Нефролог сегодгя сказала, что это бред, был бы белок в крови или же в моче...
Нефролог
До согласна с нефрологом , смысла в безмолочной диете нет.
Нефролог
Посев мочи на флору - выделен титр бактерии диганостический, но в связи с тем , что у ребенка нет жалоб, а лейкоциты в пределах нормы бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. Повышен АСТ - нужно проконтролировать в динамике через 14-21 день , при сохранении повышения показателя - консультация гастроэнтеролога. Аскорутин , который вам назначен я бы отменила , так как если косвенной причины являются соли, то этот препарат будет способствовать их большему выпадению.
Клиент
Татьяна, наверное, вы перепутали с влагалищем, так как там обнаружены бактерии, а в моче написано не выявлено... Посмотрите, пожалуйста
Нефролог
Поэтому я вас и спросила бак посев это моча или влагалище, так как там не обозначено откуда взят материал. Если это мазок , то решать вопрос о лечение с гинекологом.
Клиент
Татьяна, вы извините, я ещё вот, что хотела спросить... А с чем биохимия у нас может быть связано? Узи сердца делали вчера, все хорошо только ООО 2 мм, сказали прийти через пол года ещё раз, до двух лет наблюдаться. Неделю назад сделали манту и прививку кпк.
Нефролог
Может быть как реакция на манту. поэтому повторить в динамике.
Клиент
Татьяна, а подскажите, пожалуйста, я вижу вы ещё и педиатр, сталкивались с открытым окном? 2 мм у нас... Что скажете?
Нефролог
Ничего страшного, может давать небольшой шум при прослушивании. Обычно с возрастом закрывается.
Клиент
Татьяна, вот из-за этого шума нас и отправили на узи
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают в 1 мл мочи количество лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, есть, сдавали, смотрите фото
Уролог, Андролог
Эритроциты повышены, вижу. Но, Вы пишете, что сдавали в разных местах и разные результаты. Поэтому рекомендую проверить в третьей независимой лаборатории для контроля результата.
Клиент
Галина, мы сдавали в 4х лабораториях и результаты все в фото
Клиент
Галина, что с дочкой, вы изучили наши исследования?
Уролог, Андролог
По УЗИ почек ничего критичного нет, но описание не совсем корректное, описывают фрагментацию. Самого расширения анатомических структур нет. Я бы рекомендовала УЗИ почек также проконтролировать на другом аппарате у другого специалиста. Пока только можно порекомендовать фитотерапию, тот же Канефрон, который разрешён детям, можно добавить брусничный лист в течение двух недель, проконтролировать анализ мочи.
Клиент
Галина, у нас два узи, все два я выложила. Канефрон мы уже пропили месяц. Что делать нам дальше?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лучший вариант для установления истины, сдать одну мочу для исследования одновременном в 2 разные лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Одна моча была сдана 7 числа в три лаборатории. Результаты есть в фото. Какова причина, что скажете по анализам и узи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Была инфекция мочевых путей, вероятно с этим и была связана микрогематурия. Последний анализ мочи общий в норме, по Нечипоренко ещё есть отклонения, но скорее всего это временно. Кроме Канефрона ничего не нужно.
Клиент
Владимир, как же он в норме? Вы уверены? Анализ от 29 числа оч плохой!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё это микрогематурия. Плюс минус. Нужно повторить анализы через пару недель и с большой вероятностью картина будет уже в лучшую сторону.
Клиент
Владимир, уже месяц ничего не изменилось... Канефрон пропили, на диете сидели без молочных продуктов
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В азиатских или африканских странах в ближайшее время не были?
Клиент
Владимир, нет, конечно. Что по узи можете сказать их два с разницей в месяц
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На УЗИ никаких особых проблем нет!
Клиент
Владимир, тогда, что с дочкой? С чем может быть связано?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего именно инфекция мочевых путей сыграла свою роль. А изменения в моче её последствия. Просто нужно время для восстановления!
Клиент
Владимир, какие наши действия дальше?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отвары трав (ромашка, шалфей) и контрольные анализы через пару недель.