Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, хронический илеит и колит — вопрос №1109245

Здравствуйте. Моя мама недавно прошла ФГДС и колоноскопию и по результату первого, у нее хронический, атрофический гастрит. Хотя ранее такого никогда не было, у нее в прошлом была язва 12 перстной кишки, которую она пролечила(имелся хеликобактер пилори), впоследствии остался рубец.Потом ей ставили гастрит и дуоденит, иногда еще бульбит. Но в этот раз полный шок, прочитала что это уже предраковое состояние, учитывая что по результату гистологии там уже кишечная метаплазия и есть гиперплазия. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо и страшно, что можно предпринять и чем все это можно лечить? Прилагаю также результат гистологии по колоноскопии (у мамы давняя боль в правой части кишечника, отдающая в правый бок) но аппендикс вырезан. На самой колоноскопии врач ничего такого не нашел. Но вот зато по результатам узи, у нее еще и диффузные изменения поджелудочной, по типу хр панкреатита.Подскажите также, нужно ли доп обследование на мрт?И чем можно подлечить поджелудочную?
И еще, пугает момент с пиолэктазией почки, наш врач сказала что ничего страшного, просто расширение лоханки. НО с чем это вообще связано? В инэте пишут что само по себе так не бывает и всегда есть какое-то основное заболевание. Что еще можно пройти, чтобы понять с чем это связано и как это лечить?
Еще приложу фото последних анализов биохимии и общего. Если нужно, прикреплю и результат самой колоноскопии

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
хеликобактер пролечивали ранее?

До фгдс препараты какие-то принимали?
Нет ли проблем со стулом?

по исследованиям изменения в печени и поджелудочной железе, могут быть возрастными.
холецистит-утолщена стенка желчного.

по фгдс атрофический гастрит с метаплазией.
по кишечнике -по гистологии воспаление в подвздошной кишке.

дообследование

ОАК+L-формула.
Витамин в 12.
кал на гельминты методом парасеп

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13-с уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
что-то из этого принимали?
Клиент
Мария, Здравствуйте. А насчет гистологии желудка, сильно там все страшно, действительно ли это уже предрак?

Общий анализ крови я прикрепила к посту. Насчет того, что мама принимала какие-то препараты ИПП ( могла пару раз выпить омепразол, но не курсом) это как-то влияет на результат биопсии?Препараты висмута перед ФГДС, точно нет,, только урсосан и креон. Хеликобактер в прошлом она уже лечила.

Обязательно нужно сдавать еще и кал на хеликобактер?Просто биопсии недостаточно?

Ранее мама пропивала какой-то антибиотик от хеликобактери( но она не помнит какой) + омепразол+ ей кололи платифиллин и на этом все. Со стулом ,да, бывают проблемы, иногда запор или наоборот, диария. НО больше всего беспокоят боли в желудке и до и после еды, говорит что прям очень больно, аж отдает в спину,может тошнить горечью и тупая боль в правой части правого бока (ближе к кишечнику)

Гастроэнтеролог
принимаемые препараты могут влиять диагностику хеликобатктера.

поэтому необходимо на хеликобактер обследоваться.

так как одна из причин атрофии-это хеликобактер.

для исключения аутоиммуный природы сдайте
антитела к фактору кастла и париетальным клеткам.
а также витамин В12.

если наблюдаться, и убрать причину(если это возможно), то атрофия может остановится на данном этапе и ни во что не перейдет.
предрак-это когда есть признаки дисплазии, по гистологии ее нет.
оак увидела.

сейчас что-то принимает?
Клиент
Мария, Поняла, значит, попрошу маму сдать кал на хеликобактер. Сейчас она принимает только креон и урсосан, больше ничего.

Подскажите, пожалуйста, а если окажется что хеликобактера и впрямь нет и это аутоимунный гастрит, его невозможно вылечить?
Я не особо понимаю откуда он мог взяться, она недавно сдавала анализ щитовидки( там все хорошо) Вроде как каких-то аутоимунных заболеваний у нее никогда не было.
Гастроэнтеролог
За 4 недели до анализа на хеликобактер нельзя де-нол, антибиотики,
За 2 недели ипп, ребагит
Гастроэнтеролог
Не обязательно аутоиммунный.
У нее же когда-то был хеликобактер.
Так могло и тогда это все образоваться.
Клиент
Мария, Подскажите, а какой анализ на наличие хеликобактери наиболее информативный и точный, кал или уреазный тест? И обязательно ли сдавать еще антитела к париетальным клеткам и фактору кастла? Или можно пока ограничиться только калом или уреазным тестом и витамином В12?
Гастроэнтеролог
13С-уреазного дыхательного теста более точный.

и антитела тоже сдайте, чтобы было понятна причина.
в12 тоже сдайте.

по кишечнику сдайте
кал на гельминты методом парасеп
кал на иерсинии методом пцр

и еще бы сдать фекальный кальпротектин, чтобы потом в динамике его сдать после лечения-это по кишечнику
Принятый ответ
Клиент
Мария, Все поняла, большое вам спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам обследования : гастрит с атрофией, кишечной метаплазией( воспалительный процесс +замещение клеток в слизистой оболочке желудка).
Начальные признаки атрофии можно убрать.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( отменив все лекарственные препараты которые влияют на результат (ипп, де нол)
Кровь на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла.
Витамин В12

Коррекция лечения после обследования
Клиент
Анна, Здравствуйте. Поняла, значит, попрошу маму сдать кал на хеликобактер.А перед данным анализом можно принимать креон и урсосан ? И как поняла, строго за месяц до анализа нельзя ИПП, препараты висмута, антибиотики?
Подскажите, пожалуйста,а если хеликобактер так и не обнаружат, то это аутоимунный гастрит? Но в чем вообще причина его возникновения?У мамы никогда не было никаких аутоимунных заболеваний, недавно сдавала анализ на щитовидку, все в норме, а по узи, есть небольшие узлы, но врач сказал это ерунда.. И можно ли тогда вообще вылечить этот аутоимунный гастрит или это невозможно?
Клиент
Анна, А подскажите еще, пожалуйста, что такое пиолэктазия почки? Что это за заболевание и от чего возникает?Нам так ничего наш врач и не объяснил , а у мамы имеются некоторые проблемы, частые позывы в туалет, ощущение потуг в мочевом пузыре
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон и Урсосан принимать можно..
Аутоиммунный и атрофический гастрит, это заболевание, поражающее париетальные клетки, что приводит к снижению кислотности и сниженной продукции внутреннего фактора.
Поэтому нужно дообследоваться.
Если хеликобактер будет обнаружен, то провести лечение, так как хеликобактер является канцерогеном.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Чаще всего он связан с нестероидными противовоспалительными средствами — аспирином, ибупрофеном, диклофенаком, дифлунизалом, пироксикамом, индометацином, кетопрофеном, напроксеном, сулиндаком и др. Также гастрит может развиться после приёма антибиотиков и таких препаратов, как инсулин, сульфаниламид, гормональные препараты, противотуберкулёзные средства. Кроме того, химическое воздействие на слизистую желудка оказывает рефлюкс — процесс заброса агрессивного содержимого кишечника в желудок, вследствие чего повреждается слизистая желудка и развиваются дальнейшие атрофические изменения
Дообследование: дыхательный уреазный тест, АТ к париетальным клеткам желудка, к внутреннему фактору Касла, витамин В12
Клиент
Марина, Здравствуйте. Подскажите, а какой анализ на наличие хеликобактери наиболее информативный и точный, кал или уреазный тест? И обязательно ли сдавать еще антитела к париетальным клеткам и фактору кастла? Или можно пока ограничиться только калом или уреазным тестом и витамином В12?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а что касаемо хронического илеита? Как его можно лечить или хотя бы снимать его симптомы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
и кал и уреазный тест ОДИНАКОВЫ по информативности.
Ат сдавать нужно для исключения аутоиммунного гастрита.
Лечение атрофического гастрита - это профилактика его прогрессирования! Т. е лечение хеликобактер при выявлении, ограничение стресса, приема гастротоксичных медикаментов, алкоголя, курения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Все поняла, большое вам спасибо за ответы