Консультация гастроэнтеролога /

По заключению узи диффузные изменения поджелудочной железы — вопрос №1890776

Здравствуйте. На УЗИ врач-узист сказала, что у меня хронический панкреатит, по заключению узи диффузные изменения поджелудочной железы, эхогенность повышена, при этом контуры чёткие, ровные, структура однородная, панкреатический поток не изменён. Пришла на узи с жалобами на изжогу (ранее не было), иногда наблюдается тяжесть в животе (после узи почему то заболело немного и под левыми рёбрами), бывает дискомфорт справа под рёбрами, метеоризм. К гастроэнтерологу смогу попасть только через месяц. Но на примере знакомых знаю, что такое панкреатит и очень напугана. Мне полных 49 лет, ранее не было никаких жалоб. Ещё на узи впервые выявили полипы в желчном. Результаты узи прикрепляю, но меня больше беспокоит возможный хронический панкреатит.

Возраст: 49

Хронические болезни: миома матки

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, диагноз панкреатит устанавливается пациенту на основании жалоб , лабораторных показателей и узи диагностики
По описанию. У Вас диффузные изменения, это возрастные изменения, такие изменения трактуются как вариант нормы.
А что у Вас со стулом? Прикрепите пожалуйста узи.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Узи прикрепила. По стулу иногда (редко) бывают запоры, сейчас иногда наблюдается кашеобразный стул. В мае при прохождении ежегодной медкомиссии. все анализы были в норме

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По описанию я не вижу у Вас панкреатита.
За полипами будете наблюдать.
Они очень маленькие, без кровотока и не вызывают опасения.
А вот с кишечником нужно разбираться.
Вы кал сдавали на скрытую кровь методом иха?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответы.нет, кал на скрытую кровь я не сдавала, не назначали. А что это может быть, это по симптомам или по узи такие рекомендации?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По узи ничего не рекомендую Вам. Нет показаний.
А скрытая кровь методом иха, это стандарт обследования при изменении стула , метеоризме и при других жалобах со стороны толстой кишки.
Я Вам рекомендую сдать этот анализ и еще копрограмму, посмотреть, как осуществляется пищеварение в кишечнике и есть ли рост патогенной флоры.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, Вы меня успокоили по поводу панкреатита. Может быть на фоне такой картины мне нужно какое то лечение начат принимать или какую то профилактику?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас для Вас для поджелудочной самое лучшее лечение- это питание. Последите за питанием.
Исключайте продукты и блюда, для усвоения которых требуется большой объем панкреатического секрета. Обычно в них содержится много жира, соли или пряностей, органических кислот. Нежелательны к употреблению продукты, в которых содержатся грубые пищевые волокна, так как их организм будет усваивать долго, что может усилить неприятные симптомы со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еже я бы Вам рекомендовала сдать кал на эластазу панкреатическую, данный анализ нам покажет, как поджелудочная вырабатывает свои ферменты, в достаточном ли количестве.
Скажите, а есть ли у Вас симптомы метеоризма?
Клиент
Елена Николаевна, да, выше я писала, что метеоризм беспокоит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дообследуйтесь
Сейчас начните прием альфаксим 200 мг 2 капс три раза в день (10 дней)
Если есть метеоризм , есть дисбаланс кишечной микробиоты , значит сейчас пропейте противомикробные препараты, а затем начните Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо. У Вас очень чёткие и развёрнутые ответы. Благодарных Вам пациентов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, не беспокойтесь, по результату узи диагноз панкреатит не ставится.
Панкреатит ставится на основании эластазы в кале и кт обследования, панкреатической амилазы в крови.
За полипами необходимо наблюдать, чтобы не было роста: раз в пол года делать узи.
Если есть вздутие живота и нарушение стула необходимо выполнить дыхательный тест на сибр. Также желательно сделать биохимию и оак.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ