Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа, узи — вопрос №2734101

Добрый день, подскажите пожалуйста, вот по узи, поджелудочная, написали структура «равномерно гетерогенная», раньше писали диффузно, а сейчас гетерогенное, что это значит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это разные формы описания одной и той же картина на УЗИ.
Диффузные изменения паренхимы и равномерно гетерогенная структура паренхимы , описывают разными словами одно и тоже . Это не является диагнозом Используется при его постановке в сочетании с клиникой и анализами.
Если нет отклонений в анализах и жалоб это можно рассматривать как вариант нормы.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, та вот при пальпации в область эпигастрии по центру и чуть правей больно, по анализам норма, эластаза снижена 110 была
Терапевт, Кардиолог
Такая локализация больше соответствует проекции жёлчного пузыря. Спазмолитики ( но- шпа. дюспаталин ..) могут уменьшать такие боли..
Клиент
Игорь Васильевич, а можно я сейчас сфотографирую где пальцем если давить, можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
да , сфотографируйте.
Клиент
Игорь Васильевич, загрузил
Терапевт, Кардиолог
Это больше проекция 12- и перстной кишки. Может быть спазм , связанный с повышением кислотности.
ФГДС рекомендуют для уточнения диагноза.
Клиент
Игорь Васильевич, сейчас загружу фгдс с биопсией
Клиент
Игорь Васильевич, оно вот и немного выше тоже так, выше по центру и чуть правей
Клиент
Игорь Васильевич, я вот и думаю это поджелудочная так болит или нет, на голодную начинает прям поднывать
Терапевт, Кардиолог
На тощак поднывает 12- и перстная кишка . После еды боли уменьшаются.
При поджелудочной наоборот. На тощак болей нет
Минимальные отклонения на биопсии.
Соблюдение диеты, курс терапии и состояние должно улучшиться.
Клиент
Игорь Васильевич, ну прям на строжайшей диете я не сижу, не ем вредностей просто, острое жареное и тд, из вредного это протеиновые батончики без сахара и когда никогда попкорн
Терапевт, Кардиолог
Терапию провести .
Можно начать с минимальной - фамотидин, гастрофарм. Если будет положительная динамика, то этого может быть достаточно.
Клиент
Игорь Васильевич, я сейчас еще пью альфанормикс, вот как начал его пить, сильней эта боль начала проявлятся, до этого побаливало, но если не обращать внимания то и не докучает, только на голодную прям ныть начинает, а сейчас прям почти постоянно только на голодную еще сильней
Терапевт, Кардиолог
Если это реакция на препарат , то можно его отменить.
Фамотидин , гастрофарм использовать для уменьшения голодных болей
Клиент
Игорь Васильевич, та не хочу отменять, уже курс пропить, и то не понятно на препарат это или нет, да и точно бы узнать как , вдруг все же это боли от поджелудочной
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать анализ крови - амилаза, липаза,
Если отклонений не будет , значит с поджелудочной железой всё нормально.
Клиент
Игорь Васильевич, не было, несколько раз сдавал, в норме было
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алексей, здравствуйте! Гетерогенность означает,что структура неоднородная, это тоже самое,что диффузно изменённая или реактивные изменения.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей, добрый вечер
Это значит не однородная , но не участками, вся паренхима органа
Не говорит о наличии патологии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие у вас жалобы?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер, ох с жалобами уже аж на стену лезь, скорей к психиатру нужно, по факту вот ноющая боль, я фото загрузил там где именно, чуть выше и правей, в основном в этой области, особенно на голодную начинает ныть, поел более менее но все равно побаливает, и если давить в ту область больно. И не понятно, от поджелудочной это или нет, со стулом проблемы, то более менее оформлен то не оформлен и непереваренный еда невооружонным глазом видна, эластаза снижена, последний был 110 результат, по крови вся биохимия в норме, по оак только незначительно лимфоциты повышены, и субфебрильная температура по вечерам практически каждый день 37-37,2. Как то так
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А вы колоноскопию делали,?
Ферменты в какой дозе пьете?
Клиент
Нелли Фанисовна, 20000 на основной прием еды, да делал, было все в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А вес ваш какой
Ферменты по весу подбирают
1000 липазы на кг веса
Клиент
Нелли Фанисовна, 55 вес, похудел от этих диет
Клиент
Нелли Фанисовна, да и одни говорят это врятли панкреатит, может желч плохо идет и сибр, другие говорят панкреатит, черт ногу сломит в общем
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
55000 липазы нужно
3 раза по 20000
Все правильно
Кт надо делать с контрастом для диагностики патологии поджелудочной
Клиент
Нелли Фанисовна, делал МРТ 2 года назад но без контраста, там было умеренная липодистрофия с мелкими элементами фиброза, но мне сказали ничего страшного, вот самое такое стул реагирует на овощи, даже обработанные, стоит поесть немного овощей то сразу стул неоформленный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сейчас нет необходимости проведения с контрастированием
Обычно это необходимо, когда есть образования в поджелудочной
Клиент
Нелли Фанисовна, и вот как можно тогда понять, боль эта от пж или нет, потому что совершенно не понятно( одни говорят это пж, другие не она, по узи и МРТ как мне все говорят, вообще ничего особенного, что у многих такая картина пж после 30ти, а я места себе не нахожу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если по колоноскопии норма, значит это функциональная патология кишечника
А рентген с барием вы делали?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, ренген не делал, кальпротектин в норме тоже был
Клиент
Нелли Фанисовна, вот подскажите, я ж правильно понимаю, что прям какой то потологии страшной по поджелудочной нет, ну по крайней мере по МРТ, я сейчас прикреплю МРТ, посмотрите пожалуйста, и анализы биохимии недавно делал
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По МРТ структура однородная , есть стромальный компонент , то есть уплотнение органа
Кровь норма
Клиент
Нелли Фанисовна, ну вот а это уплотнение, что оно значит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Структура органа плотнее
Не значит это , что функция снижена или воспаление есть
Клиент
Нелли Фанисовна, это может и возрастное быть? Или иза вредной еды? А вот воспаление когда например в обострении, можно по узи увидеть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если острый панкреатит, в период яркой симптоматики и когда пациент обратился спустя 3-4. Дня болезни
Клиент
Нелли Фанисовна, ну подскажите тогда как мне быть, от поджелудочной все это или нет?
Клиент
Нелли Фанисовна, как можно более точно определить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я уже написала
Что кишечное функциональное расстройство
Это мое предположение
Клиент
Нелли Фанисовна, а как это можно пролечить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чаще всего назначаются препараты на несколько месяцев, например колофорт , он влияет на серотониновые рецепторы кишечника
Клиент
Нелли Фанисовна, а еще вот сегодня температура 37,4
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие ещё симптомы есть?
Клиент
Нелли Фанисовна, ну вот побаливает ближе к животу, я фото загрузил где примерно, по центру в эпигастрии, но не прям в глубине а как бы ближе к стенке живота что ли и урчит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кроме этих симптомов, я про них помню
Изменился стул, тошнота, признаки орви?
Клиент
Нелли Фанисовна, стул как обычно 1 раз в день был, только ел кабачки вчера, сегодня вроде оформленный но мягкий и видно кабачки не переварились толком, так больше никаких симптомов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда наблюдаем пока
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня каждый день к вечеру температура 37-37,2, но сегодня 37,5 вот, такая боль была как бы давно, но вот несколько дней назад прям сильней стало, поел, как бы чуть легче стало но все равно ноет и если давить прям больно
Клиент
Нелли Фанисовна, после еды чуть легче но чувство тяжести есть небольшое, как набил живот
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У ва си на фоне тревожности может повышаться температура
Термоневроз
но до 37.5 конечно высоко
Клиент
Нелли Фанисовна, может обострение панкреатита?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно очно идти на прием и смотреть вас
Я не вижу признаков панкреатита
Клиент
Нелли Фанисовна, да записался вот, но аж на начало января, а в поликлинику не хочу, там у нас гастроэнтеролог , которая мне сказала у вас панкреатит, будите загибаться, приходите) как то отпало желание к ней идти)
Клиент
Нелли Фанисовна, единственное что, я сейчас пью альфанормикс, но уже 8й день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть к дежурному?
Альфа нормикс не помешает , можно до 14 пить
Клиент
Нелли Фанисовна, та у нас все равно скажут, острого нет, записывайтесь, попробую конечно завтра записаться
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дежурный просто хотя бы посмотрит
Клиент
Нелли Фанисовна, вот сейчас 37,3 чуть опустилась
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день, в 2 ночи температура была 36,7
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отлично
Клиент
Нелли Фанисовна, не получилось сегодня попасть ни к какому доктору(
Попробую пока ношпу попить, или не нужно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При боли- можно
В связи с чем не смогли?
Клиент
Нелли Фанисовна, дежурного нет, а так к терапевту очередь большая, на работу опаздывал
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А, я думала отказали
Клиент
Нелли Фанисовна, не, приняли но очередь ужас, не успевал бы никак
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну у вас и температуры нет
Острота прошла болезни
Клиент
Нелли Фанисовна, а подскажите пожалуйста еще, вот ношпа должна сразу действовать? Я выпил 40мг, не особо изменений каких то замечаю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До 80 мг можно
Клиент
Нелли Фанисовна, выпил еще 40, посмотрю подействует или нет
Клиент
Нелли Фанисовна, прошло часа пол, как то вообще ничего не поменялось
Клиент
Нелли Фанисовна, вот еще поел, как бы так полегче, но если давить пальцем то боль есть
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Важно оценивать боль без давления, при нажатии даже при отсутствии боли- чувствительность есть
Клиент
Нелли Фанисовна, ну вот эта боль при нажатии и была, но в последние дни она прям сильнее стала, ну я сегодня еще понаблюдаю, все равно отдаленная боль есть, и пока что температура 37
Клиент
Нелли Фанисовна, вот прошел час с лишним, опять начинает поднывать, но если давить то так же больно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно, больно, если боль без пальпации есть
А вы после давления ее усиливаете за счёт стимуляции перистальтики
Клиент
Нелли Фанисовна, а, то есть если давить то будет болеть еще сильней? Правильно я понял?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Даже пациенты приходят ко мне без боли. Я провожу осмотр, пальпирую, и они когда садятся у них начинает болеть
Тем более при наличии боли, конечно, будет сильнее болеть
Клиент
Нелли Фанисовна, вот у меня оно начинает болеть, хочется быстрей поесть что то, что бы не так ныло, поешь, первые минут 10-15 тяжесть небольшая а потом нормально, и через час полтора опять начинает
Клиент
Нелли Фанисовна, бывает вот, нарастает боль, потом урчит и попускает, ну это в течении нескольких секунд, нарастает боль так,
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Давайте остановимся на том, что вам нужно чередовать прокинетики и спазмолитики, можно по 5-7 дней
Тримебутин чередовать с диспевиктом
Пить 3 раза до еды 1 таблетка
Оба препарата
Клиент
Нелли Фанисовна, вот температура опять 37,4(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас есть тревожность
Я уже говорила очный осмотр
В целом динамика не отрицательная
Боли не становятся интенсивными, общее самочувствие не хуже
А температура такая может юфть длительный период
Клиент
Нелли Фанисовна, да она у меня 5 лет 37-37,2 к вечеру, а вот щас 37,4-37,5, походу воспаление какое то?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обратитесь очно к врачу
Сдайте с реактивный белок и общий анализ крови на пике температуры
Клиент
Нелли Фанисовна, вот у меня пик температуры с 20:00 до 01:00 примерно
Клиент
Нелли Фанисовна, завтра сдам анализы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день, вот с утра не болит так, болит только если давить даже немного, но немного походить, что то перекусить, начинает ныть, кровь сдал)
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня должны результаты быть, я вам скину, посмотрите тогда анализы потом и я закрою вопрос)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
ждём, напишите, как получите результаты
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо)
Клиент
Нелли Фанисовна, я загрузил, некоторые готовы результаты
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кровь прикрепленная без отклонений
Клиент
Нелли Фанисовна, ну вот моноциты чуть повышены это простуда правильно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не значимое повышение
Клиент
Нелли Фанисовна, я просто заметил если какая то простуда то лимфоциты и относительные и абсолютные приходят в норму, а так слегка повышены
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день, подскажите это нормально или нет вообще, вот рацион вроде как обычно, ничего нового, но вчера съел 2 кусочка кабачка запеченого и на утро просто стул хлопьями, если овощи никакие не ем то более менее формируется
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Овощи , это клетчатка и углеводы
Может быть реакция на овощи такая, при недостаточной выработке ферментов, при индивидуальной реакции
Клиент
Нелли Фанисовна, ну и последний вопрос, если вот недостаточное количество ферментов выделяется, хотя я пил при этом 20000 ферментов, то это вообще все плохо с поджелудочной? Неутешительный прогноз получается
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надо смотреть по эластазе в кале
Клиент
Нелли Фанисовна, ну вот она снижена была 110 последний раз
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это говорит о сниженной выработке
Прогноз не определяется по уровню эластазу
Орган функционирует
Нужно просто добавлять ферменты
Клиент
Нелли Фанисовна, все, я вас понял, спасибо большое за консультацию, всего вам доброго и крепкого здоровья)
Клиент
Нелли Фанисовна, щас дождусь только на амилазу и липазу, или они вообще не информативны?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И вам, Алексей !
не информативны, вероятно будут в норме
Клиент
Нелли Фанисовна, все, теперь точно последний вопрос) если по МРТ эта жировая дистрофия и тд как у меня, в этом страшного ничего нет? Нужно прям жоско держать диету и тд?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не страшно
Жир это последствие образа дилем
Он уходит
Клиент
Нелли Фанисовна, понял, просто постоянно мысли в голове, что вот, панкреатит, это все усугубляется, долго с ним не проживешь и тд, от этого и в стрессе постоянно

Хотя тоже странно почему жир, я сам худой, лишнего веса нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жир откладывается при нарушении углеводного и жирового обмена
Не обязательно быть тучным
Клиент
Нелли Фанисовна, понял, в общем ничего такого и с этим нормально жить можно, верно?)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, не раз вам это говорила, Алексей
Клиент
Нелли Фанисовна, все анализы пришли, липаза 31, амилаза 23. Нужно ли на строгой диете быть? Или просто прям гадостей не есть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, явные погрешности не допускать
Клиент
Нелли Фанисовна, ну я имею в виду жареное сильно жирное и тд, или прям как все любят на диете 5п быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Клиент
Нелли Фанисовна, извините не пойму вашего ответа, на строгой диете сидеть?)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
5 п диеты устарели
По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, понял, Спасибо большое)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гетерогенная значит не однородная. В целом такая фраза, как "диффузные изменения" не является диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Орган функционирует и конечно он притерпевает некоторые изменения. Это некий "рабочий диагноз" врачей ультразвуковой диагностики, который ровным счётом, ничего не значит. Главное, что орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких данных за воспаление (панкреатит) нет. Это всё, что мы хотим узнать по результатам УЗИ ОБП.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, врачу же в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При отсутствии отклонений, никаких поводов для беспокойства быть не должно.
Клиент
Анна Сергеевна, по биохимии отклонений нет никаких, но вот эластаза снижена, было 110 последний анализ
Гастроэнтеролог
Стул сдавали хорошо оформленный?
Клиент
Анна Сергеевна, да вроде бы, но не жидкий, у меня вот хронология анализов по эластазе в течении года, несколько раз сдавал. Первый раз было 300, потом 195, следующий >500, потом 57, и последний 110
Гастроэнтеролог
Стул при сдаче должен быть оформленный плотный, иначе результат не достоверный. Полуоформленный уже не подходит.
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста вот по моей картине, все таки это хана поджелудочной, и на сколько это неблагоприятный прогноз?
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ ОБП с поджелудочной железой доктор не описал, какой то страшной картины нет. Прогноз вполне благоприятный.
Клиент
Анна Сергеевна, и все же это все от поджелудочной правильно?
Гастроэнтеролог
Не поняла вопрос, что именно от поджелудочной?
Клиент
Анна Сергеевна, просто некоторые говорят, что вот панкреатит, ферментов не хватает, а это 90% поджелудочной не работает, с этим долго не прожить, а другие говорят, с ней все нормально, функциональное что то и все
Гастроэнтеролог
Вопрос только в том, правильно ли сдан анализ. Фекальная эластаза сдаётся только на фоне плотного оформленного стула и никак иначе. Никакой другой стул, полуоформленный или мягкий сдаваться не должен, это искажает результат. Стул можно сдавать даже на фоне ферментных препаратов!
Человек Вы судя по всему крайне тревожный, поэтому специалисты предполагающие наличие функциональных проблем, с большой долей вероятности очень даже правы. Наши эмоции, особенно тревога и стресс, нарушают моторную функцию всех отделов ЖКТ и кишечника в частности. На этом фоне появляются различные явления диспепсии, в виде газообразования, урчания, вздутия, болевого синдрома, а так же всевозможные нарушения стула, чаще с преобладанием диареи. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Анна Сергеевна, да тревога есть, всд и тд тоже, да оно вроде бы как забываешь за все, не обращаешь внимание, хорошо, потом раз стул, непереваренный и опять зацикливаешься, замкнутый круг, и постоянно думаю вот поджелудочной уже все, долго не проживешь и тд
Гастроэнтеролог
Настрой не верный, никакого криминала нет, думать о каких то страшных последствиях не нужно!
Клиент
Анна Сергеевна, та было бы так легко, все думаешь что все усугубится и долго не проживешь, и мысли такие время от времени крутятся
Гастроэнтеролог
Так проблема не в органах, а в мыслях. Именно их и нужно лечить, тревога хорошо корректируется, если терапия подобрана грамотно.
Клиент
Анна Сергеевна, ну мне вот кажется что в поджелудочной, а эти страшные панкреатиты как информации начитаешься, что живут 10 лет после диагноза так вообще это тот падай