Добрый день, подскажите пожалуйста, вот по узи, поджелудочная, написали структура «равномерно гетерогенная», раньше писали диффузно, а сейчас гетерогенное, что это значит?
Здравствуйте! Это разные формы описания одной и той же картина на УЗИ. Диффузные изменения паренхимы и равномерно гетерогенная структура паренхимы , описывают разными словами одно и тоже . Это не является диагнозом Используется при его постановке в сочетании с клиникой и анализами. Если нет отклонений в анализах и жалоб это можно рассматривать как вариант нормы. Не переживайте!
На тощак поднывает 12- и перстная кишка . После еды боли уменьшаются. При поджелудочной наоборот. На тощак болей нет Минимальные отклонения на биопсии. Соблюдение диеты, курс терапии и состояние должно улучшиться.
Игорь Васильевич, ну прям на строжайшей диете я не сижу, не ем вредностей просто, острое жареное и тд, из вредного это протеиновые батончики без сахара и когда никогда попкорн
Игорь Васильевич, я сейчас еще пью альфанормикс, вот как начал его пить, сильней эта боль начала проявлятся, до этого побаливало, но если не обращать внимания то и не докучает, только на голодную прям ныть начинает, а сейчас прям почти постоянно только на голодную еще сильней
Игорь Васильевич, та не хочу отменять, уже курс пропить, и то не понятно на препарат это или нет, да и точно бы узнать как , вдруг все же это боли от поджелудочной
Нелли Фанисовна, добрый вечер, ох с жалобами уже аж на стену лезь, скорей к психиатру нужно, по факту вот ноющая боль, я фото загрузил там где именно, чуть выше и правей, в основном в этой области, особенно на голодную начинает ныть, поел более менее но все равно побаливает, и если давить в ту область больно. И не понятно, от поджелудочной это или нет, со стулом проблемы, то более менее оформлен то не оформлен и непереваренный еда невооружонным глазом видна, эластаза снижена, последний был 110 результат, по крови вся биохимия в норме, по оак только незначительно лимфоциты повышены, и субфебрильная температура по вечерам практически каждый день 37-37,2. Как то так
Нелли Фанисовна, делал МРТ 2 года назад но без контраста, там было умеренная липодистрофия с мелкими элементами фиброза, но мне сказали ничего страшного, вот самое такое стул реагирует на овощи, даже обработанные, стоит поесть немного овощей то сразу стул неоформленный
Нелли Фанисовна, и вот как можно тогда понять, боль эта от пж или нет, потому что совершенно не понятно( одни говорят это пж, другие не она, по узи и МРТ как мне все говорят, вообще ничего особенного, что у многих такая картина пж после 30ти, а я места себе не нахожу
Нелли Фанисовна, вот подскажите, я ж правильно понимаю, что прям какой то потологии страшной по поджелудочной нет, ну по крайней мере по МРТ, я сейчас прикреплю МРТ, посмотрите пожалуйста, и анализы биохимии недавно делал
Нелли Фанисовна, ну вот побаливает ближе к животу, я фото загрузил где примерно, по центру в эпигастрии, но не прям в глубине а как бы ближе к стенке живота что ли и урчит
Нелли Фанисовна, стул как обычно 1 раз в день был, только ел кабачки вчера, сегодня вроде оформленный но мягкий и видно кабачки не переварились толком, так больше никаких симптомов
Нелли Фанисовна, у меня каждый день к вечеру температура 37-37,2, но сегодня 37,5 вот, такая боль была как бы давно, но вот несколько дней назад прям сильней стало, поел, как бы чуть легче стало но все равно ноет и если давить прям больно
Нелли Фанисовна, да записался вот, но аж на начало января, а в поликлинику не хочу, там у нас гастроэнтеролог , которая мне сказала у вас панкреатит, будите загибаться, приходите) как то отпало желание к ней идти)
Нелли Фанисовна, ну вот эта боль при нажатии и была, но в последние дни она прям сильнее стала, ну я сегодня еще понаблюдаю, все равно отдаленная боль есть, и пока что температура 37
Да Даже пациенты приходят ко мне без боли. Я провожу осмотр, пальпирую, и они когда садятся у них начинает болеть Тем более при наличии боли, конечно, будет сильнее болеть
Нелли Фанисовна, вот у меня оно начинает болеть, хочется быстрей поесть что то, что бы не так ныло, поешь, первые минут 10-15 тяжесть небольшая а потом нормально, и через час полтора опять начинает
Давайте остановимся на том, что вам нужно чередовать прокинетики и спазмолитики, можно по 5-7 дней Тримебутин чередовать с диспевиктом Пить 3 раза до еды 1 таблетка Оба препарата
У вас есть тревожность Я уже говорила очный осмотр В целом динамика не отрицательная Боли не становятся интенсивными, общее самочувствие не хуже А температура такая может юфть длительный период
Нелли Фанисовна, добрый день, вот с утра не болит так, болит только если давить даже немного, но немного походить, что то перекусить, начинает ныть, кровь сдал)
Нелли Фанисовна, добрый день, подскажите это нормально или нет вообще, вот рацион вроде как обычно, ничего нового, но вчера съел 2 кусочка кабачка запеченого и на утро просто стул хлопьями, если овощи никакие не ем то более менее формируется
Нелли Фанисовна, ну и последний вопрос, если вот недостаточное количество ферментов выделяется, хотя я пил при этом 20000 ферментов, то это вообще все плохо с поджелудочной? Неутешительный прогноз получается
Нелли Фанисовна, все, теперь точно последний вопрос) если по МРТ эта жировая дистрофия и тд как у меня, в этом страшного ничего нет? Нужно прям жоско держать диету и тд?
Нелли Фанисовна, понял, просто постоянно мысли в голове, что вот, панкреатит, это все усугубляется, долго с ним не проживешь и тд, от этого и в стрессе постоянно
Хотя тоже странно почему жир, я сам худой, лишнего веса нет
5 п диеты устарели По диете Из круп можно все Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно) Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай Убираем кефир, острые сыры, остальные можно Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное
Здравствуйте! Гетерогенная значит не однородная. В целом такая фраза, как "диффузные изменения" не является диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Орган функционирует и конечно он притерпевает некоторые изменения. Это некий "рабочий диагноз" врачей ультразвуковой диагностики, который ровным счётом, ничего не значит. Главное, что орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких данных за воспаление (панкреатит) нет. Это всё, что мы хотим узнать по результатам УЗИ ОБП.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, врачу же в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При отсутствии отклонений, никаких поводов для беспокойства быть не должно.
Анна Сергеевна, да вроде бы, но не жидкий, у меня вот хронология анализов по эластазе в течении года, несколько раз сдавал. Первый раз было 300, потом 195, следующий >500, потом 57, и последний 110
Анна Сергеевна, просто некоторые говорят, что вот панкреатит, ферментов не хватает, а это 90% поджелудочной не работает, с этим долго не прожить, а другие говорят, с ней все нормально, функциональное что то и все
Вопрос только в том, правильно ли сдан анализ. Фекальная эластаза сдаётся только на фоне плотного оформленного стула и никак иначе. Никакой другой стул, полуоформленный или мягкий сдаваться не должен, это искажает результат. Стул можно сдавать даже на фоне ферментных препаратов! Человек Вы судя по всему крайне тревожный, поэтому специалисты предполагающие наличие функциональных проблем, с большой долей вероятности очень даже правы. Наши эмоции, особенно тревога и стресс, нарушают моторную функцию всех отделов ЖКТ и кишечника в частности. На этом фоне появляются различные явления диспепсии, в виде газообразования, урчания, вздутия, болевого синдрома, а так же всевозможные нарушения стула, чаще с преобладанием диареи. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, да тревога есть, всд и тд тоже, да оно вроде бы как забываешь за все, не обращаешь внимание, хорошо, потом раз стул, непереваренный и опять зацикливаешься, замкнутый круг, и постоянно думаю вот поджелудочной уже все, долго не проживешь и тд
Анна Сергеевна, ну мне вот кажется что в поджелудочной, а эти страшные панкреатиты как информации начитаешься, что живут 10 лет после диагноза так вообще это тот падай