Консультация детского невролога /

Держит сжатые кулачки — вопрос №1109801

Дочери 6,5 месяцев, со слов педиатра, развита по возрасту. В 6 месяцев встала на четвереньки, стала раскачиваться. Через неделю начала пытаться ползать на четвереньках. НО стала зажимать ручки в кулачки, стала хуже шевелить большими пальчиками. На текущий момент прошли два курса массажа: в 3 и 5 месяцев. Был небольшой тонус в шее, но вроде сейчас нет. До того, как начала пытаться ползать на четвереньках, ладошки всегда были раскрыты, очень хорошо брала все предметы, сейчас это выглядит неуклюже. Также стала иногда лёжа на животе выгибать левую ручку в обратную сторону. Но никак не могу понять, толи это она просто знакомится с новыми возможностями своего тела, толи неврологическая проблема какая-то🥺

Подскажите, пожалуйста, это норма? Надо с этим что-то делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Часто в таком возрасте дети на фоне эмоций могут сжимать ручки и ножки , нечего в этом страшного нет . Игрушки берет в руки ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да, конечно. Но даже когда на четвереньки встаёт, опирается иногда на кулачек, а не на ладошку… иногда прямо злится от того, что пальчики не слушаются

Невролог, Детский невролог
Делайте гимнастику, можно массажным мячиком проводить по ладошкам и стопкам , планово курс массажа . Не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть видео как малышка сжимает кулачки и берет предметы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
https://disk.yandex.ru/i/zcFyw7WgcdM7WQ
https://disk.yandex.ru/i/6_CnQeCKWyCNLw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео пареза в ручках нет,есть небольшое нарушение мышечного тонуса.
Не волнуйтесь-это все корректируется массажем.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Получится записать на видео данные проявления и прикрепить сюда через яндекс диск и сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Артур, https://disk.yandex.ru/i/6_CnQeCKWyCNLw

https://disk.yandex.ru/i/zcFyw7WgcdM7WQ
Психотерапевт
Это тонус, массаж + осмотр невролога.
Невролог
Здравствуйте.
Это связано с нарушением мышечного тонуса, ничего страшного в этом нет. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
Сами дома делайте массаж, делайте ЛФК.
Можно повторить курс профессионального массажа.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть гипертонус. Необходимо выполнить узи шейного отдела позвоночника и НСГ. Массаж показан
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по видео имеется нарушение мышечного тонуса. Основное лечение заключается в массаже и ЛФК.