Капилляры на лодыжке
подскажите что за капилляры появились на лодыжке ? с чем это связано? фото прилагаю
Здравствуйте, Артём.
Это ретикулярно расширенные вены стоп
Изменения на голенях есть? Вены видны?
Жалобы есть? Отек, боли?
Ольга, Здравствуйте, на голенях изменений нет вены не видны,есть ноющие боли небольшие к концу рабочего дня, по работе сижу за компьютером
Артём, в таком случае рекомендую Вам следующее:
1. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес чередовать ежемесячно
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Артём, здравствуйте!
Эти мелкие сетки называются ТЕЛЕАНГИОЭКТАЗами или сокращённо (ТАЭ). Это локальные расширения мелких капилляров. Они могут появляться:
1. Из-за сидячего или стоячего образа жизни.
2. Из-за сильных нагрузок на ноги (например занятия тяжёлой атлетикой)
3. Из-за переохлаждений нижних конечностей.
4. Из-за гормональных нарушений (например проблемы с щитовидной железой)
5. Из-за наследственной предрасположенности
Сами по себе эти ТАЭ неопасны и никакого вреда организму не несут. Обычно избавляются от них в эстетических целях (для красоты)
Избавляются методом склеротерапии - введение в просвет вен клеящего препарата. В результате склейки эти сетки пропадают.
Переживать не нужно, если сильно смущают эстетически - можете убрать у флеболога. Если не смущают - можете не трогать.
Здоровья Вам!
Роберт,