Белое пятнышко на соске
Дочке 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Кормление 8-10 раз за сутки. Появилось белое пятно на одном соске 3 дня назад. Молока при кормлении из этого пятна не было. При этом от самого основания груди и до самого соска (на ореоле включительно) было уплотнение, как при лактостазе. За 2 кормления дочка рассасала уплотнение и белое пятно исчезло. Вчера снова появилось пятно и чуть больше, чем в первый раз. Однако уплотнений нет и молоко при кормлении идет из этого пятно. Однако есть болезненное прикладывание к груди в течении первых 30 секунд. Что можно сделать? P.S. показаться врачу не могу, т.к. только в одну сторону на дорогу уйдёт 2 часа, а дочь ни автолюльку, ни бутылочку не признает.
Здравствуйте.
У вас была молочная пробка.(в этой зоне сейчас проток немного расширен и болезненен)
Вы с дочкой отлично с ней справились!
Боль может быть незначительная ,она постепенно пройдёт.
Можно для снятия боли НРвС -нурофен до 3 раз в сутки ,с ГВ совместим (если болезненные ощущения сохранятся)
Для профилактики :
Теплый душ перед кормление
Гв по требованию ,больших промежутков не делайте .
Холод после кормления.
Вы молодцы.
Мария, спасибо большое!)
Мария, а то, что белое пятнышко снова появилось и не проходит, что может значить?
Это значит ,что закупорка протока произошла повторно.
Делайте все как я указала Выше.
Удачи Вам.
Мария, поняла, спасибо)
Пожалуйста.
Здравствуйте. У вас была закупорка протока которую ваш ребенок рассосал. Попробуйте перед кормлением принять теплый душ распарить закупорку, сделать легкий массаж и дать ребенку грудь.
Рустам, спасибо большое)
Рустам, а то, что белое аюпятнышко снова появилось и не проходит, что может значить?
Вероятнее всего повторная закупорка
Рустам, спасибо)
Пожалуйста. Будьте здоровы.