Белое пятнышко на соске

Дочке 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Кормление 8-10 раз за сутки. Появилось белое пятно на одном соске 3 дня назад. Молока при кормлении из этого пятна не было. При этом от самого основания груди и до самого соска (на ореоле включительно) было уплотнение, как при лактостазе. За 2 кормления дочка рассасала уплотнение и белое пятно исчезло. Вчера снова появилось пятно и чуть больше, чем в первый раз. Однако уплотнений нет и молоко при кормлении идет из этого пятно. Однако есть болезненное прикладывание к груди в течении первых 30 секунд. Что можно сделать? P.S. показаться врачу не могу, т.к. только в одну сторону на дорогу уйдёт 2 часа, а дочь ни автолюльку, ни бутылочку не признает.

Пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте.
У вас была молочная пробка.(в этой зоне сейчас проток немного расширен и болезненен)
Вы с дочкой отлично с ней справились!

Боль может быть незначительная ,она постепенно пройдёт.

Можно для снятия боли НРвС -нурофен до 3 раз в сутки ,с ГВ совместим (если болезненные ощущения сохранятся)
Для профилактики :
Теплый душ перед кормление
Гв по требованию ,больших промежутков не делайте .
Холод после кормления.

Вы молодцы.

Мария, спасибо большое!)

Мария, а то, что белое пятнышко снова появилось и не проходит, что может значить?

Это значит ,что закупорка протока произошла повторно.

Делайте все как я указала Выше.
Удачи Вам.

Мария, поняла, спасибо)

Пожалуйста.

Здравствуйте. У вас была закупорка протока которую ваш ребенок рассосал. Попробуйте перед кормлением принять теплый душ распарить закупорку, сделать легкий массаж и дать ребенку грудь.

Рустам, спасибо большое)

Рустам, а то, что белое аюпятнышко снова появилось и не проходит, что может значить?

Вероятнее всего повторная закупорка

Рустам, спасибо)

Пожалуйста. Будьте здоровы.