Белая точка на соске

Здравствуйте! Неделю назад образовалась белая "бусинка" в соске. Не беспокоит , но я волнуюсь. Прочитала, что может быть закупорка (кальценат) соска. Грудью не кормлю. Чуть поддавила - бусина как бы больше вылезает изнутри, но не выдавливается, болезненных ощущений нет. Может само рассосаться? Или это опасно? Вырезать надо?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это действительно закупорка протока - блеб.
Ничего давить и вырезать не нужно
В течение 7-10 дней используйте местно Триакорт - всё пройдет бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока. Наносите мазь триакорт на сосок дважды в сутки 10 дней.
Вскрывать и выдавливать блеб не нужно во избежание травматизации протока

Принятый ответ

Здравствуйте
это закупорка протока
под теплым душем после 10 минут прогрева водой попробовать размять.
если не получится, только уже использовать Триакорт 5-7 дней.
Ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это блеб, не переживайте.
Самое эффективное средство для лечения блеба- это гормональные мази, поэтому триакорт х2 раза в день ( 10 дней), перед кормлением смываем.
От мазей и кремов по типу бепантена стоит отказаться т к они перекроют проток новым слоем эпителия.
Удалять хирургическим путем рисковано повторным перекрытием протокола во время заживления.
Тереть полотенцем или ковырять иголкой так же не стоит, это может вызвать инфицирование .
Если триакорт не поможет, то необходимо обратиться к маммолога или гинекологу для вскрытия.

Гюрухан Эминуллаховна, а если я грудью НЕ кормлю, так может быть?

Когда завершили кормление? Или кормления не было?

Гюрухан Эминуллаховна, 3 года назад завершила

Поняла.
Не переживайте, а течении трёх лет после завершения ГВ , молоко в небольшом количестве продолжается продуцироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото блеб - это закупорка выводного протока. Ничего выдавливать не нужно достаточно два раза в день наносить триакорт в течение 10 дней. Пройдет, не переживайте.