СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ангио венозный шунт у ребёнка!

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Вчера на узи у моей дочки 5 лет обнаружен врожденный ангио венозный шунт справа между ОСА и ПЯВ. Что делать? Нужна ли операция по его перетяжки для того, чтобы кровь не смешивалась?

2 Февраля 2019·Просмотров: 402·Ирина, Майкоп

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сосудистого хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте , что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, ребёнок отстает в развитии. Зпр. Возможно это не причина отставания, не могу сказать точно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете загрузить результат узи? Какие у ребенка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, загрузила

Принятый ответ

Добрый вечер! Если наличие шунта вызывает недостаточно то мозгового кровообращения,то шунт необходимо закрыть. Если вы провели обследование,то вероятно у ребёнка есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, нужно сделать мрт или кт для полной картины? Жалобы на общую задержку психического развития. Речи почти нет, понимание есть, но не полное. Внешне иногда синеет носогубный треугольник и синячки под глазами бывают

Принятый ответ

Здравствуйте какие проявление зпр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, плохая речь, в 5 лет только 1-2 фразы. Речь понимает, но не всю. Иногда бывают ауточерты. Девочка из двойни. Мальчик тоже отстает, даже сильнее. Шунта у него нет. Свои проблемы, асимметрия в работе долей мозга и ещё целый букет диагнозов

Возможно нейрохирурги предложат вариант лечения оперативно . Направят на дообследование. Все не срочно, в плановом порядке и по показаниям

Задержка в нпр из за патологии сердца Возможна,при нарушении кровообращения в головном мозге
По УЗИ его нет
Вы гормальный фон проверяли?
Возможно вуи дало такое развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сердце мы не проверяли. Это сосуды шеи

Ирина, просмотрела. Спасибо! Что было по НСГ? МРТ головного мозга делали, ЭЭГ? В идеале нужно шунт закрыть. Но возможно проблема не уйдет. Нужно смотреть в комплексе все результаты обследований и принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо

Но по вашему протоколу сброс крови в ПЯВ не описывают. Или так исследовали или сброса действительно нет. Тогда это не мешает ребёнку. Можно сделать УЗДГ сосудов головного мозга и МРТ г/мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, сейчас загружу доплер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, если отбросить отставание ребёнка сам факт наличия шцнта какими последствиями может обернуться если не трогать его?

По данным допплера эта артерио-венозная фистула не несёт проблем. Видимо это случайная находка. Но МРТ г/мозга сделайте и РЭГ (реоэнцефалографию),это другое исследование,позволит оценить сосудистое наполнение мозга.

Шунт подразумевает наличие сброса артериальной крови в венозную,по законам гидродинамики. Если сброс есть,то он может приводить к плохому наполнению артериальной кровью сосудов головного мозга,что проявится ишемизацией мозга. Но сброс не описывают ваши диагносты,поэтому шунт под вопросом.

Пожалуйста! Если не делали, то сделайте МРТ головного мозга; ЭЭГ, и РЭГ как советует Лариса. Заброс крови по шунту не описан. Искать причину нужно дальше.

Принятый ответ

Покажитесь нейрохирургам они вам точно скажут необходима в данном случае операция или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, я как раз здесь к ним и обращаюсь

По УЗИ сосудов нет ни чего такого
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы надпочечников

Причина ЗПРР не в этом скорее всего. Для уточнения участия шунта в обеднении мозга кислородом нужна минимум МРТголовы, а лучше ещё и УЗДГ. Такой большой ребёнок , с задержками РР, как так, что до сих пор ни девочке не мальчику не посмотрели МРТ головы????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, уздг это не доплер сосудов, который я прикрепила? Это другой анализ? Запуталась

Да, посмотрела. Здесь нет проблем с кровоснабжением мозга. Дело не в шунте. Нужно все- таки ещё и МРТ у ребёнка с такой патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, записались на мрт на 16 февраля.

Это очень хорошо. Удачи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.