Консультация детского гинеколога /

Гигиена малыша — вопрос №1111307

Здравствуйте. Дочке 3 месяца. Повторный анализ мочи показал эпителий 10-12. Лейкоциты 1-2. В 1 анализе лейкоциты были 18. Врач назначил принимать канефрон и обрабатывать половые губы мирамистимом утром вечером. Может ли быть эпителий в моче от того что гигиену провожу не правильно? После каждой смены подгузника подмываю ребенка простой водой, сейчас начала раствором ромашки подмывать. После того как сходит по большому мою мылом. Внутренние половые губы не трогаю, их надо быть или нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! В анализе мочи при плохой гигиене будут повышены лейкоциты. Подмывать ребёнка достаточно просто проточной водой, даже после дефекации. Мыло сушит кожу и слизистые, детское в том числе, можно использовать специальные детские средства для подмывания. Мирамистином половые губы обрабатывать не надо, внутренние половые губы тоже. Канефрон противопоказан у детей до 1 года.
Клиент
Альбина, спасибо. А внутренние половые губы надо мыть или их вообще не трогать?
Педиатр
Можно, но без фанатизма
Принятый ответ
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! От не правильной гигиены может быть ! Стоит подмывать обычной водой спереди назад
Клиент
Зарина, спасибо, а внутренние половые губы надо мыть или их вообще не трогать?
Гинеколог
Валентина их не надо трогать
Клиент
Зарина, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Правильно делаете, сейчас подмывайте с отваром ромашки, череды или календулы, можно ванночки!
Подмывать после смены подгузников - обязательно!! И что ещё важно, малые половые губки, тоже!!. Именно в них скапливается слущенный эпителий( как белый налёт).
Проще сделать ребёнку фитованны, а затем после купания можно протереть ватным диском, с несколькими каплями Персикового масла. ( протереть умывающими движениями сверху вниз). Такие действия, можно 2-3 раза в неделю- достаточны.Это профилактика образования слущенного эпителий и профилактика синехий.
Подмывать ребёнка можно средством, но только с рН- нейтральным!!!!
Клиент
Алла, спасибо большое за подробный ответ! Педиатр говорила обрабатывать утром вечером мирамистимом. Надо или нет это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно, физиологичнее, как написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Алла, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эпителий в моче - это слущивание эпителия мочевыделительной системы
При неправильной гигиене могут быть повышены лейкоциты
Клиент
Екатерина, можете пожалуйста написать как правильно проводить гигиенические процедуры девочке? Ребенок первый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмывать спереди назад
От влагалища к прямой кишке
Без косметических средств
Во влагалище глубоко не нужно
После дефекации можно подмыть с детским мылом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо