Консультация педиатра /

Гигиена девочки 6 мес — вопрос №1934329

Добрый день, уточните, пожалуйста, как правильно ухаживать за девочками, а именно как проводить гигиену половых органов?
Сейчас малышке почти 6 мес. Мы долгое время не лазили к ней с глубокими подмываниями, первородную смазку не вычищали, половые губы и не раздвигали. Подмывали сверху вниз.
Сейчас вижу необходимость промывать внутри, т.к.собираются белые выделения, почувствовала резкий запах как только развела половые губы.
Еще смутило внутренние губки очень светлые, норма ли это? Фото прилагаю.
Благодарю за подробный ответ, т.к.сейчас находимся заграницей, педиатры тут редкость..только врачи общей практики.

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день. Подмывать спереди назад. Вымывать хорошо со специальным мылом жидким можно,чтобы избежать сращения,синехий.После крем под подгузник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, девочек, (как и мальчиков) - подмывают спереди назад, от лобка к копчику, для мытья можно применять гель и масло специально разработанные для интимной гигиены малышей. Промыть под проточной тёплой водой, после этого нужно развести большие половые губы и в складках между малыми половыми губами можно убрать все налеты ватным диском, смоченным тёплой водой: смочили в воде, один раз провели и выбросили. Не тереть, а делать одно движение в одну сторону от живота к спине и выбрасывать. После подмывания не вытирать полотенцем, а аккуратно промакивать одноразовыми бумажными полотенцами. Есть гели и пенки для подмывания девочек, с нужным рН - поищите в маркетплейсах. Добавлю: достаточно делать 2 раза в день утром и вечером, чтобы не нарушать естественную липидную смазку. Если девочка в подгузник сходила по - большому, необходимо хорошо промыть анальные складки также спереди назад (от лобка к копчику) с гелем для подмывания, убедиться, что в области вульвы не осталось остатков каловых масс. Если хоть малейшие загрязнения имеются - вульву подмывать водой с гелем, также спереди назад и если надо - с ватным диском.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за такие подробности, не видела никогда интимное мыло для малышей, поищу. Сейчас по фото вы увидели нарушения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте, ничего критичного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Девочек подмывать обязательно спереди назад (от лобка к попе), это необходимо для снижения риска инфицирования.
Для подмывания использовать специальные средства (такие есть в линейке bimunica) они не нарушают ph влагалища. Использовать данные средства достаточно один раз в день , в течение дня лучше не использовать салфетки и по возможности подмывать ребенка под струей проточный воды. Первородную смазку можно осторожно убрать смочив ватный диск в воде, не тереть, лучше это повторить на следующий день.
Полотенце использовать с мелким ворсом или без него (муслиновые), область половых органов достаточно промокнуть

По фото нет признаков воспаления
Педиатр
Здравствуйте! По фото воспалительных изменений нет. Немного другой цвет слизистых абсолютная норма.

Подмываем по направлению к анусу, желательно по минимуму использовать любые средства гигиены (мыло, пенки), так как они раздражают кожу и нарушают микрофлору малыша. Только при необходимости после дефекации.

Все верно, специально вычищать ничего не нужно внутри, только наружные подмывания.
Под подгузник при необходимости используем судокрем или бепантен.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ, т.е.после каждой дефекации использовать мыло для подмываний? Это довольно часто все еще, малышка на ГВ. Примерно 4-5 раз в день может сходить по большому
Педиатр
Использовать, когда загрязнение сильное и водой не отмывается. Стараемся максимально минимизировать использование мыла.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, водой хорошо все отмывается, т.к.прикорма еще нет, исключительно ГВ. А дальше поняла вас, будем минимизировать. Интересно, что мнения педиатов здесь значительно расходятся...выберу то, что отзывается🙏🤗