Консультация ветеринара /

Сильная гиперимия полости рта,язык с налётом,из пасти специфических запах гноя — вопрос №1111390

У кошки за ночь появилось сильное поражение языка ,пасть открыта слюноотделение с запахом гноя ,при осмотре пасти по кромке языка ярко бордовый цвет,на области щетиной,белый налёт, кошка отказывается есть и пить ,потому что не может

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это кальцивироз, если ваша кошка не привита, то это вирусная инфекция.
Можете приложить фото языка?
1. Цефтриаксон по 30 мг на 1 кг внутримышечно в бедро. Растворять на 0.5% новокаине.
2. Фелиферон по 200 тыс Ме 1 раз в день 5 -10 дней
3. Ротовую полость раствор йодинола водный и затем Холисал. Тонкости слоем на пораженные участки.
4. Подкожно или внутривенно (в клинике) по 30. 0 мл 3 раза в день растворы Рингера.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это проявление кальцевирусной инфекции. Можно начать местные обработки ротовой полости -мирамистин орошать 3 р/день, метрогил денте смазывать пораженные участки 2р/день. Кормление мягким/ полужидким кормом.
Для уточнения диагноза и разработки максимально эффективной схемы лечения необходимо обратиться к специалисту очно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Данные проблемы могут быть связаны не только с кальцивирусной инфекцией, такие проявления в ротовой полости могут быть в результате монодефицита кошек, вирусный лейкемии кошек, эозинофильная гранулёма, ювенильный гингивит, гласит, гингивит, периодонтит, нагноение и абсцессы в ротовой полости, инородные предметы в ротовой полости , язва якобса, неоплазия и онкология и т.д. перечень диагнозов подпадающих под описанные вами симптомы значительно, необходимо проводить дифференциальную диагностику. Для этого необходим осмотр ветеринарным стоматологом и проведение диагностических процедур.
Диагностика: общий и биохимический анализ крови, ПЦР стоматологический профиль большой, биопсия с места поражений (цитология, гистология).

Ответьте на вопросы:
1. Дата рождения и порода питомца?
2. Когда и какую вакциной проводилась вакцинация?
3. Что входит в стандартный рацион питомца и чем балуете?
4. Имеются ли в контакте ещё питомцы?
5. Имеет ли доступ на улицу?
6. Сохранён ли аппетит и интерес к еде? Пьёт ли воду?
Принятый ответ
Ветеринар
Опечатка "монодефицита" - иммунодефицита кошек
Ветеринар
Прикрепите фото этого полости, фото должно быть понятным, с хорошей четкостью.
Если проходили какие-то диагностические процедуры и анализы имеются на руках прикрепите так же к вопросу.