Сильная гиперимия полости рта,язык с налётом,из пасти специфических запах гноя

У кошки за ночь появилось сильное поражение языка ,пасть открыта слюноотделение с запахом гноя ,при осмотре пасти по кромке языка ярко бордовый цвет,на области щетиной,белый налёт, кошка отказывается есть и пить ,потому что не может

Отсутствуют
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это кальцивироз, если ваша кошка не привита, то это вирусная инфекция.
Можете приложить фото языка?
1. Цефтриаксон по 30 мг на 1 кг внутримышечно в бедро. Растворять на 0.5% новокаине.
2. Фелиферон по 200 тыс Ме 1 раз в день 5 -10 дней
3. Ротовую полость раствор йодинола водный и затем Холисал. Тонкости слоем на пораженные участки.
4. Подкожно или внутривенно (в клинике) по 30. 0 мл 3 раза в день растворы Рингера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это проявление кальцевирусной инфекции. Можно начать местные обработки ротовой полости -мирамистин орошать 3 р/день, метрогил денте смазывать пораженные участки 2р/день. Кормление мягким/ полужидким кормом.
Для уточнения диагноза и разработки максимально эффективной схемы лечения необходимо обратиться к специалисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные проблемы могут быть связаны не только с кальцивирусной инфекцией, такие проявления в ротовой полости могут быть в результате монодефицита кошек, вирусный лейкемии кошек, эозинофильная гранулёма, ювенильный гингивит, гласит, гингивит, периодонтит, нагноение и абсцессы в ротовой полости, инородные предметы в ротовой полости , язва якобса, неоплазия и онкология и т.д. перечень диагнозов подпадающих под описанные вами симптомы значительно, необходимо проводить дифференциальную диагностику. Для этого необходим осмотр ветеринарным стоматологом и проведение диагностических процедур.
Диагностика: общий и биохимический анализ крови, ПЦР стоматологический профиль большой, биопсия с места поражений (цитология, гистология).

Ответьте на вопросы:
1. Дата рождения и порода питомца?
2. Когда и какую вакциной проводилась вакцинация?
3. Что входит в стандартный рацион питомца и чем балуете?
4. Имеются ли в контакте ещё питомцы?
5. Имеет ли доступ на улицу?
6. Сохранён ли аппетит и интерес к еде? Пьёт ли воду?

Опечатка "монодефицита" - иммунодефицита кошек

Прикрепите фото этого полости, фото должно быть понятным, с хорошей четкостью.
Если проходили какие-то диагностические процедуры и анализы имеются на руках прикрепите так же к вопросу.