Материнский инстинкт??
Здравствуйте! Уже не знаем, что делать. Скажите, пожалуйста, почему кошка ведет себя так: рожает котят, все хорошо, она их кормит, играет, ухаживает, как только они подрастают (месяца 2) , она просто отказывается от них. Кидается и шипит. Она чувствует в них нового "хозяина" дома или как это объяснить? Второй раз такая история
Принятый ответ
Здравствуйте. Это примерный срок когда снижается пролактин после родов. Потом кошка уже не подпускает котят. Они ей безразличны и могут даже надоедать своим чрезмерным общением, она стрессует и так реагирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Это закон природы. Инстинкт материнства, пока детёныши нуждаются в матери, а она, в свою очередь в силу биохимических процессов в ее организме заботится и оберегает своих детенышей. Со временем, у кого раньше, у кого позже, эти биохимические процессы угасают. Молока становится меньше, организм животного, восстанавливается, и она уже снова готова к материнству. Кошки полностью восстанавливаются примерно через восемь-десять месяцев, слонихи - через семь-восемь лет. Грызуны - через месяц-полтора.
Потому что котята уже взрослые и могут заботиться о себе сами, кошка так приучает их к самостоятельной жизни это нормально для животных
Принятый ответ
Здравствуйте. К этому возрасту котята уже должны сами о себе заботиться и в матери не нуждаются, у кошки в это время угасает материнский инстинкт
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну она же не может их кормить и ухажить за ними всю жизнь.) Нужные гормоны снизились и у неё уже нет привязанности к ним. Для неё это обычные кошки к ней не относящиеся
Так и должно быть, котята подрастают, в матери больше не нуждаются
Это нормальная реакция. Допустимая и об,яснимая и с ней нужноьсмириться. В 2 месяца котятам мама не нужна уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 месяца после родов у кошек снижается гормон и прекращается выработка молока, а котята отправляются во взрослую самостоятельную жизнь. Такова природа