Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка рентгена с барием — вопрос №1111507

На протяжении месяца не могу принимать твёрдую пищу. Болит горло, осиплость голоса, кислота во рту. Была у 2 лоров, патологию по лор части исключили, направили на рентген пищевода и желудка с барием, фото прикладываю. На настоящий момент принимаю антациды после еды и на ночь, приподнятый угол кровати, диета. Ипп не могу принимать,никакие-болит от них желудок.По рентгену всё печально у меня, что-то прочитала заключение и страшно?Не могу нормально кушать пища застревает, боюсь подавиться.

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Никакой опасной патологии у Вас не выявлено. Обострение гастрита и ГЭРБ(рефлексная болезнь) из за нарушения перистальтической и недостаточности сфинктерных структур происходит заброс желудочного содержимого в пищевод в связи с чем возникают Ваши жалобы. Для наиболее эффективного лечения нужно также установить есть у Вас хеликобактер пилори или нет , поскольку она может быть виновницей этой ситуации. В случае выявления нужно будет провести комплексное антибактериальное лечение. Можете начать приём : Альмагель А по 1 ст л /3 раза за 30 минут до еды( очень хорошо снимет все ваши острые симптомы), разо 40 мг /2 р за час до еды, креон 10000 /3 р во время еды, ганатон 1т/3 р в день(против рефлюкса).
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, сдавала кал и дыхательный тест на хеликобактер-отрицательно

Терапевт, Врач медико-социальной
Тогда антибиотики не нужны
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Наталья.
По рентгеноскопии зарегистрирован заброс желудочного содержимого в пищевод.
Это характерно для гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Показан приём ипп ( Разо 20 мг по 1капс 1рс за 30мин до еды 1 мес)
Какие ипп вы принимали? После каких возникает боль?
Разо легче других переносится
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимала омепразол, контролок, разо, ребагид. Подскажите, нужно мне ещё раз на ФГДС, я переживаю за пищевод. Может там сужение, раз так пища плохо проходит? Алмогель мне не очень нравится. Принимаю гевискон после каждого приема пищи и на ночь, диету соблюдаю. На хеликобактер проверялась, сдавала дыхательный тест и кал-отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метод обследования рентгеноскопии - Это самый информативный по поводу моторики и сужения просвета органа. Данных нет по результатам обследования. ФГДС повторять не нужно.
Гевискон продолжайте 3рд 10 дней.
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного по обследованиям у вас нет. Диагноз: ГЭРБ. Гастропатия. Это все лечится и контролируется.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, ребагит 100мг 3р\сут 8нед.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, по результатам рентгенологического метода обследования имеет место быть Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Ничего страшного больше не вижу.
Что вас сейчас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не могу есть твёрдую пищу, бывает кашель, болит горло
Гастроэнтеролог
Это может быть, как внепищеводные проявления данного заболевания.
В вашем случае рекомендую из лекарственных препаратов:
- омепразол 20мг 1 раз в сутки, утром, однократно, натощак - в течение 4-х недель;
- Альмагель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь - в течение 10 дней;
- Ганатон 50мг по 1 таб. 3 раза в сутки - в течение 4-х недель
Обязательно сон с приподнятым головным концом, последний приём пищи за 3 часа до сна, избегать подъёма тяжестей, ношения тугих поясов, корсетов, ремней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет.
Скажите вы тревожный человек? Часто ли у вас бывают стрессы?
Признаки гэрб, вероятно все же это нэрб+ гиперчувствительность пищевода.
Исключить Диспепсию, ассоциированную с хеликобактер
К сожалению вам показан прием ипп, стоит подобрать свой препарат, рекомендую вам дексилант (очень хороший) на 30 мг на 8 недель+альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 4 недели, назад сли нет возможности - то только на ночь.
При отсутствии эффекта - исключить патологию щитовидной железы, провести рh импедансометрию, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, тревожный) завтра к психиатру за препатом) на самом деле я пробовпла АД, но подобрать их мне очень сложно из-за низкого давления. Альфозокс-принимаю. А ИПП даже пробовать не буду, такие адские боли, что просто на стену лезу. У меня просто вопрос. У меня атрофический гастрит в большей вероятностью, что кислотность понижена и так пища плохо переваривается, зачем ИПП? Я так понимаю, что мои забросы это не правильная работа сфинктера и моторики. Бывает же такое, что пониженная кислотность и забросы бывают. В инструкции ко всем ИПП написано угнетение выработки соляной кислоты, но как без р-н метрии можно узнать понижена она или повышена это же пальцем в небо. А может вообще не кислотный, а желчный рефлюкс. Операции на сфинктер делают не из-за повышенной кислотнрсти, а потому что он просто не работает. Но при любых раскладах ИПП. Вот тебе и доказательная медицина)Я понимаю, что вы врач и должны лечить по протоколу. Но это же абсурд, если задуматься
Клиент
Татьяна, УЗИ брюшной полости в норме, месяц назад была у эндокринолога. Сдавала анализы на гормоны и Узи всё хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не правы к сожалению! Во первых у вас степень атрофии не выраженная, вы подтвердили гастрит морфологически, при данной степени даже фэгдс больше делать не нужно!
Даже при выраженной атрофии выработка соляной кислоты полностью не прекращается!
У вас нет пониженной кислотности при таком процессе, в том числе как и щелочного рефлюкса, а забросы в пищевод кислого рефлюкса имеются, но они не выраженные, т к изменения при фэгдс незначительно, и более чем вероятно связаны с высокой гиперчувствительностью пищевода!
Клиент
Татьяна, мы не можем утверждать понижена кислотность или нет, только после проведения исследования будет ясно. Но в ИПП чёткие показания применения препарата это снижение выработки соляной кислоты. Но мы же не знаем понижена она или повышена. Этому ФГДС практически год. Тогда не было такой симптоматики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но в одном вы правы, вы можете обойтись без ипп, т к изменений в пищеводе минимальны, достаточно альфазокса!
Но если симптоматика не уходит, стоит подключить на месяц
Клиент
Татьяна, ?но какие показания? Повышенная кислотность не диагностирована. И как если болит желудок от них? А кроме ИПП ничего и не назначают) я понимаю, что вы ничего больше и назначить и не можете. Альфозокс не имеет доказательной базы, но приходиться пить тк больше ничего и нет для пищевода, ну и антациды, которые сама себе назначила)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс имеет доказательную базу и у него есть клинические исследования с положительной динамикой.
Клиент
Татьяна, их к сожалению-нет. И в клинических рекомендациях по лечению ГЭРБ этот даже не препарат, а БАД не указан. Я не хочу с Вами спорить, я хочу лишь понять обоснованность лечения. Ну и я буду принимать этот препарат, потому что других у нас в РФ по принципу действия альфозокса-нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для наличия показаний при гэрб и нэрб определение кислотности не показано.
Клиент
Татьяна, а для чего тогда мне показана р-н метрия? По рентгену и так видно, что есть забросы? Насколько я знаю, что р-н метрия показана для определения рефлюкса, ну и какой именно рефлюкс, кислый, желчный, смешенный. Можно определить кислотность. Ну и даже, если я сделаю, то лечение по сути не измениться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не для определения кислотности, а с целью проведения диф диагностики (функциональная диспепсия, гиперчувствительность пищевода или ГЭРБ (нэрб). Недостаточность кардии- это не диагноз ещё!
Клиент
Татьяна, ну я понимаю, что не только для определения кислотности я же и написала об этом. Но тактика лечения не измениться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суточная ph метрия и импедансометрия это разные, я вам рекомендовала последнее.
Тактика лечения может изменится по длительности
Клиент
Татьяна, ну смысл же назначений тот же. ИПП, прокинетик, Антацид, возможно препараты висмута. Те же ограничения в пище и образе жизни. Ну возможно добавиться АД по типу амитриптилина или эглонил. Поверьте я уже всё это пробовала)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит причина вашей симптоматики не в гэрб
Клиент
Татьяна, а что? Если его диагностировали по рентгену
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желаю успеха в поиске вашего состояния!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы. Всего хорошего)