Консультация онколога /

Лимфоэпителиальная карцинома — вопрос №2686966

Здравствуйте. Удалили что то бородавки в области шеи сзади, где начинаются волосы. Образование заметила в октябре месяце. Пару раз задавала и начинала кровить. Удалял хирург в поликлинике с помощью лазера. Отдали на гистологию, пришёл результат, что это рак.
Насколько это агрессивный рак и к чему готовиться? В врачу толтко через 1.5 недели. Может стоит сдать какие то дополнительные анализы, чтоб не терять время?

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите ещё протокол гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепили все что есть

Онколог
На данном этапе вам надо пройти консультацию онколога.

Будет проведен онкоконсилиум и оценена тактика лечения.

В зависимости от исходного отступа и радикальности операции м.б назначено повторное иссечение рубца с отступом (среди прикорепленных документов нет гистологии с уточнением категории T , R).

Должны быть проведены исследования: узи регионарных лимфоузлов, кт грудной клетки, узи брюшной полости. Далее оценена необходимость удаления регионарных лимфоузлов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это достаточно редкая и достаточно агрессивная разновидность плоскоклеточного рака кожи
Однако при адекватном иссечении не требует никаких действий и не нуждается в дополнительном лечении
Гистологическое исследование было выполнено в авторитетном учреждении - ему можно полностью доверять
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а как понять, насколько правильно было иссечение? Ведь делали в обычной поликлинике. Для этого нужны какие то дорбследования или проверка?
Онколог, Маммолог
об этом должно быть указано в гистологическом исследовании - чистые края или нет
но об этом почему-то не сказано в заключении
Клиент
Владислав, прикрепили исследования, которые до этого делали
Онколог, Маммолог
да, я вижу заключение гистологии - написано что иссечено тотально
но все равно должна быть фраза про края
думаю, при пересмотре это укажут
Клиент
Владислав, те я правильно понимаю, что если её полностью удалили, то никакого дополнительного обследования не требуется? Нужно ли проверять на наличие возможных метастаз?
Онколог, Маммолог
да, при полном иссечении лечение не требуется
до приема онколога рекомендуется еще выполнить УЗИ шеи и КТ ОГК
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными данными.
Выявлена очень редкая опухоль. Ознакомилась с данными гистологического исследования - не указаны четко чистые края резекции или нет. Поэтому этот момент нужно уточнить у лечащего онколога.
Так же необходимо провести дообследование - узи регионарных лимфатических узлов, кт огк.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, то что она редкая это плохой признак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования выявлена редкая опухоль. Но не указаны края резекции, рекомендуется выполнить пересмотр гистологических препаратов для уточнения. Дополнительно рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов и кт грудной клетки.