Консультация невролога /

Недержание мочи у ребёнка — вопрос №1111573

Ребёнку 8 лет с детства недержание мочи по ночам. Обратились к врачу, прописали десмопрессин на 3 месяца фенибут на 2 месяца. Третий месяц подходит к концу, толку нет. Регулярно раз в неделю мокрые ночи, бывает несколько дней подряд. Таблетки заканчиваются. Что делать не знаю. Роды были сложные, гипоксия. С рождения пиелоэктазия почек, аллергия. В целом ребёнок активный, умный, в классе один из лучших. Так надеялась на это лечение... Что посоветуете?

Возраст: 37

Хронические болезни: К ребёнка пиелоэктазия, аллергия

Невролог
Здравствуйте.
У кого-то из родственников была такая?
Был ли длительный период сухих ночей более 6 месяцев?
Клиент
Алина, здравствуйте, нет длительных периодов не было, максимум 2-3 недели. У моего папы были такие эпизоды, во время алкогольного опьянения. Он сильно пил.

Невролог
Ночной энурез нередко передается по наследству.
Препараты в основном действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник, он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи. Использовать до 28 сухих ночей подряд. Можно приобрести в медтехнике, аптеке или интернет магазине.
За 3 часа до сна ограничьте употребление жидкости, мочегонных продуктов, телевизор и гаджеты.
Не ругайте и не стыдите ребенка за мокрые ночи.
Если ребенок тревожный, эмоциональный, проконсультируйтесь с детским психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Татьяна здравствуйте, сложные роды и выраженная гипоксия в будущем могут сказаться на проявлении органических знаков. Если учесть, что ребенок хорошо учиться, он ответственный, вероятно тревожный, а школа это непростой период в жизни детей, то можно предположить о энурезе психогенного характера. Фенибут препарат неплохой, но в этих случаях он слабоват. Если подчеркиваю нет нарушений со стороны мочеполовой системы и это исключительно психогенное происхождение, то очень хлорошо с этой проблемой справляется амитриптилин. Есть очень удобная дозировка 10 мг. Он хорошо задерживает мочеиспускание и энурез у деток им лечат. Фенибут можно пока не прекращать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6.Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мечеиспускания для определения остаточного объема мочи для решения вопроса о назначении физиолечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовали атаракс или другие противотревожые препараты.
Какие медикаменты еще принимали?
Клиент
Артур, другие не пробовали. Надеялись перерастёт, лечение назначили только 3 месяца назад. Просто он с рождения писаться не переставал, поэтому про противотревожные препараты не думала
Психотерапевт
Тут конечно поведенчески надо бы ещё понаблюдать, снижать водный режим во вторую половину дня, плюс ограничить мультики (чтоб не возбуждать нервную систему).

Фенибут хорошо работает, но иногда может возбуждать наоборот.
Поэтому думаю сейчас неплохо решить насчёт атаракса
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За два часа до сна исключите потребление жидкости . Соблюдайте гигиену сна. Поощряйте за сухие ночи, стимулируйте , ребёнок должен сам захотеть не писать ночью . Попробуйте мочевой «энурезный» будильник , можно купить в аптеке или в интернет магазине
Невролог
Здравствуйте Татьяна !Необходимо сделать узи почек мочевого пузыря с определением остаточной мочи ,Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника (аномалии в нем могут вызывать ночной энурез ) В аптеке купить будильник энурезный хорошо помогает деткам будильник использовать в течение 6-8 месяцев
Из препаратов можно подавать:
дриптан 5 мг 1/2 таб перед сном 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить до целой
Ребёнка ни надо ругать если увидели мокрую постель ,ни в коем случаен ругайте его
Обязательно убрать за 1,5 -2 часа до сна большое количество жидкости ,а также перед сном должен сходить в туалет Если присутствует тревожность обратиться к детскому психологу
Принятый ответ
Невролог
при неэффективности терапии посетите врача повторно , так же при симптомах ночного энуреза стоит сдать оам